Дмитрий

Заслуженный Цефировод
10.06.2002
1 744
0
1 861
Новосибирск
немного не в тему. просто до этого не сталкивался с подобным.

просветите, имеется аккумулятор со стеклянным "глазком" (а-ля дедушкин уровень), в котором просматривается синий, я так понимаю, электролит...
вопрос - синий цвет это норма? как определить "плохой" элктролит? по степени "синевы"..?
 
синий - норма
белый - трабл с электролитом
красный - выбрасывать
ИМХО
 
мля....
на висте у нас стоит такой акуумулятор, сегодня при третьей попытке завести машину он разрядился... :(
 
так с утра тридцатник был :) а аккумулятор поди не новый.
Меня 8 утра разбудили , не заводится митсубиси рвр, послал за новыми свечами. Не помогло , сейчас наверно только в теплый бокс тащить.
 
Дмитрий сказал(а):
синий, я так понимаю, электролит...
вопрос - синий цвет это норма? как определить "плохой" элктролит? по степени "синевы"..?
"Плохой" электролит - это отсутствие его уровня в шахте глазка. Когда уровень упадет - глазок окажется пустой, т.е. белый.
 
Макс сказал(а):
так с утра тридцатник был :) а аккумулятор поди не новый.
Меня 8 утра разбудили , не заводится митсубиси рвр, послал за новыми свечами. Не помогло , сейчас наверно только в теплый бокс тащить.
акку не новый, пришел вместе с машиной, но проблем с заводкой не испытывали...
но если мороз -20-25, то всё, крутим еле-еле... :(

у меня на цефирике подобное при морозах -30-35 и это при том, что масло у меня 5w30 круглогодично залито...

толи новый покупать, толи новый бОльшей силы (55ый например), но там тогда проблема с размерами посадочного места...

кстати, прикурили и несмотря на то. что свечи должны были залить. она завелась...
 
На самом деле глазок указывает степень зарядки АКБ. Зеленый (синий в твоем случае) норма, белый - зарядить, красный - выкинуть. На красном заряжать можно, но это мертвому припарки, заряд не держится.
 
у меня кстати 90А/час крутит одинаково шустро и при -32 .
 
Макс сказал(а):
у меня кстати 90А/час крутит одинаково шустро и при -32 .
а стартер не погорит, если морозы будут сильными и масло хорошо загустеет?
 
Не погорит, если разумно крутить... Не давая стартеру перегреваться ;)
 
0W40 не густеет, кроме того я выполняю рекомендации "руководства по эксплуатации" и не включаю стартер белее 10 секунд. Реально вчера завелась с первого раза на третьей секунде.