Sinister

Цефирянин
11.07.2009
454
0
361
Томск
Всем привет!
Вот и настало время выложить инфу по очень реализации персонального компьютера в салоне автомобиля..
Через 2 месяца будет как год пользования мной этого девайса, который работает безотказно, отлично и можно написать множество других положительных слов.
Стоял выбор перед покупкой нормального мультимедийного центра и установкой CarPC. После изучения всевозможных м/м центров, ценовой политики и их стандартных наборов функций с большим отрывом в победил CаrPC.
Не мне Вам рассказывать что можно делать при помощи компа.. офис, навигация, безграничное количество музыки и видео и тп..
Реализован:
-платформа Intel D945GCLF2D (процессор Atom 300 1.6 GHz, размер м/платы 17,5х17,5 см)
-жесткий диск 2,5” 160Gb ST9160314AS SATA, cache 8Mb
-блок питания М1-АТХ
-память 1Gb
-TV/PC-монитор с входом VGA и сенсорным управлением PROLOGY PCM-700 17.8 см(7”)
-звуковая карта Creative Live 5.1
-корпус – корпус стандартной головы на А33.

На фото загруженная система
0_2fb10_f1fd2a65_L.jpg


Для реализации сенсорного управления установлена программа «Centrafuse», которая загружается при запуске системы. Функций у нее много, особенно интересует подключится к разъему OBD..
0_2fb11_de29895_L.jpg


0_2fb12_e054101e_L.jpg


На панель выведена кнопка пуска PC, диод индикации и 2 разъема USB. На м/плате их 4, 2 оставшихся заняты беспроводной клавиатурой и мышью, и сенсорным монитором.
0_2fb13_214fe937_L.jpg


Для реализации навигации я приобрел Bluetooth GPS навигатор и адаптер. Так как пользуюсь очень редко то не обламывает его включать и выключать в ручную, но для частого пользования лучше приобрести навигатор на USB..

И так, вот что необходимо проделать.
На фото все элементы из которых получился готовый девайс.
0_2fb14_b194e6a9_L.jpg


Разбираем монитор. С лева на право: плата монитора, рамка, кнопки, плата под управление кнопками(на ней де ИК приемник для пульта монитора), экран, задняя крышка(её выкинуть, провода оставить).
0_2fb15_be6529c9_L.jpg


Полностью разбираем штатную магнитолу- наша цель сделать рамку под монитор.
0_2fb16_2a2255aa_L.jpg


Для вставки в рамку магнитолы по размеру отпиливаем ненужные части рамки монитора.
0_2fb18_43777d6b_L.jpg


На фото уже установлены все элементы компа. Корпус магнитолы необходимо доработать по длине на 2,5-3 см, для расположения снизу м/платы.
0_2fb19_c8c3a2b8_L.jpg


Верхняя "крышка" корпуса. Не рассчитав действия поначалу её распилил поперек, но потом для крепления жесткого диска и блока питания пришлось её соединять..
0_2fb1a_dc8bd8b2_L.jpg


Плата монитора устанавливается на переднюю панель корпуса магнитолы, т.е. ближе к самому экрану, т.к. с экраном она связана двумя шинами, длина которых ограничена
0_2fb1b_9a7da7fa_L.jpg


Плата управления монитором. Необходимо вывести ИК приемник в нужное нам место, т.к. кнопочек на мониторе у нас не будет, зачем нам они у нас же есть пульт..
0_2fb20_3c92059_L.jpg


Крепим эту плату так же на переднюю панель.
0_2fb21_52c503c7_L.jpg


Вид сзади. Не забываем про изоляцию элементов компа от корпуса.
0_2fb1e_87b3a8d7_L.jpg


Заканчиваем рамку (это был первоначальный вариант). Вставляем рамку монитора в рамку магнитолы, все склеиваем.. Щели был вариант закрыть замшей, т.к. другого подходящего материала под рукой не было.
0_2fb22_d457c260_L.jpg


Закрепляем экран к рамке. Действия без проблем- экран то крепится к родной рамке.
0_2fb23_b1b57f1e_L.jpg


Рамка (вариант окончательный). Все что было в виде замши оторвал, зашпаклевал, покрасил в один цвет с климат-контролем.
0_2fb24_dfb22257_L.jpg


Вид сзади с подсоединением всех проводов.
0_2fb25_813e713a_L.jpg


Итог.
Блок питания М1-АТХ (БП) относится к разряду "умных" блоков, которые следят за зарядом аккума и отключают систему если напряжение падает до 11,5В.
Запуск и отключение компа можно настроить комбинацией перемычек на БП (от поворота ключа зажигания и тп..) но я пользуюсь кнопкой, если на долгое время выхожу из авто, перевожу комп в спящий режим.
Сигнал на включение двух усилителей (саб и остальное) взят с БП – 12В, обязательно развязанный через малотоковое реле, да бы избежать уравнительных токов - т.к. у компа своя "земля" у усилителей своя.
Для установки в авто пришлось отпилить угол звуковой карты, так как она упиралась в поперечную балку кузова.
Недавно установил дополнительный вентилятор в корпус, так то не сильно греется, но как говорится на всякий случай.
На мониторе есть 2 видеовхода, в планах на будущее установить 2 камеры, на обгон и заднего хода…
 
Блин, ну МОЛОТОК! Прими мои поздравления! А как зимой будет комп включаться? Не боишься за экран?
 
Самый первый вопрос - цена. Второй какие программы используются? И как качество звука по сравнению с магнитолой.
ЗЫ: а за исполнение только 5 баллов
 
lawer сказал(а):
Блин, ну МОЛОТОК! Прими мои поздравления! А как зимой будет комп включаться? Не боишься за экран?
Я ж его поставил в июле прошлого года, так что зиму отходил без проблем, ну совсем в мороз не включал, пока салон чуть чуть не прогреется.
olmo сказал(а):
Самый первый вопрос - цена. Второй какие программы используются?
где то вышло 18.. средний м/м центр стоит 25, так что маленько выигрывает девайс..
Оболочка для использования компа с сенс экраном - Centrafuse
Навгация - iGO8PC
Может про программы я не понял вопроса..
 
Качество звука отличное!
И имея опыт слушанья звука через интегрированую звуковуху на м/плате, поставил карточку Creative, у нее и качество звука и мощный эквалайзер..
 
Sinister сказал(а):
Может про программы я не понял вопроса..
Я имел ввиду программу диагностики для машины, которая есть на сайте енотводов, правда она платная.
 
olmo сказал(а):
Sinister сказал(а):
Может про программы я не понял вопроса..
Я имел ввиду программу диагностики для машины, которая есть на сайте енотводов, правда она платная.
Не, я с этим еще не заморачивался, надо разъем паять или заказывать его на МастерКит..
В самой центрифуге (Centrafuse) есть опция, думаю должна работать..
0_2fc14_b8aa2b05_L.jpg


0_2fc15_7a5fe74f_L.jpg
 
Молоток 5+!!!! А CD решил вообще исключить? :))
 
Если не секрет поделись инфой, что где брал и почем. Сам уже задумывался об этом но бюджет по приблизительным подсчетам получался не меньше 30, даже под 40, что и отпугивало. С разъемами USB придумано великолепно :D
 
Брал железо через знакомого, в компьютерной фирме работает.
Можно все заказать на http://www.nix.ru.
Номера железа я указал точно, можно всавить в поиск и все выдаст..
Монитор поискать где дешевле..
калькуляция приметно такая:
БП ~ 3000р
Материнка ~ 2000р
Оперативка ~ 1000р
Звуковая карта ~ 500р
Монитор ~ 11500р
Винт ~ 1200р
Ага.. а выше писал что в 18 р уложился )) вот и оказалось что не уложился ))
Ну еще в дополнение нужно брать усилитель, т.к. с компа только линейный сигнал возмешь..
Если есть рамка в 1DIN можно рассмотреть вариант с моторизованным монитором Prology PCM-750T, по толщине установки он идет в 0,5 DIN, и соответсвенно идет дороже..
 
Маладец, классная работа.
1. Че то не могу найти у них на сайте блок питания М1-АТХ. Что за блок, сколько Ватт и какие выходы есть. Присмотрел на ebay.com вот такой вот
Как думаешь нормальный, вроде все функции есть. Только не понятно как они реализуются. По выводам не понятно, одно саташное питание и одно для флопика, ну еще для куллера есть. Этого достаточно?
2. Какой у тебя усилок, и как подключал его к компу?
3. Звук из встроенной звуковухи полный отстой?
4. Какие материалы использовал для шпатлевания панели для экрана?

У тебя вот такой вот блок?
 
поздравляю респект! тоже задумался.... :)
 
Работа на 5 баллов одназначно...
Есть 2 вариант, бюджетный с монитором...
1. Dual-Input 7" In-Car TFT LCD Monitor with Remote Controller and Mount- 70$ (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.23080)-монитор
2. 7" USB Plug-n-Play Touch Screen Digitizer for Asus Eee PC 701 UMPC Laptops -$33.35 (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16124)- сенсорная пленка под него...цинтрифуга кстати встает туда на ура...
И все в общей сложности получается около 3,5 тыс. включая доставку.
 
Jekas сказал(а):
Маладец, классная работа.
1. Че то не могу найти у них на сайте блок питания М1-АТХ. Что за блок, сколько Ватт и какие выходы есть. Присмотрел на ebay.com вот такой вот
Как думаешь нормальный, вроде все функции есть. Только не понятно как они реализуются. По выводам не понятно, одно саташное питание и одно для флопика, ну еще для куллера есть. Этого достаточно?
2. Какой у тебя усилок, и как подключал его к компу?
3. Звук из встроенной звуковухи полный отстой?
4. Какие материалы использовал для шпатлевания панели для экрана?

У тебя вот такой вот блок?

Ну смотри может на другом сайте найти можно БП, у меня такой же как на второй твоей ссылке..
Усилители: первый HYUNDAI H-SA904 750W подключен в мост на саб Mystery MO-12S описание тут, второй Mystery MR 4.75 4х75 Вт на акустику в салоне. От компа идет только сигнальный провод на включение усилков, т.е. у усилков же 3 клемы: "-" "+" и сигнал "+12В", и после включения компа, включаются усилители.
Из втроеной отстой, просто проверял, перетыкая штекеры из креативовской карты во встроеную. Но если ни счем не сравнивать, то в полне устроит ))
Зашел в магазин, попросил шпаклевку для пластика, дали банку на ней написано "SOLID FLEX наполнительная полиэфирная шпаклевка с пластификатором".. я вних не разбираюсь, мне до боли знакомо только фюгенфюллер и ветонит )).

ILLIDIAN сказал(а):
Есть 2 вариант, бюджетный с монитором...
Ага, продается такая пленка, сначало вообще думали как бы засунуть 14" монитор, наклееть сенсорную пленку и готово! ))
Только не нашлось столько места..
Можно поставить такой монитор, однозначно, только каждому необходимо разное.. На PCM-700 большое разрешение -1024 х 768 пикс, что позволяет работать с офисом, со сферой моей деятельности работа может застать на дороге, в городе, где угодно, и потребуется срочно что нибудь окрыть.. посмортеть .. отредактировать.. отправить..
А если использовать как мощный мультимедийный центр, то центрифуге разешения 640х480 за глаза хватает..
 
Sinister сказал(а):
От компа идет только сигнальный провод на включение усилков, т.е. у усилков же 3 клемы: "-" "+" и сигнал "+12В", и после включения компа, включаются усилители.
Из втроеной отстой, просто проверял, перетыкая штекеры из креативовской карты во встроеную. Но если ни счем не сравнивать, то в полне устроит ))
А от куда из компа взял +12 на сигнальную клему на усилки? Вернее, если точнее сказать взять можно с нескольких мест, ты от куда взял? Или в блоке питания предусмотрен специальный провод?
 
Да, в блоке есть специальный выход. Только этот вывод нужо использовать для питания катушки реле, а на силовые контакты реле подать +12В со входа питания БП.
Я с этого выхода поначалу без реле брал +12В, и этот выход у меня умер. Потом подключил реле на желтый и черный провод БП (т.е. где он выдает 12В).
 
Спасибо за ответы. Буду думать. Сначала думал заказать готовый carputer с ebay.com но получается дорого. Собрать самому, можно...но где взять БП такой у нас пока не знаю, наверное придется с ебэя тащить. Мамку можно купить в Алмате вот такую Intel D510MO Dual Core Mini ITX Motherboard.
 
Jekas сказал(а):
Спасибо за ответы. Буду думать. Сначала думал заказать готовый carputer с ebay.com но получается дорого. Собрать самому, можно...но где взять БП такой у нас пока не знаю, наверное придется с ебэя тащить. Мамку можно купить в Алмате вот такую Intel D510MO Dual Core Mini ITX Motherboard.

Попробуй вот тут узнать может они и в Казахстан отправят (не сочтите рекламой, сам пока думаю заказывать или нет, т.к. многие убеждают что комп в машине не особо то и нужен)
http://carmonitor.ru/ru/-c-82_44.html
а вот тут очень много работ по внедрению компа в авто
http://pccar.ru/