Серёга

Цефирядник
23.01.2006
76
0
61
г.Новосибирск
Ребята, машина стоит в кап. гараже, но он холодный очень, на улице температура от -43С до -35С. В машине залит антифриз ещё японский (машина пришла от туда в январе), на СТО сказали выдержит до -25С. Что может быть с радиатором, как себя ведёт антифриз.
 
СТОшники тебя обманули , замерзнет раньше
 
Серёга сказал(а):
Что может быть с радиатором, как себя ведёт антифриз.
Расширяется при замерзании, как и полагается.
 
Жди потепления, если сразу не сменил.
UPD: он конечно в сплошной лед неохотно замерзает, но всему есть предел. Отпишись потом...
 
Ага, успокоили, а как же насчёт того, что он превращается в гелеобразную жидкость (из-за присадок)... Или это деза?
 
Серёга сказал(а):
Ага, успокоили, а как же насчёт того, что он превращается в гелеобразную жидкость (из-за присадок)... Или это деза?

Сначала в гель, потом в ледяную кашу, потом в лед. Лучший вариант - оттащить в теплый бокс, отогреть, заменить ОЖ на нормальную
 
:( , хорошо, понял сегодня пойду посмотрю, что там произошло. Но есть одно, но, машина из Владика пришла 06.12.2006г и в это время морозы были такие же, причём она ехала сеткой и морозы по дороге были, например в Иркутске -40С. В Новосиб пришла в -30-35С (непомню), и завелась сама без прикуривателя, и всё вроде ништяк, только стартер немного стал издавать ж-ж-жужание, но это отремонтирую. :D
 
Серёга сказал(а):
:( , хорошо, понял сегодня пойду посмотрю, что там произошло. Но есть одно, но...
нет, ну если тянет на экперементы, то ради бога...
но наш тебе совет - меняй быстрее.......
 
А смысл уже менять, сейчас морозы пройдут и всё тут, весна не за горами... А до -25С февраль-март нормально. Летом мне кажеться реально поменять, не спеша. Деньги всегда можно потратить, только какждой покупке есть разумный ответ. Или я не прав? :)
 
Серёга сказал(а):
А смысл уже менять, сейчас морозы пройдут и всё тут, весна не за горами... А до -25С февраль-март нормально. Летом мне кажеться реально поменять, не спеша. Деньги всегда можно потратить, только какждой покупке есть разумный ответ. Или я не прав? :)
неее, ну если всё нормально, то жди лета, а деньги действительно потрать на что либо более стОящее... :LOL:
 
я могу ответить.. у самого такой залит. машина когда шла, весь февраль - март во владике стояла а там мороз был. пришла спокойно ездил до первых морозов при - 25 превратилось в желе, а когда еще постояла - то ледяной коркой у горлышка радиатора, и в расширительном бачкев взялась.. так как все стошки были забыти в эти морозы, все меняли ОЖ и масло.. было принято решение долить концентрату.. но и тут злая шутка. . магазины уже были закрыты, и в воскресенье не работали а базар уже закрывался..в итоге было взято где то около 1.5 литра концентрата, и добавлено, но.. плотномер да же на холодную не показывал температуру, то есть типа до -20.. так как поплавок -25 даже не всплыл.. :(
но в морозы вело себя нормально ..не густело.. вот только щас в -40 в желе превращается , да иногда корочкой льда. .вот думаю уже 4 дня стоит в в морозы около -40 . .было до -48 . .непромерзло ли там все, а то даже АКБ не снял а плотность в ней 1.27.. просто физически не могу до машины добраться :(
 
Дмитрий сказал(а):
Серёга сказал(а):
:( , хорошо, понял сегодня пойду посмотрю, что там произошло. Но есть одно, но...
нет, ну если тянет на экперементы, то ради бога...
но наш тебе совет - меняй быстрее.......
все правильно , деньги еще понадобятся на новую помпу :)
 
Когда мой знакомый покупал машину зимой (-32) у нее антифриз был японский но так как продавцам важнее было продать машину они ее завели. Хотя после запуска двигателя теплый воздух от печки пошел примерно через час. Отездил он на ней два года проблем с помпой не возникло.
 
Nick78 сказал(а):
Когда мой знакомый покупал машину зимой (-32) у нее антифриз был японский но так как продавцам важнее было продать машину они ее завели. Хотя после запуска двигателя теплый воздух от печки пошел примерно через час. Отездил он на ней два года проблем с помпой не возникло.
народ, вы странный такой... мы ж не уговариваем, не заставляем...
нет желания менять - да флаг в руки, тут все взрослый, сами выбирают...
...вот только логика иногда хромает, то что было у знакомого не факт что повторится у другого... я в своё время менял жижи, потому что не знал, что именно у меня залито - "какой то японский антифриз", "какое то японское масло" и т.д. :rolleyes:
 
Nick78 сказал(а):
Когда мой знакомый покупал машину зимой (-32) у нее антифриз был японский но так как продавцам важнее было продать машину они ее завели. Хотя после запуска двигателя теплый воздух от печки пошел примерно через час. Отездил он на ней два года проблем с помпой не возникло.
Брал свою машину летом. На СТО поменяли асе жидкости, кроме антифриза. Сказали, что машина "северный вариант", залит хороший антифриз. Зря поверил.
В -34 простоял на работе 2,5 часа. До дома ехал с остановками - грелся двигатель из-за перемерзшей жидкости. Друзья, прислушивайтесь к хорошим советам. Меняйте японские жидкости не раздумывая. Русское авось может дорого обойтись.
 
Дело говорите, я бы тоже поменял сейчас антифриз, если бы ездил в машине в такие морозы (-35С), но ещё раз говорю машину брал для себя, идрочить её заведется или нет не собираюсь. Вопрос был такой: расширяеться ли антифриз при замерзании? И мне реально сказали что нет, а превращается в снежную массу, типа гель, и я вчера съездил в гараж, посмотрел всё ништяк-жидкий. А вот летом можно будет неспеша поменять :) . Допустим масло в двигателе я сразу поменял, там был "гуталин", масло в АКПП не менял, на СТО сказали ещё 20тыс. пройдёт 100%. СТО "7ключей" доверяю, или кто-то скажет другое.
 
Дмитрий сказал(а):
Nick78 сказал(а):
Когда мой знакомый покупал машину зимой (-32) у нее антифриз был японский но так как продавцам важнее было продать машину они ее завели. Хотя после запуска двигателя теплый воздух от печки пошел примерно через час. Отездил он на ней два года проблем с помпой не возникло.
народ, вы странный такой... мы ж не уговариваем, не заставляем...
нет желания менять - да флаг в руки, тут все взрослый, сами выбирают...
...вот только логика иногда хромает, то что было у знакомого не факт что повторится у другого... я в своё время менял жижи, потому что не знал, что именно у меня залито - "какой то японский антифриз", "какое то японское масло" и т.д. :rolleyes:

Вы меня не совсем правильно поняли. Антифриз менять надо и чем раньше тем лучше но, я имел ввиду то что практически все продавцы машин ( из Японии) не меняют антифриз. Машины стоят на авторынке под открытым небом в морозы и ни чего с ними не происходит.
 
Сходил, посмотрел антифриз в -32С, ничего с ним не случилось (жидкий, как вода), только при откручивании крышки радиатора немного выдавело антифриза, через горловину. ХА :LOL: