blackward

Цефирядник
08.05.2008
218
0
61
Новокузнецк
вот я наконец и добрался до этой самой прокладки через которую неплохо так сифонило масло, была куплена оригинальная прокладка за 370р, и решил менять своими силами. взял с собой двух товарищей и началось :D по началу вид впускного коллектора со всеми трубками и проводами немного испугал но глаза боятся а руки делают, постепенно отцепляли все шланги которые к нему подходят, отркучивали все болты, долго мучались с двумя болтами которые держат коллектор сзади, кое как их нашли а потом так же отркучивали) но вот коллектор благополучно снят и перед нами предстало ужасное зрелище которое повергло меня в шок, судя по отчетам на форуме о замене прокладки коллектора у все были прокладки а у меня оказалось это нечто:
http://content.foto.mail.ru/bk/blackward/3/i-4.jpg

видимо прокладка делалась из какой то коробки от свежевыпитого на месте пива Карлсберг, вот так, в три слоя .. :D по ходу там сифонило со всех сторон

http://content.foto.mail.ru/bk/blackward/5/i-6.jpg
руки бы оторвал..

тем временем часы показывали 5 вечера, была суббота, мы скорей подорвались покупать нормальную прокладку ) купил оригинальную за 200р и герметик за такую же сумму. сняли крышку клапанов - болты откручивались на удивление легко - либо так закрутили либо прокладка усела, хотя не должна, по состоянию она оказалась в идеале. для верности в пазы крышки нанесли герметик, довольный начал вставлять туда прокладку и куй - она оказалась длинней сантиметра на 2 :devilish: :devilish: , не ту дали в магазине сцобаки. было решено оставить старую прокладку, ибо в магазин уже не успели бы, да и время поджимало. промазали все герметиком, прикрутили крышку, и поставили коллектор на новую прокладочку :cool: сборка заняла минут 30, разбирали намного дольше ибо в первый раз :rolleyes: времени на все ушло часа 4, с перерывом на обед чебуреками :D

вот вся эта петрушка в разобраном виде:
http://content.foto.mail.ru/bk/blackward/7/i-8.jpg

результат:
экономия 2.2 тысяч рулей которые просила станция за эту работу;
замена прокладки коллектора на нормальную дала стабильные обороты, которые раньше при запуске подскакивали до 1800 а потом опускались до 1400, а теперь сразу стрелка встает на 1400;
и собственно ради чего все это затевалось - устранена течь масла из-под крышки клапанов (y)

НО радость была не долгой - вечером поехали на дачу на озеро, я влетел в яму и погнул оба правых диска :( но это уже другая история, а правка дисков обошлась в 1900р, сделали хорошо, сегодня поставил и теперь мой кефирчик снова на колесах)
http://content.foto.mail.ru/bk/blackward/7/i-9.jpg
на двух бананах ехать это жесть
 
blackward сказал(а):
...на двух бананах ехать это жесть
ну теперь прямиком на геометрию... исправлять... то что сделал передней таблеткой!
 
SecorD сказал(а):
blackward сказал(а):
...на двух бананах ехать это жесть
ну теперь прямиком на геометрию... исправлять... то что сделал передней таблеткой!
после таблетки такие тяжелые последствия?) стоечки передние еще поменяю и поеду.. и наконечник рулевой
 
Мне вообще Exist умудрились привезти две одинаковые прокладки в разных пакетиках с разными каталожными номерами.. При замене очень удивился, хорошо, что старая была еще живая.. :) (при покупке смотреть изгиб в виде треугольничка, должны быть в разные стороны, ну и по длине прокладки разные)
 
Та же история с экзистом.Перепутали.Заметил когда стал собирать все на место.Заранцы.
 
blackward сказал(а):
довольный начал вставлять туда прокладку и куй - она оказалась длинней сантиметра на 2
знакомое чувство....
Steffan сказал(а):
Мне вообще Exist умудрились привезти две одинаковые прокладки в разных пакетиках с разными каталожными номерами.. При замене очень удивился, хорошо, что старая была еще живая.. :) (при покупке смотреть изгиб в виде треугольничка, должны быть в разные стороны, ну и по длине прокладки разные)
блин один в один история привезли две передние :devilish: .... причом менять и делать возврат наотрез отказались....
ВОТ фоточки ....
 
кстати, кто то жаловался что один колодец в коллекторе был светлый а остальные черные.. по идее они должны быть чистыми, откуда там нагару то взяться? у меня все чистые были, тока на одном немного грязи. еще от времени задубела трубка которая между бошек находится, по которой масло течет, и с одного конца треснула.. замотал временно изолентой и посадил на хомуты, надо будет покупать и менять
 
Максимыч, аа тоже 2.5 двигатель :D у меня кста нагару меньше было гораздо.. может недавно залитая синтетика Ликви моли отмывать начала потихоньку? до этого была паленая полусинтетика шелл :devilish:

так это от передней крышки прокладка? ) ее я тоже менять планировал, значить оставлю, пригодится, я подумал что вообще от другого двигателя
 
у меня еще из коллектора жижа какая то потекла когда стали на место ставить.....
blackward сказал(а):
так это от передней крышки прокладка? )
да, да , да ... это она и есть , а ты какие прокладки брал? потому как я се бюджетную заказал "Аджуса" так та , что поставили на перед. голову потекла уже , буду на герметик пересаживать......
blackward сказал(а):
кста нагару меньше было гораздо..
мож предыдущий хозя нормальное масло лил ;)
blackward сказал(а):
аа тоже 2.5 двигатель
ага 8) , щас еще и с прямотоком :devilish: , видео глянь на мейле......
 
я оригинальную взял, 370р. тоже прямоток хочу, с банкой делать надо че то, а то она как консервная стала уже ;)
 
blackward сказал(а):
после таблетки такие тяжелые последствия?) стоечки передние еще поменяю и поеду.. и наконечник рулевой
да такие тяжелые последствия... даже в мануале указано при замене переднего колеса следует заднее поставить вперед, а таблетку назад! ... 2 раза из-за таблетки приходилось геометрию делать... так что... старайтесь не ставить таблетки вперед... сорри за офф...просто тема актуальная...
 
Николай Васильев сказал(а):
Дабавлю :write: . За одно можно было бы заменить и прокладки свечных колодцев, раз разобрали уж все :beysball:
А что за прокладки свечных колодцев? это которые в крышке резиновые стоят (уплотнение свечных колодцев по экзисту)?
 
vladimir79 сказал(а):
Николай Васильев сказал(а):
Дабавлю :write: . За одно можно было бы заменить и прокладки свечных колодцев, раз разобрали уж все :beysball:
А что за прокладки свечных колодцев? это которые в крышке резиновые стоят (уплотнение свечных колодцев по экзисту)?
да да те самые! ;)
 
понятно:)) а через эти прокладки масло может попадать в свечные колодцы, а то у меня во внутреннем (правом) ряду цилиндров,в двух колодцах при замене свеч обнаружил масло.
 
Через них оно туда и попадает.
 
В мануале еще и прокладки под болты обозначены одноразовыми, но это для эстетов, ценник от 65р/шт, а их там много.
 
А трубку, которая между бошками стоит, можно заменить какой-нибудь другой, а то у меня она вообще рассыпалась при снятии? :(