Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Затухающий щелчек в динамиках при выключении »

Всё о звуке и навигационных системах в наших автомобилях. Выбор, установка, настройка...
Правила форума
1. Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.
2. Если Вы хотите стать спонсором раздела и публиковать коммерческие объявления на платной основе - обращайтесь по адресу adv@cefiro.ru

Затухающий щелчек в динамиках при выключении

Сообщение Smet4ik » 07.10.2013 13:28

Приветствую всех!

Собрал поканалку в машине и заметил, что при выключении зажигания через несколько секунд в динамиках отчетливо слышен быстрозатухающий щелчек. При включении все тихо. Кондера нет, запитка: плюс от аккума, минус с корпуса. Вопрос в следующем: это особенность усилка такого бюджета или неправильное подключение? Вроде все проложил как надо проводку развел, контакты на клеммах, пролужены.. Все играет вполне достойно, но щелканье напрягает :(

голова Pioneer AVH-1400, акустика фронт+тыл DLS R6A LE, усил Magnat edition four limied
INFINITI M35x 2008г. VQ35 -есть
NISSAN Maxima A33 2005г. VQ30 AT -есть
FORD Focus USA 2003г. Zetec 2.0 - был
NISSAN Cefiro A33 2000г. VQ20 - был
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
Smet4ik
Цефирёнок
Цефирёнок

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: INFINITI M35x 2008г. VQ35

Re: Затухающий щелчек в динамиках при выключении

Сообщение ТАХ » 07.10.2013 21:36

обратись на специализированный форум, по автоакустике, думаю там больше специалистов такого плана, одно могу сказать эта неисправность характерна для любого автомобиля, как причину узнаешь отпишись в тему
ТАХ
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: цефиро А-32 1998 г 2.0 АКПП
Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Сообщение Mark Hugo » 18.10.2013 17:45

"при включении зажигания" - это просто подача напряжения или завод?

Могу только предложить тест:
на выход усилка (любой канал или, тот, который щелкает) подцепить простой динамик (не сборка "кроссовер+мид+пищалка). Усилок запитать внешними проводами (протянуть отдельный "минус" от акума, и "плюс") - то есть, подключить усь вне системы авто. Наблюдать, есть ли щелчок при запитке. Если нет, то добавить напряжение на голову. Далее, думать.
Возможно, особенность усилка.
Mark Hugo
Цефировод
Цефировод

Изображения: 0
Автомобиль: A33 2000 VQ20DE Excimo

Сообщение Smet4ik » 18.10.2013 22:29

Mark Hugo
Спасибо, что откликнулся..
Видишь ли в чем особенность, при включении как раз таки все тихо. Нет шелчков ни при включении усилка, ни при запуске двигателя при работающей системе. Собственно эта серия усилков имеет так называемую "немую схему для подавления помех при включении", однако в описании ничего не сказано про помехи при выключении :)

Этот щелчок возникает когда выключаешь зажигание, с задержкой в секунду-полторы после поворота ключа в замке. Звук щелчка однозначно с питающей цепи, такой же звук я слышал когда проверял полярность акустики обычной батарейкой, то есть стандартный ход диффузора при подаче "постоянки" на катушку динамика. То, что звук затухающий, наталкивает на мысль, что в этом где-то замешан конденсатор... Вобщем я тут уже и так и сяк думал.. на других форумах почитал, где тусуются мои коллеги радиоинженеры, там ребята отмечают такие косяки на дешевых усилках D класса, а этот не самый дешевый, да и класс АВ двухтактник... Но проблемы решают не в схемотехнике усилителя, а ставя релюхи после выходных каскадов, которые просто рвут цепь до момента возникновения щелчка. Однако многие замечают, что частенько бывает, что усилок запитанный от стационарного источника питания нихрена не щелкает.. Вот такая каша короче.. То ли это бортовая сеть машины чего то добавляет, толи усил все таки не айс.. хотя звучок за такие деньги просто отменный!

В общем, спасибо за совет по отдельному питанию, удивительно что мне это самому в голову не пришло.. Надо взять отдельный минус и запустить усил от внешнего источника звука.. По поводу отдельных динамиков думаю смысла нет.. задние ДЛСы у меня без кроссов и твитов стоят в дверях. Фильтрами с уся подтянул на них басы и они у меня роль сабов исполняют. (кстати весьма недурно)
INFINITI M35x 2008г. VQ35 -есть
NISSAN Maxima A33 2005г. VQ30 AT -есть
FORD Focus USA 2003г. Zetec 2.0 - был
NISSAN Cefiro A33 2000г. VQ20 - был
Smet4ik
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: INFINITI M35x 2008г. VQ35

Сообщение den-bldr » 19.10.2013 8:28

У меня было такое с усилком Сони хплод,при выключении слышался глухой щелчок!
den-bldr
Цефировод
Цефировод

Автомобиль: A32 Excimo VQ-20DE 1995

Сообщение Mark Hugo » 19.10.2013 11:22

Smet4ik писал(а):Этот щелчок возникает когда выключаешь зажигание

Понял. Невнимательно прочитал первый пост.
Я такое наблюдал на домашних аудио системах, типа майкролаб, и савдеповских усилках)) Всегда этот щелчок списывал на разряд какого-то кандера и особо не парился - просто делал громкость на ноль перед выключением.
Mark Hugo
Цефировод
Цефировод

Автомобиль: A33 2000 VQ20DE Excimo

Сообщение remus » 19.10.2013 14:35

ага, мои микролаб про3 щелкают )
В реальной жизни Василий...
Cefiro A32 1994 2.0AT -> Lexus RX300 2002 3.0AT
remus
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Автомобиль: Lexus RX300 2002 3.0AT

Сообщение alek » 24.10.2013 17:10

Кнопки 100% или девайсы проверь (после залития- ну ты понял) :mrgreen: :mrgreen:
alek
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Nissan Cefiro A32 . vq20de

Вернуться в Автозвук и навигация