Polkan

Цефирянин
19.06.2005
344
0
361
Москва
Если кому интересно, то я поменял обычный приборный щиток на оптитрон (купил бэушный за 100 бачей). Все подошло супер, единственное это то, что не горит ручник. Сначала не понял, думал, что когда включаешь габариты, то панель должна немножко притухать, а у меня нифига (ночью очень ярко ездить), а потом я крутанул на один оборот регулировку яркости и все стало на свое место. Теперь, когда включаешь габариты, яркость автоматически убавляется. Если честно, то ждал от оптитрона лучшего (у друга на Виндоме очень красиые стрелки и так далее) а здесь такое ощущение, что просто ярче горят лампочки. Вообщем, доволен, но не до конца:)


p.s. zlo777 сорри, что так долго мучил тебя в аське по поводу диодов, потом решил позвонить по объявам и нашел панель:) спасибо тебе большое за советы, я может в климате буду делать,а то тусклова то теперь на фоне оптитрона:)

p.s.s. написал для того, что если кто сомневается, что подойдет ли оптитрон к машине, где стояла обычная панель.

Фотки завтра выложу, так как сегодня забыл фотик взять!
 
У меня на Цифре родной оптитрон, и на Прадике тоже.
Согласен ,на Тойоте красивее!
 
если я правильно понимаю панель оптитрон - это когда подстветка осуществляется люминисцентными лампами. На прадо именно такая,а на цефиро там просто обычные лампочки и тонированное стекло+светодиоды на стрелки. Реальный оптитрон видел только у панели от ниссан лаурель.
 
Макс сказал(а):
если я правильно понимаю панель оптитрон - это когда подстветка осуществляется люминисцентными лампами. На прадо именно такая,а на цефиро там просто обычные лампочки и тонированное стекло+светодиоды на стрелки. Реальный оптитрон видел только у панели от ниссан лаурель.

Я вот тоже очень удивился, когда ее поставил. Я ждал, что будет красивее. Вчера поездил с оптитрон днем, клева, все четко и ярко видно:) Вообщем, по-тихоньку начинает нравится:)

Кстати, вчера заметил такую фишку, когда включаешь габариты и выкручиваешь регулировку яркости панели до конца (максимально), то при включеных габаритах панель не притухает, а если повернуть регулировку чуть-чуть назад, то все становится на свои места (гаариты включил, панель немножко приглушила свет). Вот я вчера и задумался, что у меня то есть такая регулировка, а на родных японских ее нет. Так что если кто будет ставить на родную японскую, то можете столкнуться с тем, что при включенных габаритах (ближний) может не ослабевать свет панели, а так ночью очень тяжко ездить (слепит). Это мои домыслы. может там все автоматически будет (я говорю про машны, у которых в стандарте нет оптитрона и если самому поменять)

p.s. у меня сингапурский вариант!
 
Согласен ,если оптитрон не предусмотрен и нет уменьшения яркости ,то слепить
будет.
 
Хм, всегда думал, что оптитрон, это полный ЖК дисплей во всю приборку, на которой стрелки и шкалы рисуются графически. А на приборке прям было написано , что это оптитрон?
 
Trusishka сказал(а):
Хм, всегда думал, что оптитрон, это полный ЖК дисплей во всю приборку, на которой стрелки и шкалы рисуются графически. А на приборке прям было написано , что это оптитрон?

Если честно, то я не читал, что на ней написано. Говорю что это оптитрон из-за того, что ниссан эту прибору так и называет:)
 
Что то не заметил я различий с моей панелью, может фотка слишком далеко... Поближе бы рассмотреть...А стрелки маленькие? У меня они какие то массивные рычаги...
 
у меня родной оптитрон, яркость не регулируется и при включении габаритов не приглушается, в сравнении с камри 05 года - оень тускло горит, можно как-то яркость увеличить?
 
А вот у меня почему то просто поменять обычную панель на оптитрон не получается. разъемы подходят как родные но подстветка приборов и селектора передач не работает. МОжет кто знает почему?
 
У меня родной оптитрон. Ничего не слепит при том что мои глаза очень восприимчивы к свету. Яркость регулируется кнопкой на приборке + яркость автоматически сама меняется от освещённости. Когда купил машину думал приборка глючит когда сама яркость меняла когда проезжал тоннели мосты и темные места.
 
Никто не подскажет почему не могу поменять панель на оптитрон?
 
Все, я отмучился. поставил наконец то оптитрон. :)
 
у меня все банально оказалось. разъемы то все подошли как родные. просто нужно питание на 31 контакт кинуть (коричневый разъем маленький). Я его проложил от 64 и все. схему ищи в мануале, где то здесь на сайте есть. Макс знает где.
 
  • Like
Реакции: mdv007