Slayer Yozhik

Цефировод
14.11.2007
664
0
861
41
Новосибирск
Свершилось! Сегодня в Новосибирске в 17-42 по местному времени диск луны полностью закрыл Солнце! Поздравляю всех, кто стал свидетелем этого очень редкого явления( следующее полное солнечное затмение на территории России бедет через ~60 лет)! На редкость красивое явление природы, не сравнится с тем, что можно увидеть в приключенческих фильмах или, даже, в документальных кадрах. По праву, можно записать в одно из самых ярких впечатлений в жизни! Пойду отмечать!!!!!!
 
Я тоже офигенно впечатлился. Даже зафотал.

p.s. сотовые сети сразу же перестали работать, народ массово пытался делиться впечатлениями.

На фотке серп слева - это Венера.

8417710.jpg



В правом углу на 2 часа красный выступ -протуберанец (гигантский фонтан раскаленного газа, который поднимается и удерживается над поверхностью Солнца магнитным полем, длина до 600000км)

8417711.jpg


первый луч солнца

8417713.jpg
 
Сотовые точно- круче, чем на Новый год!
 
Макс
Супер!!
Чем фотографировал???
 
Обычным фотиком олимпус 8080. Правда, со штатива.
Фотки могли быть лучше,поздно решил, что буду фотать, не подготовился.
 
А у нас в Кузне в Ильинке все за тучами было :cry: Ничё не видать
 
А у нас по низу кусочек оставался :rolleyes:
 
Хочу заметить, что в Новосибе было полное затмение. До этого видел неполное в 1981 и 2006 году, так - ни чего особенного.
А тут пара минут и день сменился ночью. Появилось звездное небо, на месте солнца пылает огненное кольцо. Мы наслаждались этим зрелищем 2 минуты 17 секунд. Затем появился лучь солнца, и опять наступил день. Вообщем я понимаю иностранцев приехавших к нам чтобы это увидеть. Это того стоит.
 
Макс

Фотки зачетные!!! у нас в Москве не получилось посмотреть было пасмурно... а если бы и было то не такое как у вас...
 
Встретил затмение на сплаве по Бийе со стороны Телецкого озера, зрелище незабываемое - природа замолкла полностью. Темень была полная....
Все снято на видео и есть фотки. Есть что вспомнить!
 
Жалею, что не получилось выехать на природу для наблюдения этого явления :( . Тесть с тещей наблюдали его на даче, вдали от города- ощущения такие же "природа замолкла"!
 
интересно, где снимал?

\ ааа понял, это видимо у меня фотик повернут был, а ты тоже снимал в новосибе.
 
Макс сказал(а):
интересно, где снимал?
В Новосибе продавалась шикарная книжка про затмение - "Дракон пожирающий Солнце". В ней указаны точные географические координаты полосы полного затмения, проходящей южнее Новосиба, в том числе через побережье Обского водохранилища. Там и снимал, совместив занимательные наблюдения с шашлыками и активным отдыхом на природе. :)
 
Кстати, насчет первого луча я поспешил.
Просмотрев на досуге всю отснятую серию, обнаружил несколько более удачных кадров выхода Солнца, на которых видно протуберанец.

solar2.jpg