Согласен! Действительно. Тема интересная и наболевшая. Думаю это лучше будет,что бы админы завелии группу, в обслужиавании авто, по заправкам, с выборкой по городам и по фирмам, что лить можно, а что нельзя, как с автосервисами. Сделать опрос населения, провести голосование, плюс консультацию взять у специалистов. Кто то же работает в нефтяном бизнесе?
Уважаемые Господа Администраторы !
ПомоЖите чем смогёте простым смертным?
 
Я тоже эксперементировал с 95 и92 разнице по динамике не почувствовал и по расходу разницы не заметил. :D Езжу не 92 по городу выходит около 13л :D
 
sas сказал(а):
Я считаю, что коли она, ездила на 92м, то не надо компутеру голову морочить то тем, то этим.
Сам предпочитаю заправляться 92м и на одной заправке.
Изменение качества бензина (тем паче октанового числа) влечет изменение режима работы двигателя и режима управления им.

здесь как то обсуждалось, но уже давно, реакцию компа на разный бензин. потом кстати подтверждение этой инфы я слышал на офиц сервисе. в мозгах есть две отдельные топливные таблицы под 95 и 92 бензин, только если ездить на 95, потом перейти на 92 - таблица смениться сама, а вот обратно - нет. поэтому если после 92го начать лить постоянно 95 - надо обнулить мозги, например отсоединить аккумулятор на какое-то время.
лично у меня очень адекватному поведению авто на 98м сложилось впечатление, что в моих мозгах есть таблица и под 98й. но это лишь предположение, что точно в мозгах моего компа - не знает никто. кстати, хорошо, что напомнили. я сейчас после поездки на обед пожалуй до вечера аккумулятор отсоединю, все равно авто стоит на служебной стоянке запертое другими автомобилями. вдруг у меня и правда отдельная таблица на 98й есть, пусть обнулятся старые данные.
 
Ну, брат, NightTiger, ты совсем в дебри полез.
1. Как комп понимает, что ты залил другой бензин? Он только детонацию может почувствовать и изменить УОЗ.
2. Следствия из первого... ;-)

Нет там таблиц на разный бензин, не морочь людям голову.
Я не раз уже писал в форуме - от того вскрывались ГБЦ на движке или нет и зависит на каком бензине машина лучше и экономичнее бегает.

Маркс
 
Интересно попробовать 98. Ни разу в жизне не заправлял и даже не знаю, есть ли где он у нас в Вартовске?! А если есть - можно ли ему доверять?!
 
NightTiger сказал(а):
KLIM сказал(а):
Кстати, заправочка в Москве от которой все свечи красные, это ВР :(

этот факт известен уже года 3-4. я до сих пор удивляюсь тем, кто на BP заправляется.

Подскажите уж, на какой BP вы заправлялись.
Я в прошлом году несколько заправок проверил. Заливал бак, ездил выкручивал свечи. Ставил запасные (те которые выкручивал, чистил в моющем средстве).
Так и проверил в округе все ЗП на 2-ух наборах свечей.
Токма на BP они были бурые а не красные.
Но я заправляюсь только на одной BP, потому как енто франчайзинг думаю и хоть Пупкин может открыть BP.
В эти выходные посмотрю свечи.
 
Прошмыгнулся по поиску, эта тема с переодичностью в пол года поднимается постоянно и так активно обсуждается.
А выводы, реплики и доказательства своей правоты одни и те же :p :p :p .
 
Я заправляюсь в соновном только на ВР, которая расположена на пересечении Обручева и Профсоюзной ул.
В округе еще всяких заправок появилось, но теперь свечи выкручивать более лениво стало для проверки. На бывшей тойоте занимало минут 15 проверить все.
 
mike_z сказал(а):
NightTiger сказал(а):
KLIM сказал(а):
Кстати, заправочка в Москве от которой все свечи красные, это ВР :(

этот факт известен уже года 3-4. я до сих пор удивляюсь тем, кто на BP заправляется.

Подскажите уж, на какой BP вы заправлялись.
Я в прошлом году несколько заправок проверил. Заливал бак, ездил выкручивал свечи. Ставил запасные (те которые выкручивал, чистил в моющем средстве).
Так и проверил в округе все ЗП на 2-ух наборах свечей.
Токма на BP они были бурые а не красные.
Но я заправляюсь только на одной BP, потому как енто франчайзинг думаю и хоть Пупкин может открыть BP.
В эти выходные посмотрю свечи.

на Каширском шоссе, почти у самого МКАД, слева если из центра.
а вообще, еще года три назад тема качества бензина BP активно и долго мусолилась на авто.ру в маслах по моему. хотя может и в другой конфе - не помню уже.
выводы тогда были те же, так что за последние годы на BP я больше не заправлялся.
но как то было у меня много времени и я на одной из заправок пошел к управляющему и сказал - "вот типа у меня высокофорсированный и супертюненый движок :LOL: очень требовательный к качеству бензина, в частности очень не любит железо и серу. я живу недалеко, могу постоянно заливаться только у вас (тип бензина не уточнял), но буду хранить все чеки, и если с движком вдруг будут проблемы, то я точно буду делать экспертное заключение о причинах поломки. скажите, стоит ли мне у вас заправляться при таком раскладе? "
мужик был очень адекватный и сразу ответил - "нет, но комментировать я не буду :) "
 
NightTiger сказал(а):
CEFIRO.KZ сказал(а):
а я просто форсунки почистил и те же самые ощущения на 91-93 бензине получаю и свечи в норме и расход...... :LOL:

хм... это надо сравнивать ощущения на одном авто :LOL: может если у меня прокатитесь мнение и поменяется :)
свечи нормальные, форсунки полтора года назад чистил
Полтора года назад это очень давно :D для наших бензинов надобы хотя бы раз в год это делать....да и топливную систему чистить всю неоходимо чтоб грязь не гуляла...
до чистки у меня тоже тупила проваливалась....
 
NightTiger сказал(а):
так что за последние годы на BP я больше не заправлялся
А я с 2003 года заправляюсь на одной и той же заправке BP на пересечении Пролетарского проспекта с Каширкой. Свечи в норме.
 
Albert сказал(а):
А я с 2003 года заправляюсь на одной и той же заправке BP на пересечении Пролетарского проспекта с Каширкой. Свечи в норме.
А какой пробег с 2003 г.? ;)
 
CEFIRO.KZ сказал(а):
Полтора года назад это очень давно

думаешь? я менял свечи сразу после чистки форсунок. свечи недавно смотрел - нормально. зачем снова инжектор то чистить? я на случайных заправках бензин не лью. да и пробег за полтора года у всех разный, у меня вот 30 с хвостиком всего вышло.
 
Albert сказал(а):
NightTiger сказал(а):
так что за последние годы на BP я больше не заправлялся
А я с 2003 года заправляюсь на одной и той же заправке BP на пересечении Пролетарского проспекта с Каширкой. Свечи в норме.

спасибо, знаю ее, буду иметь ввиду
 
Anonymous сказал(а):
Ну, брат, NightTiger, ты совсем в дебри полез.
1. Как комп понимает, что ты залил другой бензин? Он только детонацию может почувствовать и изменить УОЗ.
2. Следствия из первого... ;-)
Нет там таблиц на разный бензин, не морочь людям голову.
Я не раз уже писал в форуме - от того вскрывались ГБЦ на движке или нет и зависит на каком бензине машина лучше и экономичнее бегает.
Маркс

Комп конечно не может знать что было написано на бензоколонке. :) Он, как верно подмечено, детонацию определяет и меняет УОЗ. А заодно, насколько я понял, в соответствии с УОЗ меняет слегка и алгоритм топливоподачи в соответствии с записанными в него табличными значениями.
Если я не прав - поправь, я за что купил, за то и продаю, спорить не буду, т.к. вообще слабо представляю что и как зашито в компе автомобиля.
 
Да, все правильно, у компа в башке только одна таблица зависимостей, хоть и "пространственная". Единственное что управляет через комп форсунками это ДД, и какой бензин ты туда залил - по барабану. Другой вопрос (я же говорил), если головки вскрывались, то степень сжатия уменьшается, вероятность возникновения детонации уменьшается, поэтому наиболее эффективным становится 92бенз, если залить 98 машина пойдет хуже из-за более высокого октанового числа и медленного горения.

Маркс
 
Anonymous сказал(а):
Да, все правильно, у компа в башке только одна таблица зависимостей, хоть и "пространственная".
Маркс

Это я и имел ввиду, когда писал про разные таблицы, видимо выразился не совсем точно. Про отсоединения аккума для обнуления компа - не моя идея, я это здесь прочел как то, давно уже.
 
Позавчера выкрутил "передние" свечи (проехал на них 4 тык) - никакого бурого или красного нагара нет.
Чистые контакты серого цвета.
Оч. подозрительно т.к. ранее (на тойоте) достаточно было проехать бак и свечи "обуревали".
Может на BP тип присадки сменили, чтобы их не "поливали красными свечами"?