A

Anonymous

Гость
На 23 максиме, 2 литра, МКПП.
Раньше реже, сейчас практически всегда, после езды, на холостыхх обороты 1500-2000. Если чуть дать газу, падают до нормы 700-900.
 
Скорее всего забит клапан холостого хода или умирает датчик положения дроссельной заслонки.
 
А может просто механически из-за "обильной" прочистки самого узла дроссельной заслонки? В том смысле, что грязи на самом механизме или в оплетке тросика привода, или вокруг самой заслонки.
 
DimkaQ32
ты же беда, на том же железе ... у тебя часто бывает ?
решил проблему ?
 
это нормальное явление , так и задумано. в том смысле что после долгой езды обороты до 1500 .
После езды по жаре надо дать двигателю немного поработать чтобы обороты упали до нормальных 650-750. Двигатель перегрет и если его заглушить то перестает работать система охлаждения и произойдет локальный перегрев.
Ситуация аналогичная с турбиной.
А если обороты выше 1500 , неправилльно отрегулирован клапан хх.
 
DimkaQ32 сказал(а):
На 23 максиме, 2 литра, МКПП.
Раньше реже, сейчас практически всегда, после езды, на холостыхх обороты 1500-2000. Если чуть дать газу, падают до нормы 700-900.

Точно такая же фигня была на Примьере. Побороть так и не смог :(
Мы там (на АвтоРу) с одним товарищем параллельно эту беду лечили. Он осмелился на замену КХХ за 250 баксов. Вроде у него получилось. А я не был уверен, что это из-за КХХ. Возможно - датчик положения дроссельной заслонки. Тока у меня один всего раз Консалт такую ошибку выявил (ДДЗ). Мастера стерли ошибку, сказали поездить для подтверждения показаний. Больше эта ошибка не проявлялась, а обороты колбасило все-равно.

В Примьере проверялось просто (клапан или не клапан виноват), про Максиму не знаю, но думаю аналогично.
При повышенных оборотах на холостых надо стукнуть по корпусу КХХ чем-нить, если обороты упадут, то это он заедает. Вышеупомянутому товарищу достаточно было чуть-чуть отверточкой стукнуть, обороты падали. Я же ручкой молотка долбил и только иногда помогало.

Мойка клапана с его разборкой тоже не помогала. Я его промывал раза два в год :) Под конец уже с закрытыми глазами :)

Я с этой проблемой ездил к официалам раз пять. Косяк этот не постоянный, то есть, то нет. В момент диагностики он, зараза, как раз и не вылезал.

ЗЫ Попробуй эти методы, мож тебе повезет и что-то конкретное определится. У меня не вышло...