Доктор Верховцев

Цефировод
24.03.2004
652
0
861
45
Москва
Уважаемые!
Разъясните где искать причину следующего явления:
Симптомы:
1. При ускорении, движении в горку, т.е. когда двигатель пашет под нагрузкой, обороты около 1900-2200 появляется звон пальцев. Причем довольно ощутимый.
2. Ошибок не Консалт, не иные приборы не выдают. Лампа Чек двтгателя не горит.
Я так понимаю, что причина звона пальцев детонация.
Либо ....
просьба помочь, а то ездю как ....
Заранее благодарен..
 
Скорее всего это датчик детонации. Возможен вариант, когда самодиагностика его неисправность не обнаружит. Проверь его крепление, плотность разъемов. Если есть возможность, временно замени попробуй.
Да, и еще у тебя может в баке 76 бенз? Тогда ДД может не справиться. Но навряд ли.
 
я месяц назад поменял себе ДД именно по этой причине, а катализатором к замене послужила хреновая заправка на Татнефти на ул.Войтовича
 
Лью только 98-й иногда 95-й, но на проверенных заправках, 2,5 все-таки.
Вопрос дилетанта:
Как выглядит знаю, а вот где находиться ДД?
 
Доктор Верховцев сказал(а):
Как выглядит знаю, а вот где находиться ДД?

Если встать со стороны аккумулятора, то его видно в развале цилиндров , примерно посередине.
 
Я даже декоративную крышку снимал, ну нет его в развале цилиндров.....
Может он где-нить в другом месте?
 
Доктор Верховцев сказал(а):
Я даже декоративную крышку снимал, ну нет его в развале цилиндров.....
Может он где-нить в другом месте?

Да он же не сверху, а в развале. Представь букву V так вот он в нижнем углу, примерно посередине длинны двигателя.
 
Я понимаю прекрасно что такое развал цилиндров (КамАЗовские движки в свое время накрутился по самое не могу :) ), Просто там у ДД-ного двигателя стоит рампа форсунок прямого впрыска. Поэтому сверху развал, а вернее место между цилиндрами закрыто сверху помимо впускного коллектора еще и рампой. Вот только провода туда (под рампу) никакие не идут.. Или я их не увидел:(
Я слышал, что его где-то сбоку на ДД-ных ставят, или нет?
 
В любом случае он должен крепиться к блоку и желательно на равном расстоянии от всех цилиндров. Исходя из этого и искать. А может у тебя его просто открутил кто?
Поищи неподключенные двухконтактные разъемы. Хотя если его отключить будет выдавать ошибку.
 
Доктор Верховцев сказал(а):
Я понимаю прекрасно что такое развал цилиндров (КамАЗовские движки в свое время накрутился по самое не могу :) ), Просто там у ДД-ного двигателя стоит рампа форсунок прямого впрыска. Поэтому сверху развал, а вернее место между цилиндрами закрыто сверху помимо впускного коллектора еще и рампой. Вот только провода туда (под рампу) никакие не идут.. Или я их не увидел:(
Я слышал, что его где-то сбоку на ДД-ных ставят, или нет?
а не проще качнуть инфу с сайта по А33 и посмотреть местоположение ДД там...?
 
Когда мне меняли датчик детонации, то снимали воздуховод с воздушным фильтром иначе до него не добраться. К сожалению не посмотрел где он находится, но я так понимаю где то ниже ТНВД, т.к. откручивали головкой с удлинителем. Процедура заняла максимум 30 мин. с подключением консалта и обнулением ошибки. Но я думаю, что смена ДД тебе не поможет. У меня тоже присутствует легкий стучек при нагрузке в горку и то только когда я из гаража выезжаю, через минут пять езды пропадает и еще во время этого стучка когда едешь под нагрузкой идет черный дым. Смена ДД ничего не дала кроме как улучшения динамики.
 
И еще, забыл сказать, есть подозрение, что это от 98 бензина, попробуй залить 92, хотя бы 10 литров. Я когда эксперементировал и заливал 92, то помоему, если память не изменяет, то стучка при нагрузках не было. У меня его и с 98 нет, есть только пока о.ж. не прогреется до рабочей температуры, а с 92-м его не было.
 
Slavon сказал(а):
И еще, забыл сказать, есть подозрение, что это от 98 бензина, попробуй залить 92, хотя бы 10 литров. Я когда эксперементировал и заливал 92, то помоему, если память не изменяет, то стучка при нагрузках не было. У меня его и с 98 нет, есть только пока о.ж. не прогреется до рабочей температуры, а с 92-м его не было.
Т.е. высокое октановое число увеличивает детонацию, и вызывает звон пальцев?