Дядя Андрей

Цефирядник
10.12.2004
67
0
61
Усть-каменогорск
Привет всем !
В последнее время заметил странную вещь.
Прихожу утром в гараж, поворачиваю ключ на ON (двигатель ещё не завожу), включаю дальний свет ( чтоб аккум прогреть) и через несколько секунд из под капота начинаются слышаться странные щелчки, даже не щелчки, а что то похожее на треск. Откуда исходит звук понять так и не удалось. Такое ощущение что трещит где то в середине под капотом. Если выключить далний свет и зажигание, то звук естессно пропадает, но когда опять включаешь зажигание на ON, то треск опять появляется. Проходит только после прогрева автомобиля.
Ещё заметил, если не включать дальний свет перед пуском двигателя, то треск не появляется.
У кого нить есть какие мысли по этому поводу???
 
Бензонасос нагоняет бензус в систему для запуска... не парься - у меня на всех машинах такое было
 
AMIgo сказал(а):
Бензонасос нагоняет бензус в систему для запуска... не парься - у меня на всех машинах такое было

Я думаю, что это не бензаносос, а какие-нибудь заслонки и тому подобное! У меня тоже такое!
 
Бензонасос погудит пару секунд после того как ключ на ON повернуть, а это что то другое.
Возможно заслонки, может даже быть климата.
У кого ещё какие мысли?
 
А какой движок, машина? А то так долго можно гадать...
И постарайся поточнее определить зону щелчков.
 
Здорово!! Давно не виделись... У меня тоже такой же треск по утрам на морозе. Думаю причин для беспокойства нет. А вот мне бы нружна будет твоя помощ, гидронатяжитель промыть.
 
MARKS сказал(а):
А какой движок, машина? А то так долго можно гадать...
И постарайся поточнее определить зону щелчков.
А32, 2 литра, 1995г.
Точно определить зону треска, щелчков пока не удалось. Кажется, что как будто трещит прямо в самом двигателе, но что там может трещать, если он не запущен... :?
 
Fantom2k сказал(а):
Здорово!! Давно не виделись... У меня тоже такой же треск по утрам на морозе. Думаю причин для беспокойства нет. А вот мне бы нружна будет твоя помощ, гидронатяжитель промыть.
Привет. Готов помочь тебе, тока надо денёк потеплее выбрать. На выходных блин опять мороз обещают до -34.
 
Это щелчки или сплошной треск?
При какой температуре движка исчезает?
Как ведут себя фары при треске, не моргают?
Обороты при этом не плавают, вибрация двигателя появляется?
Опиши все что происходит, повнимательнее. Тогда может чего и родится.
 
MARKS сказал(а):
Это щелчки или сплошной треск?
При какой температуре движка исчезает?
Как ведут себя фары при треске, не моргают?
Обороты при этом не плавают, вибрация двигателя появляется?
Опиши все что происходит, повнимательнее. Тогда может чего и родится.
Так, постараюсь описать поподробнее.
Треск сплошной. На фары, обороты не влияет. Вибрации тоже никакой.
Проходит где то через 1-2 минуты как заведётся двигатель ( при заведённом двигателе его практически не слышно).
В общем всё как обычно, за исключением треска.
Повторяю, происходит всё на холодную, двигатель не запущен. Треск появляется через несколько секунд после того, как включишь дальний свет (при чём появляется не всегда, сегодня например ничего не трещало). После выключения дальнего света, треск остаётся. После поворота ключа в положение OFF, всё пропадает. Если опять повернуть ключ на ON, то треск опять появится и не исчезнет пока не запустится двигатель и не порабтоает несколько минут.
 
Дядя Андрей сказал(а):
поворачиваю ключ на ON (двигатель ещё не завожу), включаю дальний свет ( чтоб аккум прогреть) и через несколько секунд из под капота начинаются слышаться странные щелчки, даже не щелчки, а что то похожее на треск.
У кого нить есть какие мысли по этому поводу???

А ты КХХ не мыл,не регулировал
 
Во, блин, какая колбасня...
Что бы сделал я в поисках:
- попробовал бы включать вместо света другие мощные потребители - обогрев заднего стекла и прикуриватель + стопсигналы. Если трещит, искал бы плохой контакт в плюсовых проводах и массах, которые на кузов или двигатель крепятся. Если при этом треска нет, то
- осмотрел бы коробку (вернее плату и все контакты) где реле дальнего света на предмет выявления утечки питания на другие реле, которые и трещат. А трещат потому, что ток питания слишком мал для срабатывания реле полностью и его хватает только на начало движения якоря реле, а до конца оно не доходит - пружина отбрасывает назад, и так пока не отключишь питание полностью. Выключение света не помогает, потому, что это не снимает подпитки с трещащего реле.
 
а это неможет акумулятор трещать
ещё маф послушай
у него самоочистка должна запускаться, правда когда машину глушиш