Вагрант

Цефирядник
После зимы левая щетка стала оставлять полосы на стекле. А по телеку ведут рекламу прокакие-то универсальные резинки с уникальным профилем. Подойдут ли они к нашей машине?
И еще вопрос: меняются дворники целдиком или можно заменить только резинку?
 
Рекламу про универсальные щетки не видел. Резинки на щетках меняются без проблем.
Нужно
1. снять щетки с машины.
2. вытащить уплотняющие шпильки (вытягиваются)
3. снять старую резинку
4. одеть новую резинку и подрезать по размеру (в случае необходимости)
5. всунуть шпильки
6. воткнуть щетки на культяшки (на место)
 
А проще купить готовые Чемпион.
 
Понимаю так, что резинки продаются отдельно. Как их подбирать: по профилю, по производителю...
А Чемпионы все подходят и сколько стоят?
 
Производитель на свой вкус. У меня вобще стоят AUX чтоли никаких проблем отличчно трут и стоят не дорого. Пробаются по отдельности замерь длину щеток , они разные и тебе продавцы подберут, а крепления у них универсальные и несколько штук в наборе. 8)
 
Купил какие-то универсальные графитовые резинки, поставил на левую щетку - эффекта почти никакого: как мазало, так и мажет. Неужели проблема в самой железке? На вид там все нормально и резинка плотно приникает к стеклу...
Слава Аллаху, что правая щетка более-менее работает нормально, а то универсальные резинки не дотягивают по длине на нее.
Кстати, на моих щетках нет никаких клиньев. Фиксируется резитнка за счет фигурного выреза на одном конце, жесткость - за счет двух металических пластин, вставленных в пазы резинок.
И еще, попытался снять сами щетки - хренушки!!! То ли их тащить надо по слоновьи, то ли расклинивать?
 
Рискну предположить, что полосение одной щётки вызвано не только её износом, но и неправильной регулировкой сопел омывателя стекла. Посмотрите внимательнее, когда брызгаете - наверняка на правую сторону струя лучше бьёт! Если отрегулировать так, чтобы попабание воды было больше на левую сторону, то стекло будет читститься гораздо равномернее. Кстати,неравномерное омывание стекла и привело в превую очередь к неравномерному износу.
И ещё один летний совет - натрите чистое стекло "Антидождём" 9 и боковые, и зеркала тоже). Даже от российского 100-рублёвого препарата прекрасный эффект! Стёкла очищаются двумя взмахами щёток, правда, хватает этого при интенсивной эксплуатации по лужам всего на недельку. Но, с другой стороны, одного баллончика хватает на 10 натираний :D
 
Сопла обязательно посмотрю, кстати, вода бьет только до 2\3 стекла по высоте. Так должно быть?
А по-поводу антидожня - применял я его прошлым летом. Впечатление неоднозначное. Появляется эффект жирного стекла и проходит не сразу.
 
Вагрант, железка также изнашивается хотя по ней это незаметно.
Купил резинки, поставил в старые железки. Результат: мажет и чистит отвратительно.

Купил недорогие щетки ALCA. Чистили хорошо но через два месяца запищали.
Попробовал поставить те же самые резинки в эти железки - чистят отлично и не пищат.
 
я не знаю. положительно о чемпионах отозваться не могу. сам ни разу не ставил, но у других не нравится :(
сам пользуюсь только резинками Хорс. наши. стоят около 60 - 70 рублей. силиконовые. трут отменно. есть разные цвета (особо интересен черный с белой полоской, которой прижимается к стеклу).
но они продаются парами и если дворники разные, то придется искать самые большие и маленький разрезать. у меня они одинаковые и я постваил 54см-вые.

зы. из отрицательного: на отечественных машинах иногда застреают посередине из-за хорошего трения. на ниссане ни разу такого не было 8)
 
лучшие щётки - оригинальные по $10-11 за шт

ИМХО, но переубедить меня будет трудно - много чего ставил на стекло ;)