Павел Геннадьевич

Цефирядник
25.06.2008
77
0
61
42
Семипалатинск КЗ
Собственно интересно узнать кто был дизайнером и какие были варианты (концепты, если они вообще были)?
Может есть какие-нибудь интервью или фотографии связанные с cefiro?

ps замучал гугл запросами и на русском и на англ., а он мне только о новостях после 2000г. пишет. Японский не понимаю :(
 
Было бы очень интересно. Согласен.
 
Где то слыхал что дизайн итальянцы разрабатывали , но то что это 100% достоверная информация не гарантирую ;)
 
Чтобы узнать значение названия фирмы Nissan, заглянем в ее историю. В 1911 году в Токио Масудзиро Хасимото открыл автомобильный завод Kwaishinsha Co., с этих пор началась история компании Nissan. В 1914 году был выпущен небольшой автомобиль. Через год он дебютировал на рынке под названием DAT, которое является аббревиатурой из первых букв фамилий основных меценатов Хасимото: Ден, Аойама и Такеучи. Также слово dat в японском языке означает живой, проворный.

В 1925 году Kwaishinsha Co. слилась с Jitsuyo Jidosha Co. и образовалась компания DAT Jidosha Seizo, которая спустя шесть лет объединилась с Tobata Casting в Tobata Imono. После этого был представлен новый автомобиль, который Хасимото назвал по-английски Datson, что в переводе значило сын DAT. Но это название стало приговором карьере Хасимото, так как son по-японски означает убыток, вред. Вряд ли кто-нибудь захочет покупать авто с таким негативным названием. Машину срочно переименовали в Datsun (sun с английского означает солнце).

Позже Tobata Imono объединилась с фирмой Nihon Sanyo. Новую компанию сначала называли Jidosha Seizo, но потом переименовали в созвучное с двумя фирмами название Nissan Motor. Что же касается названия модели Cefiro, то это слово с испанского языка переводится как зефир. Но вряд ли производители нарекли так автомобиль в честь сахарного кондитерского изделия. Скорее всего, их выбор основывается на греческой мифологии, где Зефир – это бог западного ветра.

Алина ФИНЦ.
По материалам прессы

взято здесь
 
наткнулся на ebay.com на модельку вагона 32 в масштабе 1/24. Прикольно. Продавец находится на Тайване.
Fujimi 1/24 scale Nissan Cefiro Wagon "25 Cruising G"
9181195.jpg


9181197.jpg


9181198.jpg
 
Прикольно, а седан есть?