Как думаете, есть ли взаимосвязь между толчком на коробке с первой на вторую и старыми(нерабочими) свечами? Двигатель с коробкой связан, как я понимаю.
 
мудрый сказал(а):
Как думаете, есть ли взаимосвязь между толчком на коробке с первой на вторую и старыми(нерабочими) свечами? Двигатель с коробкой связан, как я понимаю.
Связан, но не через свечи это точно!Так что имхо это никак на толчок не влияет и не может влиять! ;)
 
Связан и довольно прилично! От чего вообще происходит толчок на полностью казалось бы исправной машине? От рассогласования работы движка и коробки. Мозг коробки видят, что достигнута определенная скорость на определенной передаче и решает, что пора переключаться. При этом мозг надеется, что после переключения обороты упадут не ниже определенного уровня и будет определенный крутящий момент, в связи с чем скорость переключения передачи будет опять же определенная (система то та же как и с сцеплением от ноги - отключил диски, включил передачу, включил диски). НО!
Плохие свечи не дадут например нужного крутящего момента или оборотов в момент переключения и оно произойдет с толчком, ну как будто педаль сцепления резко бросил. Вот вам и толчок или пинок. Но чем выше скорость и передача, тем это меньше чувствуется, как впрочем и на механике тоже - силы инерции сглаживают. Точно так же влияет и качество бензина, неотрегулированность узла ДЗ, подсосы и т.д. Так что один из показателей идеальной работы движка и коробки - отсутствие толчков при переключении.
 
Я думал что сглаживать толчки - это прямая обязанность вискомуфты.
 
После замены свечей переключения стали плавными... до этого иногда с толчками...
 
MARKS сказал(а):
Связан и довольно прилично! От чего вообще происходит толчок на полностью казалось бы исправной машине?
Тогда 90% процентов цифириков и не только, можно сказать всех ниссанов, не исправны. Обсуждалось в сотнях тем, и связано конечно по большей части от настройки блока ДЗ согласен, а на другую часть можно так сказать со спецификой коробки ниссанов имхо!Просто сомневаюсь, что большинство владельцев Тойот, например, ездит на полностью отстроенных и исправных машинах, но даже на старухах 80-х годов с автоматами у них этого толчка нету попросту, как бы не был настроен узел ДЗ! ;)
 
на тоётах коробки по моему без мозгов, ниссан первый мозги в коробку воткнул
 
я думаю что связаны,у меня одна свечка неработала так когда с места трогался были толчки а на ходу эт неощущалось :p
 
Smith сказал(а):
После замены свечей переключения стали плавными... до этого иногда с толчками...
Менял масло в коробке, подтягивал ленту, а толчок присутствует. Когда покупал машину свечи были новые, толчка не чувствовал. Даже не представлял, что это такое, хотя на автоматах ездил(тойёты, лексус). Потом толчок как то появился. Свечи новые поставлю-отпишу, что изменилось.