капитан

Цефирядник
09.03.2005
92
0
61
Москва
Господа кто знает подскажите. в ноябре месяце один бомбила-полудурок втащил моему вагону в правый бок. Основной удар пришелся в заднее правое колесо. после удара верхняя часть колеса завален внутрь, что видно невооруженным глазом. Эксперту я так же , по его просьбе предоставил, диагностическую карту со стенда сход-развала. Эксперт дал заключение о необходимости замены балки. Так вот полудурки из страховой (МСК) отказываются платить за балку до тех пор пока я не предоставлю ОПЛАЧЕННЫЙ чек из автосервиса, подтверждая, замену балки. при этом обещают выплатить деньги за жестянку. Динамят вторую неделю.
Так вот мне интересно правомерно ли у меня требуют сначала оплатить ремонт, а потом обещают выплатить деньги??
 
Мне спустя две недели после оценки эксперта перечислили деньги на сберкнижку, но у меня была только жестянка , покраска и замена правого зеркала, чеков ни каких не требовали.
Кстати, я понял что при оценке экспертом надо как можно больше возмущатся и требовать не рихтовки, а замены деталей.
А то я скромно промолчал в сторонке и выплаченых денег на ремонт не хватило :(
 
Точно сказать не могу, так как нужно много перерыть литературы, но мое лично имхо, что права они такого не имеют. Я бы сказал так, господа страховщики, вы обязаны по закону мне отремонтировать автомобиль, денег у меня на всякие ремонты нет, так что извольте либо мне заплатить за ремонт, либо починить машину.
 
Мяли мне машинку камазом (карина тогда была), зеркало, крыло переднее, двери (передняя так что только замена - эксперт сам признал), так вот тоже стоял в сторонке и тихо наблюдал как фотографироваля и все такое оформлялм. На ремонт честно скажу хватило и еще 170 баксов осталось, схема была такая: после аварии и составления бумаг на месте проишествия поехал с виновником в страховую (его) оттуда они отправили на экспертизу (именно их экспертизу), там все зафиксировали, дождался разбора и решения в ГАИ и потом опять в страховую оформляться и после этого дней ч/з 20 мне денюжку отправили на карту.
Кстати о сумме знал сразу в момент окончания экспертизы, они там на основании установленных норм (пробег машины, год выпуска и т.п.) составляют процент старения и выводят сумму, после того как сумму вывели я заглянул к товарищам в сервис и они сказали что хватит, на том и успокоился, вот. А вообще, по закону знаю точно что могу ездить набитой машине если есть справка с места проишествия (прямо на месте гаец дает).
Думаю (ИМХО) что какую-то динаму запустили все же неправомерную в Вашем случае.
 
Совершенно незаконно это требование. Возмещение ущерба производится по оценке независимой экспертизы в течении 15 дней после получения страховщиком всех необходимых документов. К таким документам чек из автосервиса не относится. Мой совет - затребуй копию страхового акта (отказать по закону не могут). Если его нет, а с момента предоставления всех документов прошло 15 дней, пиши претензию в эту страховую компанию о необоснованной задержке выплаты (в шапке обязательно укажи - Копия в местный орган Страхнадзора). Обязательно зарегистрируй эту претензию у секретаря крмпании, чтоб на втором экземпляре у тебя осталась отметка. Как правило это действует отрезвляюще. Если на 2-3 день результата не будет направь эту претензию в самом деле в Страхнадзор.
 
Думаю надо с них получить письменный вариант этого решения и с ним прямо идти в Росстрахнадзор. Перед походом в страхнадзор позвонить ведущему манагеру и корректно, но жестко объяснить ситуацию. Они на каком основании сначала требуют отремонтить? Есть заключение эксперта, в котором указаны повреждения и написана СУММА ущерба, который они по страховке должны возместить. Если у них про балку написано в каких-нить внутренних правилах, то пусть сходят с ними в туалет, а тебе покажут соответствующий пункт в законе.

ЗЫ страховщики аху...ли! :devilish:
 
Ага. Фигня какая то. Чего это они отчету требуют куда я деньги потратил? Я прошлую машинку вообще битой продал, ничего не стал на ней делать. И выгоднее получилось кстати :)
 
Сделай как я выше писал, это самый быстрый путь. Сам в страховой работаю, каждый день практически с подобным сталкиваюсь.
 
MARKS все верно написал, только imho если уж писать претензию, то отправлять всем сразу.
И название компании - в студию.
 
ebabkin сказал(а):
MARKS все верно написал, только imho если уж писать претензию, то отправлять всем сразу.
И название компании - в студию.

Я это и имел ввиду. Только чаще всего бывает достаточно вручить страховщику и они уже начинают ногами дергать. Как правило до Страхнадзора в этом случае дело не доходит.
 
Схема простая оценщик оценил страховщик заплатил!!! Однозначно динамо надо поступать жестко!
 
Недавно по телеку видел, что если вам не хватило денег, выплаченных по ОСАГО, то вы можете требовать недостающую сумму с виновника.

Что я щас и собираюсь делать :devilish: Потому что мне выплатили 1100$, а ремонт жопы вышел 2200$.
 
Димон не тяни кота за яйца! Делай что люди говорят ,да и стойку тоже меняй под шумок сам знаешь почему!!!
 
Vider сказал(а):
Думаю надо с них получить письменный вариант этого решения и с ним прямо идти в Росстрахнадзор. Перед походом в страхнадзор позвонить ведущему манагеру и корректно, но жестко объяснить ситуацию.
Полностью согласен! Надо именно бумагу получить в подтверждение их самоуправства.
 
Всем огромное спасибо! страховая МСК - рекомендовалм чуть ли не самой лучшей! А на самом деле шкуродеры. Я сейчас жду когда мне обещанное лаве за жестянку переведут а потом у меня будет война с ними. И еще поподробнее что за зверь такой Росстрахнадзор и какие-нибудь контакты(телефончик, адресочек), если есть конечно.
 
И еще. Дохлый, блин, я стойку поменяю, опору дай да!!!!
 
капитан сказал(а):
И еще поподробнее что за зверь такой Росстрахнадзор и какие-нибудь контакты(телефончик, адресочек), если есть конечно.

Это единственная в стране надзорная организация, которая присматривает за страховыми компаниями и имеющая право отобрать лицензию или наложить серьезное взыскание. Координаты, думаю найдешь в любой справочной системе твоего города. Удачи.
 
Пока мне эти придурки из МСК не от башляют за балку , я ее делать не буду , а то потом хрен чего докажеш.
 
Писец. Кое-как починил машину за 2100$, страховая по ОСАГО выплатила 1100$. У виновника крутой адвокат, сказал что с нас ничего не возмешь 100%. Страховая уже считала два раза. Короче попал я на 1000$. С момента аварии прошло пол-года. Блин куда обращаться непонятно.