Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Странный износ задних колес »

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации NISSAN CEFIRO & MAXIMA.
Модели: J30, A31, A32 (QX), A32B, A33, A33B, A34, A35, Infiniti I30, I35.
Правила форума
Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.

Странный износ задних колес

Сообщение Андрей003 » 06.05.2018 18:52

Сегодня отмывал зимнюю резину,готовил к хранению.Ну естественно,тщательный осмотр.И обнаружил,что задние колеса как то изношены нехорошо.По всей окружности пилообразный износ,будто дисбаланс. Фото делал.но непонятно по нему.Те шашки.где стоит шип,изношены меньше,чем соседние без шипа.Кстати.когда авто купил и менял резину на зиму,обратил внимание,что точно такой же износ и на снятом лете от старого владельца.. В чем дело? Балка не гнутая,с/блоки нормальные.Машину не уводит. Единственное,на что грешу- это на задние тормоза.Когда едешь с хорошей скоростью и начинаешь интенсивно тормозить,через 5-7 сек сзади появляется нарастающий звук(бубубубу),будто сильно-сильно бьют колеса(дисбаланс).Отпускаю тормоз-никаких шумов...И кстати,при появлении этого звука эффективность торможения падает. Не в этом ли причина такого износа протектора? И как устранить дефект? Если тормозить плавно с большой скорости,то и вышеупомянутый звук появляется через больший промежуток времени.Если на малой торможу,ничего нет такого.
Машина максима а32 араб. 3 литра,МКПП, АБС нету.
Не стоит бояться смерти. Пока ты жив - её ещё нет, когда умер - её уже не будет.(С)
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
Андрей003
Цефирядник
Цефирядник

Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Maxima A32 мкп 98г VQ30 араб
Немного обо мне: По тихой строю и продаю чопперы на базе урал-днепр,кроликов развожу..

Re: Странный износ задних колес

Сообщение den-bldr » 06.05.2018 19:20

Отбалансировать колеса.
den-bldr
Цефировод
Цефировод

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: A32 Excimo VQ-20DE 1995
Реклама

По вопросам размещения рекламы:
info@cefiro.ru

Сообщение Андрей003 » 06.05.2018 19:58

Это не балансировка,однозначно.Не может на 4-х колесах(2 от предыдущего владельца и 2 моих зимних) быть одинаковый дисбаланс и одинаковый износ! Тем более, балансирую у проверенного человека не первый год..
Не стоит бояться смерти. Пока ты жив - её ещё нет, когда умер - её уже не будет.(С)
Андрей003
Цефирядник
Цефирядник

Немного обо мне: По тихой строю и продаю чопперы на базе урал-днепр,кроликов развожу..

Сообщение Rally » 06.05.2018 21:25

проверь задние амортизаторы, может при торможении прыгает покрышка
Rally
Цефировод
Цефировод

Благодарил (а): 1 раз.
Автомобиль: Cefiro A33 1999г. 2.0 AT

Сообщение ТАХ » 08.05.2018 17:09

есть стенды 3D, развал схождение, вот туда надо и поехать
ТАХ
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 5 раз.
Автомобиль: цефиро А-32 1998 г 2.0 АКПП

Сообщение Андрей003 » 08.05.2018 20:05

ТАХ писал(а):есть стенды 3D, развал схождение, вот туда надо и поехать
Был по осени там,все чОтко,как с завода,сказали.
Rally писал(а):проверь задние амортизаторы, может при торможении прыгает покрышка
.Вот и я про то же.Может колодки перегреваются и возникает некая пульсация?Отсюда неравномерный износ.
Что зад,что перед-стойки токико,отнюдь не старые,судя по внешнему виду.Пробую раскачивать(как обычно проверяют амортизаторы)-нет,все отлично.Ни намека на раскачку.А вот что излишне мягкие,это да..Там,где 2112 у моего сына играючи проходит волны и ямки(сток подвеска),моя чуть ли не всем брюхом плюхается и срабатывает до упора..
Андрей003
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Rally » 08.05.2018 21:31

если подвеска в порядке, возможно ступичный подшипник
Rally
Цефировод
Цефировод

Сообщение DeMolitionStar » 09.05.2018 3:58

А как дела обстоят с тормозными дисками? Так называемая "волнистость" тормозного диска может возникать и при его износе. Поэтому и настоятельно советуют протачивать диски после каждой второй замены тормозных колодок.
DeMolitionStar
Цефирядник
Цефирядник

Изображения: 5
Автомобиль: Cefiro Wagon A32 Cruising G
Немного обо мне: Хлебом не корми - дай поковыряться в электрике)))

Сообщение Андрей003 » 09.05.2018 7:29

Rally писал(а):если подвеска в порядке, возможно ступичный подшипник
Оба сразу? Но в нормальной езде не гудят,не воют.Нарастающий звук только при интенсивном торможении.Подвешивал колеса,крутятся нормально.И диски не сказать что убиты,волнистость есть конечно,не критично.Все же думается,что колодки. Перегреваются и начинают давать пульсацию.Отсюда износ пятнами.А? Как вариант может быть?....С кпп разберусь,потом попробую купить другие.
Андрей003
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Rally » 10.05.2018 21:42

давай логически, задняя балка прикручена жестко к кузову через сайленты, если пишешь, что подвеска вся в порядке и перекосов по балке нет, то остается только движение резины восьмеркой. Она может восьмерить из-за кривых дисков, самой резины и ступичных подшипников. Биение от тормозных дисков, дискови резины и ступичных подшипников.
Посмотри все таки крепление балки и поперечной балки (косточки), все затяжки болтов. Может при торможении нагрузка увеличивается и начинает балку таскать.
Rally
Цефировод
Цефировод

Сообщение Андрей003 » 12.05.2018 21:37

Колесные диски отпадают и резина тоже.,т.к по осени оригинал диски купил и резина другая. Что на предыдущих дисках со старой резиной,что с новыми дисками и резиной -износ один в один.Ступичные?Но в них нет люфтов и гула нет во время движения...Остаются торм. диски,если следовать твоим доводам.
Я имею немного опыта по вождению))),и если жопу начнет таскать,то по любому ощутил бы.И это как должно таскать.что жрет резину?.На бывшем бумере колеса домиком были и то не таскало,просто внутренние дорожки носились....

Мне кажется,тут есть взаимосвязь с гулом при торможении и неравномерным износом резины.
Андрей003
Цефирядник
Цефирядник