Переговорил, аналогичный капкан...
Пока нет возможности сканить протокол занимаюсь поиском...
Матрица - SHARP LQ6BW50N 7Y19698 (B0030 7Y34651)
Процессор управления матрицей - SHARP IR3Y29A


Если кто может помочь инфой или поиском, милости просим...
 
По процу нашел инфу это конвертер композитного видио в RGB для матрицы, вечером займусь, япов вообще трудно понять, зачем видео переводить в РГБ а затем в матрице опять из видео делать РГБ....
 
Хоть и плохое качество документа, но ясно что процессор IR3Y29A работает и от композитного видео и от RGB, главное что переделка с NTSC на PAL не отличается от переделки обычного модуля цветности в телевизорах. Раньше занимался уже такой работой, тем более и линия задержки и фильтра есть в видиках... Все, пойду заниматься переделкой и подключать минуя проц (управления)...
Обратите внимание на схеме (Тест), в примечании, указаны элементы от которых зависит NTSC / PAL
Вот схемы включения из даташита:
 

Вложения

  • SHARP IR3Y29A (NTSC схема)-.jpg
    SHARP IR3Y29A (NTSC схема)-.jpg
    103.2 КБ · Просмотры: 142
  • SHARP IR3Y29A (PAL схема)-.jpg
    SHARP IR3Y29A (PAL схема)-.jpg
    114.6 КБ · Просмотры: 152
  • SHARP IR3Y29A (Тест схема)-.jpg
    SHARP IR3Y29A (Тест схема)-.jpg
    85.4 КБ · Просмотры: 198
Вот для тех у кого уже есть навигация советую ставить «Absolute TVR-05» http://bmv7.ru/sys/other/tvr05.htm или http://www.auto-music.ru/products/folder-23/goods-1 или вот производителя сайт http://www.vega-absolute.ru/
Сегодня друг поставил себе такой и подключился к XNAVI, причем в этом тюнере а вернее он сам является транскодером и на его выходе можно подключать хоть PAL хоть NTSC по всем типам существующих RGB и т.д...

По своему индикатору пока нет результата....

Тем кто хочет разблокировать XNAVI, для показа в движении вот сегодня другу блокировку снимал зарисовал разъем:
 

Вложения

  • Разблокировка XNAVI в движении.jpg
    Разблокировка XNAVI в движении.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 4 967
Ganc сказал(а):
Вот для тех у кого уже есть навигация советую ставить «Absolute TVR-05» ...

он стоит под 10 тысяч, за эти деньги можно взять отличный CD\DVD комбайн со встроенным траскодером и не заморачиваться
 
заимаюсь сейчас тем же... решил сделать проще так как глубоких знаний нет. решил оставить сам блок xnavi спрятав его просто за консолью. вытащил оттуда двд-ром и гпс антену... осталось место куда думаю всунуть гпс модуль.

так вот по поводу сигнала...
1 - механизм открытия / закрытия
монитор и блок нави общаются между собой по цифре как я понимаю (см схемы DISP-NAVI & NAVI-DISP).
Я просто вывел кнопку ON/OFF двумя проводами и поставил временно простой выключатель.
Работает

2 - RGB вход.
Мне достался весь комлект без проводов (только в монитор без раъёма питания) поэтому пришлось впаиваться.
В разъёме у меня нет проводов для ТВ входа... подскажи какие там контакты??? Перечисли. Может мне стоит подключиться через них?
Так вот для тестов я использовал DVD BBK 920S с SCART выходом.

С блока на монитор кроме RGB идёт еще провод YS. Без него картинки не будет. те это провод надо оставить соединенным c xnavi, а вместо RGB с блока подключить RGB с устройства. Всё заработало кроме полос (напоминает отсутствие синхронизации, хотя она есть).
Возможно проблема в том, что источник SCART?

Вот тут написано что иногда нужен усилитель при использовании SCART
The wiring needs an sync amplifier circuit, because the 0.3Vpp composite sync signal which is included in normal composite video signal is not generally stron enough for the sync inputs used in video... http://www.epanorama.net/documents/vga2rgb/scart.html

Если подключить устройство с нормальным RGB выходом - заработает?

Вот что пока что получил (картинка)
bbk.jpg
 
добился того что-бы полосы исчезли во время заставки DVD плеера, но если вставить диск, картинка начинает "бежать".
Почему так? Какая разница для монитора между этими сигналами?
Какого типа сигнал предполагается на GPS устройствах? Первого или Второго? те будет ли бежать картинка с видо сигнала GPS? или так же как заставка этого плеера будет стабильной? Кто подскажет?

bbk0.jpg


bbk1.jpg
 
картинка в предыдущем сообщении бежала из-за PAL/NTSC... всё получилось, НО задача и проблемы поменялись :)
вто что я сделал и вопросы... помогите кто знает как

Теперь задача состоит в том, что бы организовать AV вход на монитор напрямую, и заставить монитор открываться и закрываться без дин-блока.
Сначала провёл опыт. Подсоединил блоки вместе и попробовал запустить сигнал по RGB (для тех кто пытается сделать, провод YS нужно замкнуть с синхронизацией). Всё получилось. Красивая цветная картинка.

Примечание: Монитор и Дин-блок общаются по своему протоколу (на схеме NAV-DISP и DISP-NAV).
т.е. команда "вкл/выкл" и "откройся/закройся" поступают с дин блока по шине (протоколу). В самом мониторе есть блок управления. Там стоят несколько ЦАПов в тч NEC 78081(A). Этот блок и есть "капкан".

Открыть-Закрыть мне удалось путём обмана блока управления:
- Открыв монитор используя дин-блок - отключил питание с обоих устройств.
- Затем подключил к монитору только 12В (без АСС). Монитор закрылся.
- Если подключить АСС - монитор откроется. Если затем отключить - закроется.
- Есть один нюанс . Монитор при открытии обращается к дин-блоку и если его не видет - сразу закрывается. Это можно обойти подав 5в на время открывания крышки на определенный конакт (потом скажу какой).


Далее решил сделать AV вход. Так как чип одинаковый с другой xanavi, сделал как указано тут:
http://cube-club.ru/forum/index.php?topic=4892.0
Также вручную надо запитать 2-5-ю сигнальными вольтами стабилизатор подсветки (поззже сделаю картинки).

Картинка есть, с синхронизацией, но черно-белая и очень очень тусклая. Как я понимаю не работает какой-то усилитель или другой блок. Понятное дело с дин-блока не пришла команда ВКЛ поэтому блок управления не включил что-то.

Вопросы:
- Как обойти блок управления что бы ВКЛ всё что он должен включать по команде?
- Можно ли и чем просканировать протокол, что бы эмулирвоать команду ВКЛ?
- Реально ли достать рапсиновку шлейфа от блока уравления (ТЕС 78081) к матрице?
 
Друг вручил мне данный монитор ( XANAVI DP5W-3700V(F) ) от своего nissan tina с просьбой прикрутить к нему композитный видео вход. Теперь и я пытаюсь реанимировать этот агрегат. Все что я пока сделал это принудительно включил две девяти вольтовые "кренки" путем подачи на упровляющую ножку +5V тем самым у меня включился монитор- видно что светится подсветка. Упровляющей панели нет, (она осталась у друга в машине) поэтому вход RGB у меня не работает вообще.
Попробовал подать видеосигнал (композитный) на ношку TV+ на экране появилось очень тусклое изображение со срывом строчной синхронизации (отдельно синхроимпульсы на вход SY не подавал)
Гугл "информации" по переделке именно этого монитора не дал. Надеюсь общими усилиями сможем найти решение.
PLATO - большая просьба отпишись по электронке- что удалось сделать?
По скольку навигация не нужна вовсе - нужен только монитор с композитным видео-входом, а систему открытия закрытия можно реализовать отдельным тумблером или кнопкой. остоется вопрос как полноценно включить сам монитор, и как подать видео-сигнал?
 
Да, и еще- просканировать шину у меня нет возможности, так как сам блок навигации- как оказалось обсалютно нерабочий (был успешно сломан прежним владельцем).
 
Если можно огласите пожайлуста окончательные результаты экспериментов. Просто сейчас появилась возможность поменять верхний бардачок на штатный телевизор, с неработающими блоками, вот я и в раздумьях, стоит ли
это делать