Sergey20101

Заслуженный Цефировод
26.07.2004
1 591
0
1 861
Новороссийск
Рассудите нотариальная доверенность с 2005 г. это хорошо или плохо?

МВД России готовит ряд поправок в Гражданский кодекс РФ, которые, в частности, должны отменить действие доверенности на управление автомобилем, написанной "от руки". Причем, как сообщают "Новые Известия", если Госдума РФ успеет принять соответствующие поправки до конца года, то действие подобных доверенностей прекратиться уже с 1 января 2005 года.
В этом случае, автовладельцам, при предоставлении своего транспортного средства другим лицам, придется заверять доверенность у нотариуса. Тогда как сейчас достаточно обычной доверенности, выписанной "от руки". Напомним, что рукописные доверенности появились в России с 1 сентября 1995 года.
Между тем, до недавнего времени у сотрудников ГИБДД небыло серьезных претензий к рукописным доверенностям. Однако в нынешнем году, по их словам, ситуация несколько изменилась. Во-первых, заметно выросло число угонов автомобилей. Во-вторых, возникли сложности при доказательстве вины в случае ДТП: не ясно, кто должен отвечать в таком случае - водитель, управлявший автомобилем, или сам автовладелец. Особенно учитывая тот факт, что доказать виновность первого довольно проблематично. В случае же, когда доверенность нотариально заверена, устанавливать владельца автотранспорта можно значительно быстрее.

или

Силовики опять хотят нас загнать поглубже в задницу, чтоб мы без бумажки вообще выйти из дома не могли... Типа, разрешение от 3-х соседей, что ты идешь в магазин за хлебом, а не террорист...
Когда тачку угонят - пофих какая доверенность.
Если ты успел дать заяву об угоне, пусть у них хоть нотариальная будет бумага.
А так - угнали, сделают и с печатями за 5 минут и с росписями..
Имхо, в случае угона не особо поможет переход на нотариально заверенные.
Всего лишь очередная кормушка для нотариусов
Платим
1 за страховку
2 за тех осмотр
3 налог на тр средство
4 за мед справку
5 и плюс ковсему заплатим за доверенность
 
А в страховом полисе указываются все водители допущенные к управлению данным транспортным средством, причём в письменной форме, будь у тебя хучь какая доверенность, но если нет полиса....ты попал, или я не прав?
 
Конечно прав!!!!
И так теперь нельзя взять у друга на час машину прокатиться, если ты к нему в страховку не вписан... И что меняет доверенность?
Отсутствие любого из этих документов является основанием, чтобы забрать машину на штраф-стоянку!
Короче, жопа!!!
Уроды, мля!!!
 
А если забыл ВУ дома - поехал в другой город (150 км)
там мусора остановили и говорят - если нет ВУ - забираем авто на штрафстоянку.
Это правомерно?
 
ASTRAL AXIS сказал(а):
А если забыл ВУ дома - поехал в другой город (150 км)
там мусора остановили и говорят - если нет ВУ - забираем авто на штрафстоянку.
Это правомерно?

КоАП РФ
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
(в ред. Федерального закона от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.
4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.
5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


В общем, в твоем случае транспортное средство задерживается и помещается на штраф-стоянку до тех пор, пока ты не появишься с ВУ (или иными док-ми, которых у тебя при себе не было), либо с человеком, который при себе имеет ВУ и может управлять твоим авто, то есть вписан в страховку, имеет доверенность либо управлять вместе с тобой будет.
 
ММВ короче, я на месте дал 3000 р...
переплатил конечно... надо было упереться, скзать что с собой только 1000 р. и все.. мля...
ну атак если ехать за 150 км тда и обратно на такси, + оплата штрафстоянки - дороже бы вышло...
 
Я вижу, что тут знатоки появились, а потому прошу помощи в следующем вопросе: машина "прописана" в Ирк. обл., а сам я территориально вместе с машиной в Перми, а снятие с учета нужно проходть там. где зарегистрирована машина.
А нет ли другого способа, а то пилить еще раз 4000 км не улыбается как-то...?
 
Дима, привет.
Не знаю в курсе ты или нет, но есть вариант.
Ты на своей машине подъезжаешь в Пермское ГАИ. Проходишь первичный осмотр с заполнением документов, затем номера и документы на машину везешь в Иркутск сам или с доверенностью передаешь в Иркутске ответственному лицу, который несет их в ГАИ Иркутска и снимает ее с учета, далее тебе высылает обратно документы. И все.
Правда это по времени дольше, но мне кажется по затратам меньше. Даже если пользоваться экспресс-почтой.
 
Mutant сказал(а):
Дима, привет.
Не знаю в курсе ты или нет, но есть вариант.
Ты на своей машине подъезжаешь в Пермское ГАИ. Проходишь первичный осмотр с заполнением документов, затем номера и документы на машину везешь в Иркутск сам или с доверенностью передаешь в Иркутске ответственному лицу, который несет их в ГАИ Иркутска и снимает ее с учета, далее тебе высылает обратно документы. И все.
Правда это по времени дольше, но мне кажется по затратам меньше. Даже если пользоваться экспресс-почтой.

понял! благодарю!

а в это время машина с транзитами шариться по Перми.....
 
Bdim сказал(а):
Mutant сказал(а):
Дима, привет.
Не знаю в курсе ты или нет, но есть вариант.
а в это время машина с транзитами шариться по Перми.....
Верно, только вообще без номеров. Транзиты ты можешь получить только там где стоишь на учете и то только при снятии. Сам проделывал такую операцию, когда продавал свою СРВ в Москве. Транзиты ты получишь только назад с документами.
Одно но - справка о первичном осмотре действует 20 дней, надо успеть за этот срок. Может уже что поменялось, не лишним будет уточнить.
Справка, номера, ПТС, доверенность (или генеральная или дотошно вписать все действия, типа представлять интерсы, снять с учета, расписаться, сдать номера, получить номера и т.д.) -> Экспресс почта (2-3 дня, около 600р) -> человек с доверенностью, снятие с учета, транзиты -> Экспресс почта.
 
Bdim сказал(а):
Mutant сказал(а):
Дима, привет.
Не знаю в курсе ты или нет, но есть вариант.
Ты на своей машине подъезжаешь в Пермское ГАИ. Проходишь первичный осмотр с заполнением документов, затем номера и документы на машину везешь в Иркутск сам или с доверенностью передаешь в Иркутске ответственному лицу, который несет их в ГАИ Иркутска и снимает ее с учета, далее тебе высылает обратно документы. И все.
Правда это по времени дольше, но мне кажется по затратам меньше. Даже если пользоваться экспресс-почтой.

понял! благодарю!

а в это время машина с транзитами шариться по Перми.....

С какими транзитами, если ты по-моему даже ПТС должен отправить в ГАИ в Иркутск?! o_O Ты вообще без документов будешь, если я, конечно, не ошибаюсь...
 
Doctor_G сказал(а):
С какими транзитами, если ты по-моему даже ПТС должен отправить в ГАИ в Иркутск?! o_O Ты вообще без документов будешь, если я, конечно, не ошибаюсь...
ПТС отдается при оформлении справки-счета, т.е. продаже машины. На то он и паспорт :D
 
ebabkin сказал(а):
Doctor_G сказал(а):
С какими транзитами, если ты по-моему даже ПТС должен отправить в ГАИ в Иркутск?! o_O Ты вообще без документов будешь, если я, конечно, не ошибаюсь...
ПТС отдается при оформлении справки-счета, т.е. продаже машины. На то он и паспорт :D

Значит, ошибаюсь... :oops:
 
ebabkin сказал(а):
Doctor_G сказал(а):
С какими транзитами, если ты по-моему даже ПТС должен отправить в ГАИ в Иркутск?! o_O Ты вообще без документов будешь, если я, конечно, не ошибаюсь...
ПТС отдается при оформлении справки-счета, т.е. продаже машины. На то он и паспорт :D
Не мути народ, там отметка делается о снятии у счета. Его нужно обязательно передавать вместе с номерами.
Магазин без этой отметки не будет проводить сделку. Хотя на этот счет есть обратные преценденты, так как обязанность гражданина снять автомобиль с учета перед продажей законом не регламентирована, только инструкцией. Но это на любителя пободаться, одна мадам бодалась, выиграла иск в ВС. На что ГАИ заявило, что ВС им не указ.
 
значит, не ошибался... 8)