Дмитрий

Заслуженный Цефировод
10.06.2002
1 744
0
1 861
Новосибирск
Господа, есть вопрос озвученный выше, уже несколько дней читаю инфу в инете - скоро смогу сам оказывать консультации как и какой выбрать.
понятно, что будет сплит система, а вот какого производителя, мощность, короче, интересует ваш опыт, с чем пришлось столкнуться, на что обратить внимание....

"охладить" нужно комнату на солнечной стороне, 15-20кв.м.
 
Вопрос в деньгах. Есть дорогие имена, за которые нужно платить.
Я себе взял Самсунг с круглым датчиком с правой стороны, три года полет нормальный, все довольны - в принципе цена-качество.
Расчитать какой брать легко, номер 7,9,12 или 24 умножаешь на 3 и получаешь необходимую квадратуру. В твоем случае 9*3=27 - хватит с головой.
Значит брать нужно 9, а какой фирмы решай сам.
 
Забыл добавить, в этом году были морозы у нас до - 30 - так я его не выключал на обогрев всю зиму - и работал. Хотя их уже не рекомендуют включать при минус 5. И на работе у меня 5 Самсунгов, тоже проработали всю зиму, о лете я не говорю и так понятно.
Только по зимней работе есть небольшая хитрость, если будет интересно - напишу.
 
рекомендации по фирмам производителям давать не буду. Обрати внимание , что брать нужно там где гарантируют быструю и правильную установку. Дело в том что уже месяц напрягаю знакомых, чтобы установили мне кондиционер, но у них сейчас горячий сезон , монтажники работают чуть ли не круглосуточно. При покупке кондиционера в магазинах типа сибвез или эльдорадо можно прождать установщиков до зимы. И еще очень важный момент, у установщиков должен быть вакумный насос для откачки воздуха из магистрали. Он есть только у серьезных фирм , большинство же подключают систему просто стравливая фреон , в результате в магистрали остается воздух и влага , в результате чего очень быстро умирает компрессор.

Если ставишь в спальню , то это должен быть кондиционер с низким уровнем шума.
И если хватает денег возьми модель с инвертором.
 
Макс сказал(а):
рекомендации по фирмам производителям давать не буду....
...Если ставишь в спальню , то это должен быть кондиционер с низким уровнем шума.
И если хватает денег возьми модель с инвертором.
а всё таки? я понимаю, что выбирать придется исходя из финансов и как всегда не хочется переплачивать за имя... "Имя, имя сестра!" (с)

именно спальня, опять же что у нас из малошумных есть в Нске...?

и что такое инвертор в кондёре?
 
У меня какой-то GREE стоит. (вроде китайский). Второй год молотит нареканий нет.

А по параметрам - фирма продавец - установщик должна перед установкой сделать так называемое техническое задание (с подписями и всеми регалиями) и согласовать его с клиентом. Ну а в тех. задании будут отражены параметры для твоего помещения.

С уважением.
 
Для спальни лучше купить кондиционер с инвертером , панасоник например девятка стоит 23-25т.р.+установка. Преимущества в том что инвертер работает практически постоянно , просто регулируя температуру фреона. Обычный же то включается то выключается , по этому уровень шума получается больше.
Fuji Electric хорошие кондиционеры средней ценовой группы.
 
MITSUBISHI одозначно рулит, тем более для спальни.... Тишина работы -супер.
В принципе, если не было ни какого, то как спасение от жары обрадует любой. :LOL:
Я познал это в сравнении- стоял в спальне над головой 7 MITSUBISHI , заменил на 12 LG (думал прибавлю мощи по случаю).
Разница по шуму, мама не горюй. Благо сейчас переезжаю в свой дом, в спальню однозночно MITSUBISHI или DAIKIN (съэкономлю буду сам жалеть потом), в гостинную на 1 этаж что-нибудь проще....
 
Мой выбор - Chofu 0927 PVU (инвертер)
 
купил зимой пару кондиционеров панасоник 12DKD сборка китай, на прошлой неделе один поставили нормально все , второй косячный (дефект крана на внешнем блоке и не опресован сжатым воздухом внутренний блок
) . Вот такая китайская рулетка.
 
В прошлом месяце поставил себе домой сплит-систему Ballu BSC-09H
http://www.ballu.ru/catalog-ballu/5.html

Простой, не дорогой, тихий, с ионизатором. Обошелся в Вартовске в 10500, плюс установка 6 штук.
Специально искал дешевый, так-как большую часть года он будет простаивать.
Конечно, с Панасами, Тошибами, Митцубисяци за 30 штук он не сравнится :)

Чем он мне понравился, очень тихой работой. Его слышно только на максимальных оборотах. Внешний блок, конечно, не тихий. Но у меня европакет стоит. Хоть он и сразу за окном весит, но ночью, если окна закрыты, практически не слышно - спать не мешает.

P.S. Когда обзванивал конторы, занимающиеся установкой кондеев и спрашивал совета про выбор, все как один рекомендовали не брать Самсунги и ЛыЖи, если только они не верхнего ценового диапазона.