Дакеич

Цефирядник
07.04.2005
256
0
61
Алматы, Казахстан
измерял расход двумя способами:
1. заливаю под горлышко, обнуляю одометр, проехав 100 км., опять заливаю под горлышко. залитое количество и есть расход на стольник
2. заливаю "под горлышко", обнуляю одометр, когда лампочка начинает мигать, снова заливаю под горлышко. 3алитое количество (обычно 63-65 литров) делю на пройденный километраж (обычно 420-450 км, если только по городу езжу).

При первом методе расход составляет примерно 12,7-13,5. При втором - 14.4-14.7
Вопросов два:
1. какой метод более точный?
2. откуда разница?
 
1.-более точный второй метод
2. разница берется из-за смешанного цикла(разгоны, торможения, простой в пробках) за более длительное время.
 
А почему такой ужасный расход?
Интересно потому, что сам недавно прикупил Цефиру 96 2.0л и замучался лить бензин АИ-95. Получается по подсчетам 17-18л на 100км (смешанный цикл + кондёр). При разгоне машина немного туповата как мне кажется, сначала медленно набирает скорость (педаль газа нажата достаточно), потом следует рывок и вроде нормально дальше едет. Начитался форума, завтра поиду тестировать.
 
если ездить спокойно и не насиловать машину, то расход где-то в районе 11-12 л., ну а если погонять :LOL: с очень частыми разгонами то 18
 
Дакеич сказал(а):
При первом методе расход составляет примерно 12,7-13,5. При втором - 14.4-14.7
Вопросов два:
1. какой метод более точный?
2. откуда разница?

Разница берется с АЗС.
Известно что колонка "случайно" недоливает 1-2 литра с 20 литров заправки.
Поэтому со 100 км ты доливаешь ~15 литров и недолив <1 литра
С лампочки ты доливаешь 60 литров -> недолив до 5-6 литров.
Цифра расхода ясна?

Чтобы точно замерить - проезжаешь 100 км и из ЛИТРОВОЙ баночки доливаешь до горла.
 
Rubberdick сказал(а):
Чтобы точно замерить - проезжаешь 100 км и из ЛИТРОВОЙ баночки доливаешь до горла.

Народ, а нафига такие тонкости? Оно понятно конечно, что надо следить за здоровьем движка, ну так и пользуйтесь любой из удобных вам методик. Я вообще обычно засекаю сколько я сжег бенза на 1000 км... Если результат замера не превышает некое усредненное число (для меня 13,5, т.е. - 135 литров на 1000 км) то у меня все в порядке, можно дальше кататься :) А то что на заправках не доливают? Ну это можно сказать философский вопрос :D Любой бизнес держится на обмане, тут уж ничего не попишешь :)
 
Я тут дома засел и высчитал средний расход бензина своей машины. (y) 14,49. Это нормально при "ошибочном ДД"?
 
Елки-палки ну когда же будут бороться с недоливом...
 
Я сам работаю на заправке, и не самым последним человеком, и могу сказать, что недоливают всегда и все, вопрос сколько.
А расход может быть разным не только из-за количества заправленного топлива, но и из-за плотности бензина.
 
Владимиррр сказал(а):
А почему такой ужасный расход?
Интересно потому, что сам недавно прикупил Цефиру 96 2.0л и замучался лить бензин АИ-95. Получается по подсчетам 17-18л на 100км (смешанный цикл + кондёр). При разгоне машина немного туповата как мне кажется, сначала медленно набирает скорость (педаль газа нажата достаточно), потом следует рывок и вроде нормально дальше едет. Начитался форума, завтра поиду тестировать.

Проверь на диагностике ДД, у меня до его замены тоже тупила и жрала много.
 
SMF сказал(а):
Я сам работаю на заправке, и не самым последним человеком, и могу сказать, что недоливают всегда и все, вопрос сколько.
А расход может быть разным не только из-за количества заправленного топлива, но и из-за плотности бензина.

А что бывает разная плотность бензина?
 
Так не, я замерял раза 4-5 по каждому из методов, не могут же они каждый раз не доливать одинаковое количество, причем заранее знать, какой из методов я в этот раз использую.
А по результатам диагностики у меня вроде все нормально - есть ли смысл лезть в ДД, менять его?
 
Дакеич сказал(а):
Так не, я замерял раза 4-5 по каждому из методов, не могут же они каждый раз не доливать одинаковое количество, причем заранее знать, какой из методов я в этот раз использую.
А по результатам диагностики у меня вроде все нормально - есть ли смысл лезть в ДД, менять его?

Думаю особого чуда не произойдет.