DenCrimea

Пока больше читатель
21.11.2016
5
0
1
38
Феодосия
Вечер добрый. Нужна помощь, или хотя бы подсказка :)
Дело вот какое: Как то еду на авто (мотор VQ20DE) и в момент обгона слышу резкий треск из под капота.
Вскрыл мотор и увидел что кусок распредвала (в том месте где на него одеваются обе звезды) отломан, и звезды гуляют немного (держались буквально за счет затянутого болта). Решено было менять распредвал (это был распредвал впуска на ГБЦ ближней к радиатору). Заодно купил новые цепи, успокоители натяжители (в общем весь комплект). выработка на старый натяжителях была критической но и пробег у мотора 520 т км).
Дальше веселее, нашел на разборке распредвал (по одному не продавали пришлось купить 2а за 4 рубля), как распредвал приехал я на радостях (даже не замеряя его, проверил только чтоб был не от выпуска, по шейкам)) поставил его, все подошло идеально собрал мотор и давай заводить - но вот беда, он не хочет заводиться, пока педаль гала в пол не вдавиш даже не схватывался. Провел эксперимент - выкрутил свечи с ГБЦ (на которой заменил распредвал) и на одной голове завел (вторая гбц работает). Затем все перекрутил наоборот - в результате на ближней гбц (ближней к радиатору) все собрал, а на дальней гбц (ближе к салону) выкрутил свечи, в итоге мотор не подал никаких признаков жизни.
Ну после поисков и замеров нашел что это распредвал, как потом оказалось мне продали распредвалы с такого же мотора но типа 2003 года. Ладно черт с ними, нашел снова распредвал с точно моего мотора. Прислали, померил штангенциркулем - МОЙ. Опять сборка мотора ( в магазине мне на герметик стали делать скидку, уже по 400 р (а нее про 450р) продают :)/
Итог: завожу, с пол оборота (но это пока мотор холодный, как прогревается заводится только после вжимания педали газа в пол). Слышно что мотор сильно вибрирует и детонирует, по выхлопу звук изменился (не равномерно а как то с пробелами БУМ-БУМ-БУМ). Снял опять свечи с ГБЦ (где менял распредвал, ГБЦ ближе к радиатору) - мотор заводится, делаю процедуру наоборот - мотор не заводится. Свечи выкрутил - средняя сухая, обе крайние мокрые (ГБЦ где менял распредвал)
Я уже голову сломал и руки все сбил. Чек не горит. Акум новый, свечи новые (бошш дабл платина), масло ликвимоли свежак, прокладки и сальники все поменял. Что еще может быть??? Не может ли из-за другого распредвала погнуть клапана?
 
Фото убитого распредвала
ae8389es-480.jpg

голова в которой меняю распредвал
350389es-960.jpg
52a389es-480.jpg
 
Померь компрессию, всё станет ясно.

P.S. Я сразу взял-бы контрактный двигатель, в данном случае.
 
gavrilov сказал(а):
Померь компрессию, всё станет ясно.

P.S. Я сразу взял-бы контрактный двигатель, в данном случае.

Про замер тоже подумал, так хоть видно будет живы ли клапана. Ну а по поводу P/S - я из Крыма к нам доставка + стоимость мотора = они золотые выходят по 60-70 руб
 
60-70 что-то многовато.
На вскидку:
С Владика доставка около 15т.руб. + двигатель в ОТС 30-35т.руб.
Думаю без проблем можно найти и дешевле и ближе.
 
меняй на контракт, у меня рвало распредвал, только лопалось кольцо ограничительное возле звезды(упор). Проблему не решил и поставил контракт. Доволен свежим мотором. А у тебя пробег еще больше моего)
 
Rally сказал(а):
меняй на контракт, у меня рвало распредвал, только лопалось кольцо ограничительное возле звезды(упор). Проблему не решил и поставил контракт. Доволен свежим мотором. А у тебя пробег еще больше моего)
нет сейчас лишних 50т рублей. а машина нужна срочно (по работе). Завтра померю компрессию, думаю возможно 2а варианта причины - 1й погнуло клапана в 2ом и 6м цилиндре, так как в 4м свеча сухая. 2-я причина - фазы газораспределения, может где то с цепь проскочила хотя шанс мал, так как после установки цепи прокрутил все вручную до следующего совпадения меток.
Но вот меня что смущает, я когда собирал (цепь) я не искал вмт в 1 цилиндре, а тупо выставлял все по меткам на коленвале и на звездах. Хотя с другой стороны при 1 обороте коленвала вмт должно снова стать
 
все правильно- по меткам, не чего в колодец проволоку засовывать)
 
контрак на а32 стоит 25-23тр. доставка до крыма пусть еще 10тыр съест. откуда вы суммы по 60-70 находите ?
 
Зазоры клапанов? Ничего про них не написано и то, что двигатель работает на холодную наводит на некоторые мысли....