ebabkin

Цефировод
В эти выходные был произведен первый этап установки.
Для этого была куплена акустика DLS PS6A по цене 4199р-5% в Айсберге на Дуси Ковальчук, четыре листа виброизоляции Вибропласт М2 (сразу говорю - один лист остался :)) по 260руб/лист в Автонаходке, и ак.кабель сечением 1.5мм в Автозвуке на Державина (2.5мм побоялся покупать, так как народ ругался что проблемно протягивать - как выяснилось, зря). Думал купить R6A, но они оказались слишком глубокие и пришлось бы делать подиумы, а так как сразу этим заморачиваться не хотелось, да еще консультанты говорили что лучше PS6A звучат (включить не включили), то взял PS6A. Кстати, R6A в Айсберге подешевели не 700руб за последние 2 недели и стоят ровно столько же, сколько PS6A.

Так как предпринимались конвульсивные попытки купить еще и голову (не удалось - все раскупили, ироды), то процесс закупки занял почти всю субботу, и только к вечеру я оказался на даче. Были быстро разобраны двери и произведена подготовка дверей к наклеиванию вибропласта. С негодованием была отвергнута идея нанюхаться ацетона в пользу выпить пива, и двери подготавливались по экслюзивному рецепту Автонаходки. Густо (50мл на 5литровое ведро воды) разводится Фейри, и эта пена губкой ОБИЛЬНО наносится на внутренности двери, смывая все на своем пути. Работать только в перчатках!!!, так как и в них изрежетесь. После этого берем чудом находящийся на даче распылитель-опрыскиватель "Туман", и чистой водой смываем фейри (можно, наверное, и из ведра поливать, но жалко). Смыли - продуваем от воды все разъемы, можно ртом (они ведь чистые :)). Оставляем двери сохнуть, между тем наступает ночь.

На утро клеим вибропласт сперва на наружный лист, потом на внутренний. Особенных сложностей и труднодоступных мест не выявлено (работать только в перчатках!). Для тяг вырезаны "дырочки", которые получились относительно большие, ну да лучше так, чем глючащие замки. В промежутке между внешним и внутренним слоями протягиваем провода из двери в салон, отрываем разъемы для подключения проводов к мидбасам от штатных проводов, обжимаем их на новые провода, пропаиваем. От штатных подиумов отламываем часть пластмассы (полукругом), закрывающей сзади динамик, часть оставляем - может быть, зря; но по уму все подиумы на замену - пусть пока так будет. Наносим тонюсенький слой герметика на поверхность подиума, заморачиваемся с кружками из целофана - забиваем, так как герметик основательно подсыхает, прикручиваем мидбасы без целофана.

Вибропласт резал немного ножницами, в основом - разновидностью режика. Приходилось его накрывать, так как полянка на даче солнечная, а если бы его нагрело - он бы пытался липнуть совсем уж ко всему, что нежелательно. Рад, что не согласился на предложение купить более плотного материала от STP, но который надогреть феном - так как замучился бы.

Сюрпризом стало, что с акустикой по два раздельных кроссовера - один на низ, один на верх. Зато они узкие, и можно один на другой поставить :). Куда - предстоит придумать, слева под кикпанель, справа под ней занято. Также предстоит определиться с твитерами, поставить голову, сделать проводку голова/кроссы и т.д. - это все не успел, так как еще установил в заднюю полку 3хполосных пионеров, с установкой переходников по диаметру и шпилек. Виброизоляцию обшивки, изготовление подиумов, покупка/установка усилителя - это все отложено на потом, если будет необходимость. Есть фото этапов процесса.

Ссылка по теме https://www.cefiro.ru//forums/viewtopic.php?t=9535
 
Как выяснилось, Вибропласт хорошо клеится и на почти не подготовленную поверхность. Передние двери я тоже уайтспиритом все вычищал, а заднюю (одну пока) проклеил второпях, просто протерев сухие внутренности тряпкой (сбив пыль) - приклеился не хуже, чем на передних.

А фоты выкладывай. Оч интересно, как ты с отверстиями для тяг порешал ;)
 
Ага, согласен. Ко всему подряд он прилипнет, кроме толстого слоя песка... У меня нижняя часть двери была слегка покрыта внутри чем-то маслянистым, типа "битумного напыления" - я не стал основательно стирать; так, местами поигрался.

Весь процесс http://aurora.nsu.ru/dotnot/photo3/ (фото под ссылками по 2 мегапикселя, в среднем 1Мб каждая)
Готовые дверки:
http://aurora.nsu.ru/dotnot/photo3/IMG_0028.JPG (пр)
http://aurora.nsu.ru/dotnot/photo3/IMG_0029.JPG (лев)

На самом деле там не все видно - возьмем для определенности фото http://aurora.nsu.ru/dotnot/photo3/IMG_0029.JPG , там левее дырок виден бугорок вибропласа. На самом деле этот бугорок - специальная деревяшка типа лучинка :), она там чтобы вибропласт не прилип и не заблокировал механизм, который видно тут: http://aurora.nsu.ru/dotnot/photo3/IMG_0009.JPG . И если по фото IMG_0029.JPG смотреть, то тяги при закрытии будут перемещаться вправо (т.е. вперед по ходу авто), короче просторно им. А так левая дверь получилась аккуратней чем правая, хоть и была первой. Ну и еще за кадром остались примерно три слоя вибропласта на перемычке между тягами, там все лоскутками...
 
Я клеил целым листом.
http://my-cefiro.narod.ru/audio/dv5.jpg
А чтоб тяги не приклеивались, - решил немного иначе.
Просто не отрывал бумажную подложку с вибропласта. Обрезал квадрат по этой бумаге, остальное оторвал и наклеил.
 
а сколько 1 лист вибропласта стоит (или 1 кв. метр) и какой фирмы лучше его покупать?
 
Я брал фирмы STP, в Нске нашел по цене завода - 260р/лист (0.6*0.9), сверху почти все написано.
А по выбору материала - пользуемся поискок.
 
Lis_Cefiro сказал(а):
Я клеил целым листом.
http://my-cefiro.narod.ru/audio/dv5.jpg
А чтоб тяги не приклеивались, - решил немного иначе.
Просто не отрывал бумажную подложку с вибропласта. Обрезал квадрат по этой бумаге, остальное оторвал и наклеил.
А как эффэктивней?
Всю заклеить? (тяжелая очень дверь получается, отвисать не начнёт?)

или заклеить только отверстия в двери как выше показано?
 
полностью заклеить эффективнее. Отвисать не начнет,ну и если что, есть очень простой способ приподнять дверь подложив шайбу под нижний дверной шарнир.