Majneta

Цефировод
04.08.2004
637
0
861
Уфа
После повреждения моей машинки https://www.cefiro.ru/threads/16125/ случилась такая беда... Лобовое стекло было повреждено со стороны водителя и был сильный дождь. На следующий день, когда заводил машину, через пол минуты почуял запах горелого и почти все лампочки потухли (часть скпидометра и весь тахометр)... наблюдал легкий дымок... перепугался... o_O

Короче погасли все... до этого я заменил стандартыне лампочки на светодиоды. Разобрал панель. Сама схема в 2х местах горелая, причем сгорело что-то под ней. Подсмотрел... похоже на резисторы.. Они все черные и трассировка на плате поверх них обожженая...

Вот вопрос... там резисторы стоят? и какое сопротивление у них? А то ничего не видно.. все черные. Заменить их и все дела..
Почему сгорели.. наверно дождь... просочилась водичка и кз.
 
Trusishka сказал(а):
ИМХО. Ищи приборку на разборах. Чинить выйдет дороже. Из опыта, резисторы не горят просто так, обычно в схеме уже сгорели более умные элементы.

ну тут вроде не просто так... дождик был..
 
Дошли руки до панели...
разобрал всю.. сгорели два резистора... хорошо сгорели...
там их всего 4. замерил сопротивление у живых.. оказалось по 1 ому всего.. номиналом 2Вт. Хм. там даже ламочки разые по Вт Идут-)

Короче как я понял спалил я их светодиодами. Если светодиод дохнет он либо размыкает цепь либо напрямую пропускет.. вот походу у меня коротнуло..
купил новые резисторы, впаял .. лампочки взял от ТАЗиков..

пока езжу.. -) :?