Albert сказал(а):
А в чем, собственно, разница? Интернет постепенно включается в правовое поле правоприменительной практикой, причем ответственность несет как администратор сайта (форума), так и конкретный автор высказываний.
А место преступления где , там где сервер стоит , там где зарегистрирован владелец сайта , или дома у пользователя форума ? Какое правовое поле ? Интернет интернационален. За высказывания в интернете судят только в китае, теперь и в этой стране .
 
Я сам очень критически отношусь к цензуре, но здесь, на мой взгляд, Макс перегибает палку. Если ты выражаешь свою мысль, что "конкретный представитель такой-то национальности не умеет работать" - это критика, а если ты говоришь "такая-то нация - козлы поголовно", то это в чистом виде оскорбление целой нации. У меня отец с Украины, вся родня по отцовской линии там, но себя я считаю русским, и не хочу, чтобы какой-то недоделанный вякал что-то про мою нацию, тем более неприятно, если он со мной наполовину одной нации! Мне вот интересно, просто где-нить в баре, или на дороге он бы мне свои слова про "русских надо пнуть" повторил бы? Сеть разбаловала многих безнаказанностью, а человек должен отвечать за свои слова.

И еще два тезиса, оторые мне представляются краеугольными камнями нормального общества:
1. свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого;
2. демократия должна уметь защитить свои устои от тех, кто пользуется ее принципами для ее же разрушения.
 
Макс сказал(а):
Одно дело писать в газете призывы разжигающие национальную рознь . Другое дело в форуме , месте где люди общаются, высказывать свои мысли по тому или иному поводу.
Одно дело высказывать мысли, другое прямо оскорблять. Не знаю кому как, а вот я не люблю когда меня просто так оскорбляют. Будь то в форуме, лично или по ТВ. Разницы не вижу.

И пожалуйста , лично для меня , расскажите за что я должен любить россию?
А то последние пять лет я в своей любви не уверен.
Я Россию не люблю уже лет 10. Россию как страну/государтсво, а не как родину или область на карте. Была бы возможность - уехал бы в Австралию. Но это не значит, что мне стыдно за то, что я русский. Ни коем образом. Поэтому я против такой свободы слова, когда можно других смешивать с дерьмом. Будь то форум, СМИ или личная беседа.
 
Макс сказал(а):
Albert сказал(а):
А в чем, собственно, разница? Интернет постепенно включается в правовое поле правоприменительной практикой, причем ответственность несет как администратор сайта (форума), так и конкретный автор высказываний.
А место преступления где , там где сервер стоит , там где зарегистрирован владелец сайта , или дома у пользователя форума ? Какое правовое поле ?
Я в 2004 году возбуждал дело по ст.129 именно по клевете на интернет-сайте по месту нахождения заявителя. Тут все просто, и если исходить из УПК, то ст.152 тебе даст все ответы. Я считаю наиболее простым способом возбуждаться по месту окончания преступления. Для 129 это будет то место, где заведомо ложная информация стала доступна третьему лицу (любому лицу, выступающему свидетелем). Для разжигания розни порядок схож, так что при правильном подходе грамотный юрист возбудит дело в полном соответствии с УПК на любой территории ;)