otto

Цефирядник
27.07.2008
90
0
61
Москва
Кто-нибудь пробовал адаптировать ТВ без применения транскодера, т.е. с вмешательством в схему штатного приёмника?
Меня пока интересует черно-белое изображение + звук, без всяких приблуд типа конвертор SECAM/PAL->NTSC.
Я тут занялся этой темой, но возникли вопросы, и поэтому любая помощь будет кстати.

Итак, что имеем:
Авто: Nissan Cefiro A33-GH, 2002 года, со штатной навигацией и TV Xanavi, модель TDV-3900V:
124728345.jpg

Плата с тюнером:
124728348.jpg

Сам тюнер:
124728347.jpg

Плата ПЧ звука и стерео-декодера:
124728350.jpg

Плата тюнера, под крышкой с внешней стороны:
124728344.jpg


Мысли:
Тюнер с синтезатором частоты и первой ПЧ изображения по японскому стандарту - 58.75МГц, ПЧ звука, соответственно, 54.25МГц
Вторая ПЧ звука - 10.7МГц, после этого декодирование стерео/многоязыкового вещания, принятого в Японии.
Причём настройка на станцию, судя по всему, ведётся по несущей звука, а не изображения, т.к. звук телепередачи обычно есть, а изображение мельтешит, что объясняется разницей между несущей изображения и звука в нашем SECAM 6.5МГц против 4.5МГц, ожидаемого тюнером.
Частота второго гетеродина для звука - 64.95МГц, т.е. 64.95-54.25=10.7
Первая сверху ИС на последнем фото - это NEC MPC2797GR, судя по всему, преобразователь частоты в первую ПЧ.
Вторая ИС - Toshiba TD7624AFN, синтезатор частоты, работающий в связке с первой.
Плата ПЧ звука: фильтр 10.7MHz, 1 ИС - Toshiba TA8129Z пиковый детектор, 2 ИС - Sanyo LA3870NM - стерео/многязыковой декодер.
Сигнал Station Detect берётся с TA8129Z, поэтому получается точная настройка на звук и расстройка в 2 МГц изображения.
Лучше было бы настроиться точно на изображение (где взять Station Detect?), и поэкспериментировать с перемещением звука на 2 МГц каким-нибудь конвертером.

Вопросы:

Может кто разбирал, и знает, что за ИС с обратной стороны (на фото обведено оранжевым, и обозначено стрелкой)? Думается, с учётом того, что рядом два контура + ПАВ или керамический фильтр, это усилитель ПЧ изображения, но было бы неплохо знать, что это за зверь.
 
Думаю, по данному вопросу, лучше на специализированный форум, типа vegalab.ru... И то не факт, что подскажут.
 
Ну, я думал, может у кого есть разобранный тюнер, посмотреть на нём надписи или фотку прислать, это ведь не в схеме разобраться... Но за совет, в любом случае, спасибо :)
 
Кажется нашёл. Очень похоже на Toshiba TA8700AN:
124892980.jpg
 
Пока никак. Думаю, что теперь делать. А так как думаю обычно по выходным, то и получается не быстро. Может кто посоветует...
Имеем: сигнал ПЧ с выхода NEC C2797G, несущая изображения 58.75, несущая звука в случае нашего SECAM 58.75-6.5=52.25. После штатного фильтра ПЧ, звук, естественно, отфильтруется, т.к. фильтр режет в расчёте на японский NTSC, т.е. ожидает несущую звука на 54.25. Соответственно, для звука придётся брать сигнал с входа штатного фильтра, и ставить дополнительный полосовой фильтр на 52.25, если удастся его найти. Вторая ПЧ звука - 10.7, т.е. в системе должен быть гетеродин либо с частотой 54.25+10.7=64.95, либо с 54.25-10.7=43.55. Судя по тому, что написано здесь - http://www.secam.ru/rus/forum_viewtopic.php?2.12692, большая вероятность того, что стоит именно второе. Дальше - больше. Можно поставить дополнительный гетеродин на 2МГц и смеситель[1], на вход которого подать сигнал первого гетеродина. На выходе, если не будем фильтровать, получим 3 несущие(не считая 2 МГц, которую отфильтровать сравнительно легко): 43.55, 43.55-2=41.55, 43.55+2=45.55. Если этот сигнал подать на штатный смеситель вместо сигнала от штатного гетеродина, на выходе получим 52.25-43.55=8.7, 52.25-41.55=10.7 и 52.25-45.55=6.7. Думаю, что выходные сигналы перекрываться не будут, т.к. полоса, занимаемая звуком, меньше 2МГц. Т.е. нас интересует частота гетеродина 41.55, и, либо ставить полосовой фильтр на выходе смесителя [1] (если удастся найти) , либо вообще не использовать штатный гетеродин, а собрать новый на 41.55. Новый, либо на первой гармонике кварца, т.е. кварц на 41.55 МГц или где-то рядом, либо на 3-й, тогда рядом с 41.55/3=13.85, либо на 5-й - 41.55/5=8.31, либо на 7-й - 41.55/7=5.935. Последний вариант, насколько я понимаю, можно реализовать на кварце в 6МГц. Или это очень большая расстройка? Почему нужно преобразование звука на вторую ПЧ 10.7 - в тракте второй ПЧ стоит м/с TA8129Z, и она вырабатывает сигнал Station Detect (+ сигнал формы S-кривой), который, насколько я понимаю, и используется при автоматическом поиске ТВ станции тюнером для запоминания частоты. Можно попробовать найти отдельную схему, вырабатывающую такие сигналы, тогда можно сразу преобразовывать звук на ПЧ 6.5 МГц (используя сигнал с гетеродина изображения в TA8700AN, т.е 58.75МГц), а потом на что-то типа УПЧЗ-2 от советских телевизоров. Или использовать штатную цепь TA8700AN - 12 вывод...

В общем и целом - я пока в непонятках... Нужны единомышленники.
 
То, что простые пути не для нас, это понятно... Что хоть получилось у тебя?
 
Ivanov-PV сказал(а):
То, что простые пути не для нас, это понятно... Что хоть получилось у тебя?
Да времени не было особо этим заниматься, поэтому пока собрал только гетеродин на кварце 41.5 МГц + каскад усилителя с резонансной частотой 52,25 МГц для фильтрации ПЧ звука в обход штатного керамического фильтра, а подключать ещё не пробовал. Так что рассказать пока нечего.

gavrilov сказал(а):
За ссылку спасибо, прочитал всю ветку, но, к сожалению, кроме распиновки разъёмов на блоке навигации, по теме ничего не нашёл. Может не туда смотрел?