Zakon

Цефирядник
02.11.2007
231
0
61
Нижневартовск
поиск не помог..

у меня зимой сломалась антенна..
не выезжает..
она до конца не заезжала.. и видел как один тип пытался её засунуть..
может так и сломали..
вобщем она сейчас в сложенном состоянии..
я думал может замёрзла.. но нет.. сейчас тепло и то же самое..
когда включаю чадио, то слышу моторчик.. но она не выезжает..
что может быть ??
на СТО не берутся ремонтировать.. говорят только замена..
а мне хочется узнать причину поломки..
как до неё добраться ??
как снять ??
как разобрать ??

помогите плиз..
одно радои ловит.. и то шипит периодически..
 
Антенна эта выезжает-заезжает за счет зубчатой ленты...Зубцы при резких движенияж могли сломацца.Адназначна ее надо снимать-разбирать...Что с ней конкретно случилось может посмотреть любой человек,у которого руки не кривые...А так...Поменяй ее...Цена вапроса 1,5-2 тыр.
 
Поломалась выдвижная радио антена подскажите кто сталкивался. когда включаеш радио нормально выезжает а вот когда выключаеш начинаються проблемы она начинает трещать громко и плохо заезжает а то и вовсе трещит и не заезжает приходиться вручную заталкивать что делать сней?
 
Всем привет! Не работала антенна у меня, был оборван пластиковый поводок. Поводок я срастил, но антенна все равно не хочет складываться-раскладываться((( Включал при разобранном механизме, оказалось, что моторчик делает всего несколько оборотов и останавливается, то есть антенна двигается всего пару сантиметров. Моторчик при этом крутится свободно. Грешу на схему, но визуально все целое, ничего не погорело. Кто что думает по этому поводу, какие будут советы?
З.Ы. прочитал все что нашел поиском по слову "антенна", больше меня туда посылать не надо :geek:
 
можно более подробно? моторчик крутится а шток антены не выходит? так может сам гибкий тросик с зубцами не зацепляется за редуктор? редуктор (это шестерни, маленькая и большая) крутятся?
 
Шток заходит и выходит, но всего на несколько сантиметров. Думал, что заедает сам шток, разобрал, но моторчик даже без нагрузки делает лишь несколько оборотов и выключается.
 
если не ошибаюсь то там как раз электронно так задумано что при увеличении нагрузки на мотор электроника его отключает, я когда купил свою цефиру, так там тоже антена выходила см на 10 и застревала нитуда ни обратно, если выключить и снова включить проигрыватель то она еще на 10 см выйдет, дело было в смазке которая в перемешку с грязью затрудняла движение шестерен редуктора, они просто не могли прокрутиться нормально и мотор отключался, разобрал, проомыл добавил новой смазки (литол) все ходит как по маслу)))) но у меня последнее звено антены постоянно выскакивает поэтому не пользуюсь ей и радио тож не слушаю((((
 
Это я знаю. Поэтому и проверял вобще без нагрузки, т.е. чисто один моторчик. Он делает несколько оборотов и выключается. Выдергиваю фишку, втыкаю обратно, делает еще несколько оборотов и так далее. Моторчик не клинит вроде, когда работает, крутится свободно, но не долго. Как бороться-то...
 
Керч сказал(а):
З.Ы. прочитал все что нашел поиском по слову "антенна", больше меня туда посылать не надо :geek:
viewtopic.php?f=1&t=18373&start=20
CMikhail сказал(а):
Наконец-то снова разобрал механизм, и решил попробовать подключить схему и моторчик, больше ничего.
Как я и говорил - при включении моторчик крутится чуть-чуть и сразу останавливается (те самые 5 см, на которые у меня выдвигалась антенна)
при выключении - прекрасно крутится до выдёргивания штекера со схемы управления
дело в моторчике? нет. подключил моторчик напрямую к 12В, крутится. обратная полярность - также прекрасно крутится в другую сторону. без остановок.
прозвонил всю схему, там 8 конденсаторов (рабочие), 2 диода (рабочие), 5 стабилитронов (рабочие), одно сопротивление (рабочее) и три микросхемы.
поговорил с мерсоводами, говорят раньше на старых, где была такая же система горели именно эти микросхемы, что искать другие дорого и долго.

глянул яндекс по кодам со схем - ничего нет.

буду искать схему-управление на разборе, или попробую засунуть китайскую схему в штатный корпус
 
Керч сказал(а):
Видать придется мне забыть об автоматическом выдвижении :(
я так и не стал заниматься этой проблемой.
включи радио, послушай качество приёма.
теперь медленно достань телескопическую часть антенны руками, выдвини полностью. сравни.
в городе я не услышал разницы - одинаково хреновый звук фм (по сравнению со связкой плеер-усилитель).
а если на трассу отправляться, и там это важно, то один раз руками можно и достать.