Ден

Цефирядник
02.04.2005
285
0
61
Пермь
Прошу консультации.
Недавно попал в ДТП, передние крыло и дверь подмяли.
У виновника стаховая Росгосстрах.
Я заказал ремонт в сервисе, сегодня мне обявляют что я должен ешё доплатить им 6тр для того чтоб мне в сервисе по стаховке починили, типа износ большой.
Общую сумму с износом насчитали 12тр, без износа 18тр.

Это так и должно быть или меня разводят на доплату?

я думал что если сервис заказываю то ничего доплачивать не должен, они сами со страховой расчеты ведут.
 
насколько я помню, они все правильно говорят (то есть может это быть и так). поэтому лучше было забирать деньги и уже по ним ориентрироваться, где ремонтироваться
 
Обычно суммы две: сумма ущерба по экспертизе, и стоимость услуг автосервиса.
Если вторая больше, то Вы доплачиваете разницу, если первая больше, то на Вас нагрелась страховая.
Но проводилась ли экспертиза в вашем случае - понятия не имею. Могли и с потока насчитать.
 
Все так и должно быть. Чем старше машина тем выше износ :cry: Поэтому надо трести этот износ с виновника. К сожалению только через суд :cry:
Тебе надо чтоб в мастерской составили смету на ремонт и скорее всего придется независимую оценку.
 
Страховая вроде согласна денег дать.
В принципе суммы хватает чтоб это всё покрасить в сервисе среднего уровня.

Судится желания нет, итак времени ушло много, проще своих деньг доплатить, дешевле выйдет.
 
Тимур сказал(а):
Все так и должно быть. Чем старше машина тем выше износ :cry: Поэтому надо трести этот износ с виновника. К сожалению только через суд :cry:
Тебе надо чтоб в мастерской составили смету на ремонт и скорее всего придется независимую оценку.
А причем здесь виновник? Оценка была, подпись пострадавшего, как согласного с результатами есть. А все остальное может квалифицироваться как вымогательство, с вытекающими последствиями. Думайте!!!
 
ЛЕХА сказал(а):
Тимур сказал(а):
Все так и должно быть. Чем старше машина тем выше износ :cry: Поэтому надо трести этот износ с виновника. К сожалению только через суд :cry:
Тебе надо чтоб в мастерской составили смету на ремонт и скорее всего придется независимую оценку.
А причем здесь виновник? Оценка была, подпись пострадавшего, как согласного с результатами есть. А все остальное может квалифицироваться как вымогательство, с вытекающими последствиями. Думайте!!!

Во-первых, пострадавший не видит отчета об оценке т.к. заказчиком является страховая компания. Во-вторых, пострадавший может узнать сумму оценки только в страховой компании, почему - см. выше. В третьих, в оценочном отчете пишутся две суммы: с учетом износа и без него (страховая платит с учетом). В четвертых, пострадавшего никто незаставляет прописывать что он согласен с результатом оценки (хотя он может быть не согласен что износ ему не выплачивают). Иногда страховые направляют пострадавших делать самим оцеку, за свой счет (ну естесвенно страховые выплачивают деньги за оценку), и когда человек приходит получать отчет он расписывается только в получении отчета, а не в согласии с ним. Для того чтобы получить деньги за износ требуется произвести независимую оценку т.к. страховая не отдаст вам первый отчет. И с этой оценкой в суд - требовать о возмещениии причененного вам ущерба виновником ДТП.
Преценденты были - люди выигрывали дела, но все это занимает много времени.
В пятых, откуда я это знаю? Я оценщик. ;)
 
Раз ты оценщик! Тогда расскажи , алгоритм действии при наступления страхового случая. (желательно подробно)
 
Немного OFF
Единственная контора, которая согласилась сделать мне КАСКу (97 г.в.) - росгосстрах. 9% стоимости (заявленной в 7$) , но 40% износ + оценка только у них. ИМХО, разводная тема. Нужно достаточно крупно влипнуть, чтоб окупить такую страховку и в любом случае (кроме царапин) придется доплачивать до 1/2 стоимости ремонта. Я отказался...
 

Похожие темы