MARKS

Заслуженный Цефировод
26.11.2003
2 557
4
1 861
Новосибирск
Ну вот и у меня появилась проблемка...
На скорости до 60км/час, отпускаешь баранку и видишь, что она колеблется с амплитудой в 20-40мм. по кругу баранки. С увеличением скорости это становится не заметно. Становится заметно от скорости в 15-20км/час.
Балансировка - ОК, грыж, деформаций диска или резины, люфтов рулевых тягах нет. Есть только люфтец в самом рулевом (по рейке), но если причина в этом, то там такоооой люфт быт должен!!!!. Подшипники колес - ОК. Сайлнтблоки в порядке. На ТАЗах это называется "самовозбуждающееся угловое колебание передних колес". Но там привод сзади!
Может у кого такое было? Здесь пока ничего толкового не нашел. Увы! А то как то нервирует, да ступичные подшипники жалко - может разбить...
 
MARKS сказал(а):
Ну вот и у меня появилась проблемка...
На скорости до 60км/час, отпускаешь баранку и видишь, что она колеблется с амплитудой в 20-40мм. по кругу баранки. С увеличением скорости это становится не заметно. Становится заметно от скорости в 15-20км/час.
Балансировка - ОК, грыж, деформаций диска или резины, люфтов рулевых тягах нет. Есть только люфтец в самом рулевом (по рейке), но если причина в этом, то там такоооой люфт быт должен!!!!. Подшипники колес - ОК. Сайлнтблоки в порядке. На ТАЗах это называется "самовозбуждающееся угловое колебание передних колес". Но там привод сзади!
Может у кого такое было? Здесь пока ничего толкового не нашел. Увы! А то как то нервирует, да ступичные подшипники жалко - может разбить...
Насчет резины уверен? Под нагрузкой проверял? какая резина стоит?
Дисбаланс на таких скоростях не должен проявляться, ну если он конечно в разумных пределах. А вот резина - это самое вероятное. У меня такое было. Причем и балансировка Ок, и грыж не было, и диски ровные. Но есть такая штука - силовая неоднородность покрышки. Проявляется только под нагрузкой.
Причины возникновения - низкое качество изготовления и\или старость.
 
Если при разгоне частота биений растет - то скорее всего дефект резины. У меня что-то подобное было и тоже проявлялось на этих скоростях - вердикт - деформация корда покрышки. Поменяй резину перед-зад и ясности будет больше.
 
Была такая же проблема, на днях поменял резину - теперь всё ОК, в монтажке говорят лопнул корт.
 
У меня что то подобное присутствует, но амплитуда поменьше при этом резину уже пора менять. При переходе на зимюю новую этот эффект пропадал.
 
Вчера заново отбалансировал передние, не помогло. Сегодня попробую перебросить перед-зад. Посмотрим...
 
Может быть еще один вариант, хотя дохленький ,скорость маленькая.
Проточи тормозные диски и на балансировке обрати внимание на литье , оно может быть яйцом. Хотя дисбаланс на такой скорости вряд ли .
 
У меня такое было, когда грыжа на колесе вылезла...
 
Все!
Устранено путем переброски зад-перед.
Диагноз - старость и внутренняя деформация покрышки.
Всем спасибо! Все свободны! ;-)