Добрый день,

Варианты того, что были показаны ничуть не лучше чем текущий вариант. Слабо проработана типографика (точнее ее просто нет, поскольку все что есть - это flash и пара картинок). Flash меню с точки зрения удобства пользования вообще ужасно. Форма регистрации не первой странице оттолкнет новых пользователей. Цветовая гамма плохая. В общем так сказать чистый винигрет, все вместе в одну кашу, в том числе и по технологиям. Стилистики нет, идея тоже отсутсвует. Я так понимаю новый дизайн - привнести новую идею, так вот мое мнение что cefiro.ru - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО контент проект, и для него нужна строгая гамма, строгий дизайн. Текущий гораздо лучше подходит. Другими словами для content проекта flash менюшки просто нонсенс.

Далее вход в клуб есть, а регистрации нет? Т.е. только для VIP персон, а регистрация по блату? Все это неудобно.

Далее в новостях. Зачем в новостях время? Новости обновляются в лучшем случае ОДИН раз в сутки, cefiro.ru - не лента.ру с 10-ком новостей в час.

Далее по поводу винигрета - иконки что тут делают? Что они означают - ничего ). Три головы в разделе download - где связь? Почему иконка с компом подсвечена синим? Видимо просто такой же светло-белой не было.

Да и еще по всем законам дизайна синий и красный ) несочитаемая комбинация. Посмотрите на эту гамму 15 минут и ваши глаза просто устанут.

На самом деле для полноценного шаблона - нет многих информационных блоков. Такое впечатление, что просто нет времени у вас отработать его. Шапка есть и все. А где центральная часть, где footer у сайта?

Резюме - оставить текущий вариант, либо кардинально с НУЛЯ переделать предлагаемый шаблон, убрать flash.

Другими словами - ребята остановитесь пока не поздно, оставьте текущий вариант.

IMHO

С уважением,
Дмитрий.
 
1. Прежде всего хочу выразить благодарность нашему гостю Дмитрию за то, что его как гостя вообще заинтересовал вопрос редизайна данного сайта.
2. Хотелось бы сразу слегка расставит точки над "i" и пояснить, что вовсе не стоило воспринимать предложенный вариант как законченный образец, готовый к размещению. Я как раз и решил предложить начальный проект к обсуждению, дабы не делать лишнюю работу, а внести коррективы еще на этапе разработки.

Появилось свободное время, так что слегка разовью свои мысли.

Дмитрий (Гость) сказал(а):
Слабо проработана типографика (точнее ее просто нет, поскольку все что есть - это flash и пара картинок).
Что понимается под типографикой? Я, к сожалению, не дизайнер и не полиграфист, со специфической терминологией знаком слабо.

Flash меню с точки зрения удобства пользования вообще ужасно.
В чем это "ужастно" выражается конкретно помимо эмоциональной стороны?

Я всегда понимал под удобством меню доступность всех уровней его вложенности (в идеале - один уровень) максимум за один клик без перезагрузки страницы, т.е. в первую очередь наглядность и скорость его работы. Flash-меню достигает этой цели ИМХО с полной отдачей, поскольку не увязано с выполнением внешних скриптов, в отличие от того же JavaScript. Если с этим кто-то не согласен, то попрошу разъяснить свою точку зрения.

Форма регистрации не первой странице оттолкнет новых пользователей.
Оттолкнет визуально или имеется в виду психологический момент, связанный с осознением посетителем необходимости регистрации для членства в клубе?

Если разговор про визуальную реализацию блока, то это вполне поправимо :)
Что касается принципиального вопроса о наличии-отсутствии формы регистрации членов клуба на странице сайта, то тут ИМХО существенно понять несколько моментов:
Первый - это некоторая визуальная стимуляция цафировладельцев к регистрации в клубе. Ведь если мы пытаемся позиционировать себя как интернет-клуб, то задача привлечения новых членов должна иметь место a priori.
Второй - исключение "забывчивости" ранее зарегистрированных пользователей залогиниться. Мы с Русланом думаем о возможности совместить процесс регистрации в клубе и регистрации в форуме, а для гостей-нецефироводов (желающих иметь постоянный ник в форуме) предусмотреть некий вариант гостевой регистрации (с отдельной формой - как предлагал DOSON, либо единым алгоритмом) с указанием их "неклубной" принадлежности.
Нужно это или нет, оттолкнет ли это потенциальных посетителей ресурса? Мне сложно сейчас однозначно ответить на этот вопрос... Но, с другой стороны, мы же вовсе не собираемся ограничить доступ к информационной составляющей сайта, касающейся непосредственно автомобиля. Авторизация нужна скорее для однозначной идентификации в форуме и для доступа к некоторым закрытым разделам личной и сугубо клубной информации.


Цветовая гамма плохая. В общем так сказать чистый винигрет, все вместе в одну кашу, в том числе и по технологиям.
Где "каша" и какую конкретно цветовую гамму вы бы могли предложить?

Стилистики нет, идея тоже отсутсвует. Я так понимаю новый дизайн - привнести новую идею
Честно говоря, целью редизайна жестко не формулировалось привнесение какой-то новой идеи. Цель редизайна (если это можно навать идеей в контексте развития непосредственно проекта интернет-клуба) заключалась лишь в придании сайту некоторой большей эстетичности в плане внешнего оформления.

Да. Руслан ниже правильно подметил определенную коррекцию наших планов относительно совмещения редизайна с внедрением некоторых сугубо программных алгоритмов движка сайта. Просто на данный момент я до конца не уверен, что мы окажемся в силах с ходу переработать движок...

так вот мое мнение что cefiro.ru - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО контент проект, и для него нужна строгая гамма, строгий дизайн. Текущий гораздо лучше подходит. Другими словами для content проекта flash менюшки просто нонсенс.
Хм... это из каких же таких соображений flash-графика неприемлима для контент-проектов??? Это не подкол, я искренне не понял мысли, вспоминая сайт той же Macromedia (а ведь это даже не контент-проект, а вообще в некотором роде корпоративный сайт) и многие другие...

А вот эта реплика требует, ИМХО, особого внимания, потому как на этапе разработки нынешнего дизайна еще в 2002 году я с ней был солидарен. Но это касается только цветовой схемы... Предыдущий проект дизайна был тоже в темной гамме.
Что касется остального, то столь скептическое отношение оппонента вцелом к flash-технологиям меня право озадачило :? Связь (или ее нежелательность) flash-элементов с контентностью сайта для меня осталась загадкой. Ведь Flash - это всего лишь прграммный механизм реализации элементов управления, отличающийся только на чисто техническом уровне от JavaScript или DHTML... Какая разница, на каком сайте его применять


3. Остальные замечания, ИМХО, вытекают из вашего некоторого непонимания причин вынесения проекта редизайна на обсуждение. Смотрим еще разок изложенный выше п.2, потом читаем дальше:

Далее вход в клуб есть, а регистрации нет? Т.е. только для VIP персон, а регистрация по блату? Все это неудобно.
Нет, кнопка регистрации планировалась где-то в блоке "Вход в клуб", но я ее еще не сделал, точнее еще не переделал сам блок.

Далее в новостях. Зачем в новостях время? Новости обновляются в лучшем случае ОДИН раз в сутки, cefiro.ru - не лента.ру с 10-ком новостей в час.
Согласен, время там лишнее. Но так ли уж это критично?

Далее по поводу винигрета - иконки что тут делают? Что они означают - ничего. Три головы в разделе download - где связь? Почему иконка с компом подсвечена синим? Видимо просто такой же светло-белой не было.
Иконки несут абсолютно функциональную роль, так как по сути своей являются кнопками. Гость, вероятно, невнимательно прочитал мои предыдущие посты, где я на этот факт указал. Работающий вариант кнопок в блоке новостей можно посмотреть во втором варианте дизайна вот тут http://test.cefiro.ru/test1/menu.html.

В целях оптимизации места на странице пришла в голову мысль сделать блок новостей динамическим, совмещенным с блоком новотей клуба, новостей форума. Информация в блоке должна меняться от раздела к разделу через заданный администратором интервал времени, а для пользователя предусмотрена возможность перейти к интересующему его разделу в том числе и принудительно - путем клика по кнопке-иконке. Как вам такая идея?

Да и еще по всем законам дизайна синий и красный - несочитаемая комбинация. Посмотрите на эту гамму 15 минут и ваши глаза просто устанут.
Вообще-то это фирменные цвета Nissan, именно в таком виде долгое время сочетавшиеся в логотипе фирмы... ;) Именно из этих соображений они были привнесены в цветовую гамму сайта ...но я готов рассмотреть и иные предложенные вами варианты.

На самом деле для полноценного шаблона - нет многих информационных блоков. Такое впечатление, что просто нет времени у вас отработать его. Шапка есть и все. А где центральная часть, где footer у сайта?
Все верно, у меня просто пока нет времени все это доделать. Поэтому я решил свое время сэкономить и предложить на обсуждение недоделанный вариант с целью избежать его последующей переделки.

Резюме - оставить текущий вариант, либо кардинально с НУЛЯ переделать предлагаемый шаблон, убрать flash.
И все таки, чем же вам не угодил Flash
 
Albert сказал(а):
Цель редизайна заключалась лишь в придании сайту некоторой большей эстетичности в плане внешнего оформления.
Я бы всё-таки перефразировал цель. Целью является не просто редизайн "патаму шта хочеца", а сделать редизайн, отвечающий определённому уже давно намеченному и запланированному функционалу. Например:
1. Возможность иметь один логин и на форум и на прочие разделы сайта;
2. Возможность иметь переключение содержимого контента на разные модификации автомобиля (А32, А33, А34 ;) ).
etc
 
Добрый день,

по всем пунткам напишу подробнее на следующей неделе, сейчас очень много работы. Моя профессиональная деятельность - дизайнер сайтов.

Почему сюда зашел - потому как у самого цефира.

Вкратце чем плох flash:

1) Изначально и до сих пор flash технология позиционируется как технология подачи multimedia, rich-media конетнта, т.е. того что нельзя сделать средствами html, css, javascript. Где у нас хоть что-то мультимедийное связанное с машиной?

2) Flash может быть установлен не у всех, это априори и доказывать не надо

3) Хороший сайт - это прежде всего продуманная логика, и навигация. Графика, оформление - это вторичное. Первое - это навигация. Люди десяток лет смотрели на контент сайты и знают что по "<input type=button>" можно нажать и что-то произойдет. В случае flash'а все это подменяется новыми понятиями навигации и пользования интерфейсом сайта. Причем навигация на flash'е разная на разном сайте (как автор захотел так и сделал кнопки, меню и т.д.). Другими словами надо привыкать, трача время на привыкание (особенно если интерфейс вообще дурацкий) юзер раздражается, как следствие уходит с сайта и на него больгше не возвращается.

4) Далее посмотрим на меню, я еле "догнал", что надо навести и потом выпадет меню. Люди привыкли что-то видеть (ссылки синим цветом подчеркнутые, явные кнопки и т.д - почему можно кликать) и нажимать, но НЕ ИСКАТЬ ЧТО ЛИБО НА САЙТЕ ЧТО МОЖНО БЫЛО БЫ КЛИКНУТЬ - это потеря времени, сайтов миллионы - пользователь не будет учиться вашему интерфейсу, только если ему деньги разве что заплатить. Т.е. он уйдет.

Таким образом - flash не плох, плоха реализация - так как она разрушает обще принятые всеми стандарты навигации в сети.

И еще flash - это только для multimedia контента, но для цефиры его нет.

Да можно сделать 3d панораму салона на flash'е и только. Но для ваш сайт - пример стандартной навигации, обычный контент сайт.

Это что касается fl. По типографике, цв. схеме - в другой раз.
 
Моя профессиональная деятельность - дизайнер сайтов.
Очень приятно это слышать :)
Но тогда я бы имел смелость попросить вас наиболее точно формулировать то, что вас конкретно не устраивает в предложенном проекте и что конкретно можно сделать для исправления недостатков с позиций именно дизайнера, а не эмоционального юзера... Без обид! ;)

Изначально и до сих пор flash технология позиционируется как технология подачи multimedia, rich-media конетнта, т.е. того что нельзя сделать средствами html, css, javascript. Где у нас хоть что-то мультимедийное связанное с машиной?
Точка зрения, мягко выражаясь, крайне спорная...
Это сродни заявления - "MS Windows - отстой!!!", когда сам им постоянно пользуешься... :LOL: Macromedia давным давно уже позиционирует свой продукт как полноценное средство разработки сайтов "от и до". Да и не мне вам рассказывать, какое место в пакете Flash MX занимают средства для разаботки кнопок меню и тому подобных элементов веб-навигации.

Flash может быть установлен не у всех, это априори и доказывать не надо
Что-то подсказывает мне, что это время уже давно миновало... ;)

Хороший сайт - это прежде всего продуманная логика, и навигация.
Согласен на все 100%

В случае flash'а все это подменяется новыми понятиями навигации и пользования интерфейсом сайта. Причем навигация на flash'е разная на разном сайте (как автор захотел так и сделал кнопки, меню и т.д.). Другими словами надо привыкать, трача время на привыкание (особенно если интерфейс вообще дурацкий) юзер раздражается, как следствие уходит с сайта и на него больгше не возвращается.
Это вполне могло быть применимо к варианту, когда меню выглядело бы как-то нетрадиционно ...но ведь этого нет :? Где вы увидели новые понятия и особенности интерфейса
Меню предложенного проекта до крайности стандартизировано и могло быть реализовано практически в том же виде и с помощью иных средств типа JavaScript или DHTML. Никакой особой необходимости "привыкания" я обнаружить не могу несмотря на все свои старания. То, что подпункты ме появляются сразу - а прорисовываются один за другим? Но ведь это присходит слишком быстро и замешательства пользователя вряд ли вызовет...

Далее посмотрим на меню, я еле "догнал", что надо навести и потом выпадет меню.
Тогда у меня вызывает крайнее сомение ваше утверждение, что вы работаете в сфере веб-дизайна o_O
Если подойти с этой точки зрения к повсеместно распространенной реализации навигационных меню в сети, то они все "недогоняемы"... По меньшей мере 60% сайтов имеют "декоративные" меню в виде графически исполненных кнопок. Но никого это не пугает ...включая посетителей :)
Разве в этом варианте меню нужно искать, на что кликнуть? Меню расположено в стандартном месте, в стандартном виде и раскрывается даже не при наведении непосредственно на текст заголовка, а при наведении на подложку, т.е. гораздо раньше... Вероятно стоит сделать текст пунктов меню поконтрастнее, как сказал Макс. С этим согласен, буду пробовать менять что-то.

Таким образом - flash не плох, плоха реализация - так как она разрушает обще принятые всеми стандарты навигации в сети. И еще flash - это только для multimedia контента, но для цефиры его нет.
В каком конкретно месте произошло разрушение этого заадочного принципа "стандартов навигации"???
И почему же Flash предназначен только для мультимедийного контента, если на нем легко и удачно можно реализовать то же самое, что и в JavaSctipt и т.д., но в гораздо более разумных килобайтах, что - согласитесь - для любого веб-сайта немаловажно...

Я, конечно, понял, что вы приверженец корпоративного стиля сайтов Microsoft и иже с ними. Текстовые варианты меню, подчекнутые ссылочки, etc...
Сразу скажу - я не являюсь поклонником этого стиля и рисовать такие сайты мне не интересно (это не моя работа), и поэтому Руслану стоит тогда поискать иного дизайнера... :p

К сожалению, вы так и не смогли обосновать свою точку зрения. Высказываетесь крайне голословно, излишне теоретизированно и ИМХО абсолютно непрофессионально. Я бы очень хотел взглянуть на ваши собственные работы и получить подтверждение, что они созданы именно вами. В ином случае обсуждать далее что-либо касающееся дизайна сайта в таких "теоретизированных" формах я с вами не буду. Sorry!
 
Ваш выбор. Никто не заставляет делать что-то что не нравится.
 
Дмитрий (Гость) сказал(а):
Ваш выбор. Никто не заставляет делать что-то что не нравится.
Дмитрий, извините, надеюсь с последнего поста Вы не уйдете с сайта. :)
Я уже заранее прошу прощения т.к. не являюсь дизайнером, а как-бы являюсь пользователем, хоть и общаюсь с компом вот уже 13 лет.
Первое и самое немаловажное, если Вас заинтересовал автомобиль на котором Вы в данный момент передвигаетесь, и Вы постарались найти информацию по его эксплуатации (и нашли!) на этом сайте, внесите вклад в развитие сайта. Это просто предложение.
Вся ИДИОЛОГИЯ сайта была воздвигнута именно на обмене информацией пользователями данной марки автомобиля. И все что здесь имеется информация, дружеские отношения людей, объединенных этим сайтом, финансовая поддержка, это все благодаря только нашим общим усилиям.
Не буду в данный момент принимать ни одну из Ваших ( Вас и Альберта) сторон, но со своей стороны хочу чтобы сайт функционировал по максимальным меркам и удобств и качеств, и ни в коей мере не хочу никого склонять к своему мнению, но если у Вас есть небольшое кол-во личного времени и Вам не жалко изложить Ваши соображения по поводу улучщения сайта в Вашем понимании с людьми посещающими этот сайт и продвигающими его в жизнь, поделитесь.
А теперь есть небольшая ложка меда. :)
Мы, посетители этого сайта сложились небольшими суммами на его развитие и содержание. И есть небольшие средства на оплату работ сторонних людей мало заинтересованных в данном проекте, но желающие подработать. Обратитесь к Руслану (ZAVR-у) с предложением своих услуг, может мы все же найдем компромис в наших разногласиях.
С уважением, Андрей Науменко.
 
Дмитрий (Гость) сказал(а):
Ваш выбор. Никто не заставляет делать что-то что не нравится.
Дмитрий, я бы Вас просил (если возможно) не уходить из дискуссии вот так просто. Большая просьба когда появится время ответить на вопросы/мысли/предложения Альберта. По крайней мере не очень корректно вызвать человека на разговор, получить от него информацию, а закончить его одной короткой неуместной фразой.

PS: Насчёт предложения Андрея оплатить услуги сторонних программистов/дизайнеров. Здесь ситуация двоякая - если Вы из студии Лебедева, то, уверен, Ваши амбиции нам будет трудно удовлетворить. С другой стороны, на данный момент количество полученных денег превысило годовую потребность на содержание сайта. Если так пойдёт и дальше, то к концу года появятся свободные средства, которые можно использовать и на дизайн/программирование (например). Давайте обсуждать, если есть желание...
 
Zavr я не испытываю желания тратить время на пустой спор - их всегда много и они не конструктивны. И в полемику тоже пускаться не хочу ). Я посмотрел все топики что были в этой теме - все "вялые", вроде да, вроде хорошо. Я же поставил критичные замечания.

Сделал это потому как считаю что здравая критика этому проекту не повредит. (Этично выйти из спора, неэтично переходить на личности )

Из позитивных кратких замечаний

1) Сайту нужна CMS. OpenSource подойдет. По этим вопросам проконсультировать могу. CMS - система управления контентом сайта

2) Прежде чем начать делать сайт надо оформить его логику и прописать жестко разделы и секции сайта. В этом могу помочь (не писать конечно, но с точки зрения удобства)

3) Сайт если есть желание все же переделать - надо переделать концептуально, тогда под него и дизайн ляжет. Т.е. если сначала дизайн - потом концепция, ничего путного из этого не выйдет. Я концепции на форуме не видел.

4) Далее после обсуждения 1,2, 3 можно приступить к дизайну. И в этом готов помочь.

Со временем проблемы - скрывать не буду, но чем смогу - тем помогу. Интерес не в деньгах *но спасибо за предложение.

Интересует прежде всего сайт, потому и написал свой отклик. Я постоянный посетитель

[/quote]
 
Вопросов нет... 8)
Я тоже критиком хочу быть! "Блатная должность" !!! :LOL: :LOL: :LOL:
Я бы например попрактиковался над сайтом - Graf D'Sign Creative Boutique.
Конкретные предложения, эскизы ещё будут?
Я так понимаю, просто времени не хватает у единомышленников... :rolleyes:
Для тех, кто ещё не видел "Графа": http://www.gdscb.com/portfolio/index.html
Смотрите и слушайте !!!!