Zlo 777

Заслуженный Цефировод
07.01.2004
2 211
1
1 861
Москва
народ! есть один вопрос : в машину лили ТОСОЛ 40 вместо антифриза. катались 3 года. потом движек начал греться(прогорела прокладка головы) и уходил ТОСОЛ и соответственно выхлоп сизый. поменяли прокладку и на всякий случай шлифанули бошку. через неделю опять та же фигня.
насколько я знаю что наш ТОСОЛ разъедает блок цилиндров. я сказал об этом хозяину машины . если он будет делать двигло то наверное на продажу сразу надо(даже если залить антифриз). по моему я правильно сказал. если что не так поправьте.
 
Я думаю, что дело не в тосоле, а в том, что изрядно перегрели движок, уж не знаю по какой причине. От этого остаются остаточные деформации, из-за которых как бы не шлифовал, что бы не деолал, течь будет причем непредсказуемо. Это что то вроде памяти металла. Пока температура до определенного значения не поднимется или не опустится течи нет, как только подошла - все потекло. Это прегрев, однозначно...
 
Zlo 777 сказал(а):
насколько я знаю что наш ТОСОЛ разъедает блок цилиндров. я сказал об этом хозяину машины .
Это не тосол разъедает, а подделка на основе кислоты и красителя. После заливки в двигатель этой гадости через некоторое время, цвет ее становится грязно коричневым и как правило такой вот результат:(
 

Вложения

  • head.jpg
    head.jpg
    86.7 КБ · Просмотры: 1 066
osim сказал(а):
Это не тосол разъедает, а подделка на основе кислоты и красителя. После заливки в двигатель этой гадости через некоторое время, цвет ее становится грязно коричневым и как правило такой вот результат:(
Про подделки знал, а вот про цвет нет. Когда у меня была 10 с новья цвет тосола с завода через 1000 км. стал имеенно грязно коричневым. Это что получается на заводе тоже бодягу льют? Или в моем случае просто вымывалась ржа с блока?
 
Zlo 777 сказал(а):
народ! есть один вопрос : в машину лили ТОСОЛ 40 вместо антифриза. катались 3 года. потом движек начал греться(прогорела прокладка головы) и уходил ТОСОЛ и соответственно выхлоп сизый. поменяли прокладку и на всякий случай шлифанули бошку. через неделю опять та же фигня.
насколько я знаю что наш ТОСОЛ разъедает блок цилиндров. я сказал об этом хозяину машины . если он будет делать двигло то наверное на продажу сразу надо(даже если залить антифриз). по моему я правильно сказал. если что не так поправьте.
Привет, добрый дядька!
Всё просто в Твоём случае. В системе охлаждения применяют разные уплотнительные резинки, шланги и подшипники крыльчатки помпы. Они не совместимы между собой, те, что предназначены для тосола не подходят к антифризу. Обычно до пробоя прокладки блока не доходит. Раньше должна была заклинить помпа, ну и соответственно потечь. А с сизым дымом (цвет сгорания масла) вопрос. В случае попадания охлаждающей жидкости в камеру сгорания из трубы вылетает белый дым, ну примерно как у паровоза, да и масло должно поменять цвет на серо графитовый. Перегрев блока вызывает непоправимые деформации в том случае, если его заклинило, в противном случае перегрев может оценить только спец. судя по состоянию сальников вала. Выяснить причину такого характера можно по разнице давления в цилиндрах на холодном и на горячем двигле, давлении охлаждающей жидкости и её расходе. Сами по себе проблемы ДВСа просты, сложность наступает в том случае, когда барахлит электроника.
Расскажи как у Тебя с тюнингом? Удалось ли что-то сделать еще?
 
AlPi сказал(а):
Расскажи как у Тебя с тюнингом? Удалось ли что-то сделать еще?

с тюнингом пока стоИм. вот щас вернулся из отпуска и с новыми силами возьмусь доделывать юбку на передний бампер(я хочу сам проклеить в 2 слоя стеклотканью а потом отдать ребятам в гараж чтоб вышкурили подшпаклевали и т.д. и покрасили). если все будет ОК то там и глядишь на заднее стекло замучу спойлер.
а по поводу турбины - я пока решил забить. просто щас немного другие проблемы (размен квартиры :( ). но я тут открыл топик где спрашивал у людей насчет коробок АКПП и МКПП. вот коробку я себе точно поставлю от 2л Максимки. тока хочу чтоб мне ее кто нить под заказ привез из японии и уже перебранную. вроде и человек есть кто этим займется. хочу даже попробовать чтоб прям в японии другие передаточные числа поставили туда и вал.