tanusik

Цефирёнок
04.04.2008
15
0
11
Новосибирск
Требуеться замена компьютера, но на нем отсутствует каталожный номер. Есть только какая-то нумерация на самой плате. В сервесе сказали, что берите любой с 2-х литрового двигателия, что значение не имеет. Но у компьютеров очень много классификаций. Имеют ли большое значение эти классификации? Страшно пойти и купить любой, вдруг вся электроника сгорит. Кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой?
 
А хотите покупать новый или б.у.? Если новый, то проще всего пробить оригинальный номер запчасти через FAST и купить именно то, что нужно. Но будет наверное намного дороже чем взять с разбора.
Вообще компы различаются по году выпуска авто и в зависимости от трансмиссии. А вот насколько они взаимозаменяемы, я честно говоря не знаю.
 
Новый я уже нашла, но это очень дорого, хотелось контрактный. Проблема в том, что нет той модификации в городе, которая указана на моем компе. А других модификаций на этот год выпуска и объем двигателя очень много. Как узнать, что именно может подойти без особых жертв? Только методом проб и ошибок? боюсь, что это может очень дорого мне выйти. короче, я уже в отчаяньи.
 
Чем отличаются?
На "вскидку".
1. Количество лямбд.
2. Наличие сервоприводов подушек двигателя
4. Тип двигателя, кузова и год выпуска (максимально ближайший)

На разборках брать "На попробовать"
А с "родным" что случилось?
 
С "родным" случилось то, что он, словно, заплесневел, ну с зеленым налетом, даже некоторые дорожки, почти стерты. На сервисе сказали, что надо менять, что ремонту не подлежит.
 
Неужели топляк?
 
tanusik сказал(а):
С "родным" случилось то, что он, словно, заплесневел, ну с зеленым налетом, даже некоторые дорожки, почти стерты. На сервисе сказали, что надо менять, что ремонту не подлежит.

Автосервис не последняя инстанция.
Советую обратиться к специалисту-электронщику. Вот он даст окончательное заключение - возможно восстановление платы или нет.
В действительности окисел, это ещё не приговор. Промывка в спецсредстве и покрытие электропроводным лаком решает проблемую.
Пример, утопленные сотовые телефоны - восстанавливают и они работают. Хотя на сотиках топология сложней и плотность монтажа намного плотнее, да и сама плата многослойная.
 
на компах в зависимости от модели распиновка проводов разная. поэтому нужно искать именно с теми же цифробуквами что и на компе написаны. даю адрес человека который находясь за три тыс км от меня помог с ремонтом мне. спасибо ему. посылай ему он сделает. мне быстро сделал. по божески берёт. дмитрий загородний <kec77@mail.ru>
 
Электронщика нашли, сказал, что ремонт в самом крайнем случае, так как компьютер сильно окислен и немного сгнил. Лучше поменять его. Есть католожный номер, но на самом компьютере этого номера нету. В заводских цифрах, которые набиты на компе, забита как модель компьютера, так и смена установщика. Зачем искать идентичный комп, заведомо сузив круг поиска, если можно отсечь ненужную информацию. Никто из специалиство в городе не может правильно расшифровать классификацию, предлагают просто найти точно такой же. Точно такого же в городе нет. Решили попробывать комп. с машины такого же объема двигателя и года выпуска., комп сгорел. Риск составил 3000 руб. больше так пробывать не выгодно. По каким все-таки цыфрам искать комп? Какие цыфры имеют основное значение? o_O
 
Прямо засада какя-то...
А если пробить по фасту родной комп, прога выдаст год выпуска, с точностью до месяца. И от этого "диапазона" отталкиваться.

P.S. Странно и подозрительно, что комп сгорел..
 
P.S. Странно и подозрительно, что комп сгорел.. - я же писал что распиновка проводов разная и попадает двенадцать вольт вместо пяти вольт на микросхему или на минус микрухи - хоть как всё сгорит. по фасту тоже ничего не даст. есть двигателя с разной комплектацией . например с егр и без - разные компы. вот за три тысячи тебе бы свой сделали - отправляй на ремонт и плачь в подол. вот точно скупой платит дважды.
 
AxGen сказал(а):
вот за три тысячи тебе бы свой сделали - отправляй на ремонт и плачь в подол. вот точно скупой платит дважды.
Электронщик дает очень мутную гарантию, т.к. сильно окисленные чипы +половино ног сгнили. Обично они дают гарантию на работу двигла, а вот качественно или нет это вопрос
 
Вообще, муж разочаровался в 33 цифре, от 32 он лучшего мнения, хотя старая нам досталась в ужасном состоянии, муж на коленях перебрал, получилась ласточка. А вот 33 очень слабая, плюс инжектор очень капризный и одна из пречин - отсутствие бензин. фильтра. может у япи и чистенький бензинчик, а у нас сами знаете... :cry:
 
tanusik сказал(а):
Вообще, муж разочаровался в 33 цифре, от 32 он лучшего мнения, хотя старая нам досталась в ужасном состоянии, муж на коленях перебрал, получилась ласточка. А вот 33 очень слабая, плюс инжектор очень капризный и одна из пречин - отсутствие бензин. фильтра. может у япи и чистенький бензинчик, а у нас сами знаете... :cry:

А куда у вас фильтр-то делся?
Он в баке, совмещён с бензонасосом.
Вы определились с периодом выпуска авто, на которых устанавливался комп, как у вас?
 

Вложения

  • Комп.jpg
    Комп.jpg
    56.4 КБ · Просмотры: 1 397
Электронщик дает очень мутную гарантию,---- конечно электронщик электронщику рознь. он должен иметь лозунг - дайте мне точку опоры и я переверну.... .в данном случае точка опоры есть и ничего сложного нет. (y)
 
Номер компьютера на наклейке на корпусе.
Если такового нет, дайте номер кузова с таблички - вам скажут номер процессора для вашего авто. А там уж думайте новый заказывать или с разборок с таким номером искать. Треьего не дано...
 
Читайте внимательней, за каталожный номер спасибо, он уже есть. Но , как уже писали, для новосиба он бесполезен, т.к. на компах его нет, а прграм с соответствием каталожного номера и номера компа , нет. Электронщик говорит , из гнили можно попробовать спаять, может и получится, но поменять проще. бензиновый фильтр имелся ввиду расположенный у двигла, который можно поменять без гемороя. :?
 
Если плата зацвела-ремонт не эффективен,электронщик прав.Даже если её обработать и она заработает-это не надолго.Занимаясь ремонтом техники на такие вещи никогда гарантии не давали.
 
Что-то я Вас не пойму или у меня "лыжи не едут".
Каталожный номер это и есть номер компьютера, он всегда на крышке (не на плате) прописан. Программа Фаст по номеру кузова выдаст номер компьютера который поставили на авто при комплектации на заводе и предложит другие номера аналогов (аппаратно совместимых заменителей) если таковые возможны. Если аналогов нет, не стоит и рисковать подбором методом тыка.