zavr

Администратор сайта
24.04.2002
2 401
14
1 868
Москва
www.cefiro.ru
Автомобиль
Volvo V90 СС
Друзья!

Допускаю, что первая реакция на изменения - ну и зачем!?
Ответ - захотелось сделать что-то хорошее.

Итак, предпосылки к переменам:
  1. Старый дизайн и контент как таковой морально устарел, это касается и кривого меню, исходный код от которого утерян, и пустых разделов и массу другого по мелочи.
  2. Хочется сохранить все хорошее, что у нас накопилось, убрать косяки прошлого, освежить.
  3. Уйти от сайта и форума, оставить только форум, но сделать это с максимальным сохранением того, что было вне страниц форума.
Что сделано:
  1. Переехали с phpbb 3.0.14 на XenForo 2.2 - новая платформа современная, обновляемая, значительно более функциональная.
  2. Миграция была непростая - сначала на phpbb 3.2, потом на 3.3, затем на XenForo, в связи с чем от ряда некритичной функциональности пришлось отказаться из-за невозможности такого переноса (пропали пару полей в профиле типа "интересы" и "автомобиль"), упразднена функциональность блогов (оказались невостребованными - меньше 300 сообщений за столько лет), галерея переезжает с ручными изменениями, раздел Члены Клуба упраздняется.
  3. Все сообщения и пользователи сохранены, надеюсь граблей с доступом не будет.
  4. Теперь сайт стал mobile-friendly - дизайн адаптируется под мобильные устройства.
Что осталось сделать:
  1. Перенести раздел "Своими силами", FAQ, "Самодиагностика", "Отзывы и отчеты".
  2. Перенести в новую Галерею все фотки из старой - надо по нашим встречам раскидать (готово), а персональные альбомы - самостоятельно
  3. Перенести файловый архив (Downloads) в Ресурсы
  4. Перенести важный материал с разных разделов сайта (вне форума) в раздел "Общие сведения"
  5. Проверить редиректы старых ссылок внутри тем на новые (часть уже сделана) - вроде все сделано, кроме ссылок на конкретные статьи в ФАК и т.п. --> см. ниже (сделано)
  6. Изменить раздел "Наши встречи", обновить фото
Слепок сайта на 25 апреля 2021 поднят по адресу https://old.cefiro.ru - будет использоваться как донор для переноса вышеназванных данных. Писать туда и продолжать общение не стоит - синхронизации с новым движком форума не будет.

Доделать все описанное планирую оперативно (неделя-две).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: preved и Макс
Ребята, если в каких старых топиках есть "обидные никуда не ведущие ссылки" (кроме внешних ресурсов - это не в моих силах) - пишите, буду исправлять в ручном режиме.
На данный момент я не могу автоматизированно сопоставить ссылки на статьи в старом "ФАК", "Своими силами" и "Cамодиагностика" на их новое расположение - это сделано лишь на уровне разделов (само содержимое разделов перенесено) - ищите в главном меню раздел "Статьи и руководства". 14.06.2021 - сделал мэппинг старых и новых ссылок во всех сообщениях форума, битых ссылок на статьи из указанных разделов не должно остаться. 24.07.2021 - также постарался все ссылки старого формата (внутри сообщений) привести к новому движку, за исключением ссылок на страницу с результатами поиска (такие ссылки в сообщениях сейчас выглядят как [поиск] ).

Исправление раздела "Наши встречи" (в части фото) еще в работе - пока сделано лишь несколько самых первых отчетов. Завершено 12 июня.

Если в течение июля не найду "новых задач" для адаптации - old.cefiro.ru будет удален, так как на данный момент полагаю все работы выполнены, даже те, которые изначально думал не осилю. update on 19.08.2021 - old.cefiro.ru has been destroyed

Искренне прошу с пониманием отнестись к рекламе - это позволяет оставаться на плаву. Если считаете совсем перебор - давайте обсудим предметно.

Очень обидно за массу внешних ссылок, которые умерли и потому контекст некоторых постов может быть утерян. Призыв - есть внешняя ссылка на картинку или файл - прикрепляйте к сообщению или загружайте в Галерею.
 
Последнее редактирование: