На второй моей машине похоже, что не хилая проблема, на соответствующем форуме тишина. Крузак 73, 1989г. ни с того ни с сего защёлкала коробка, думаю что коробка, все друзья и мастера не слышат лишний звук из под капота - от дизеля, говорят снизу идёт, выглядит так. При движении в натяг, на любой передаче кроме четвёртой (она ж прямая) , издаётся звук абсолютно идентичный цоканью клапана, ну думаю отрегулирую зазор и все дела, стали слушать в разных режимах, само прикольно выглядело это на ходу с поднятым капотом, "слушатель" стоит на подножке и слушает звуки из под машины, а я рулю. Частота цокота зависит от оборотов, педалью газа можно поймать момент когда цокота нет, но стоит чуть нажать и цокотит, как в жигулях при плохом бензе. Вывесил задний мост и "поехал" - не цокотит ни на какой передаче, нагрузки ж нет, но стоит реально поехать даже задом и опять щелчки. Страшно подумать снимать коробку с раздаткой, тяжёлая. Где то прочитал, что при выбитых 1-3 зубьях на шестерне можно ездить, но а если не шестерни. Короче, кто что думает, какие мысли есть?
 
Не жди чуда))) Если точно от кпп звук,то снимай и перебирай,пока не развалилась совсем.Второе-продолжай ездить,пока ....Ну ты понял))).
Предполагаю:или зуб обломало,или сепаратор на подшипнике развалился.
Езда со сломанными 1-3 зубами,как ты пишешь,это не дело.
 
Да, к сожалению чудес не бывает. Зима (кубанская) мешает :) За зиму подсобираю прокладки, сальники и весной решусь, езжу мало на этом авто, хотелось бы чтобы потерпел.
Я же не написал самую вероятную причину случившегося. Как защёлкало, полез масло во всех узлах-агрегатах проверять и у видел такое от чего волосы дыбом встали. В коробке вместо 4,9 литра было 300 миллилитров, осенью 2015 менял масло в армянском сервисе, единственный раз в жизни, помню, как ворчал "дядя Ашот", не мог что то открутить. Теперь всё встало на свои места, масло то он отсосал, а пробку видимо не смог открутить и не стал заливать, в раздатку мосты залил, а в КПП - хрен! Не ужели это так, всё сухо, не капает, куда ж ему деваться! Помогло наверное, что поездки короткие, в день 7км за три года 15т.км проехал. Как думаете может на остатках масла столько выдержать?
 
С зимой вы хорошо пошутили)!В Сибири радиатор меняли в -25!Надо было!Откручивайте пробку,смотрите!
 
А,ну вот оно и вскрылось..Готовься к замене подшипников,друган.
 
А чего они не воют и не гудят? Если заткнуть уши и не слышать этот цокот, то в поведении и работе КПП ни чего не поменялось, всё фиксируется и переключается чётко. Умом то понимаю, что бесследно такое надругательство пройти не может. Проехал по сервисам, потрындел с мастерами, посмотрел, как они прямо на полу, среди шиномонтажа, луж и посетителей занимаются ремонтом двигателя, как бы промежду прочим, ни в жизнь таким не отдам, надо мастера на дому искать.
 
Попробуй присадочку плюхнуть в кпп. Римет попробуй..Авось оттянешь на год другой ремонт.Масло то долил все 4.9 литра?
 
:) конечно долил. Да тоже мысль была плеснуть чего либо. Да я бы не очконул взяться самостоятельно за ремонт, но блин, переехал жить за город, а второй машины до лета нету, и как быть, закажешь запчасти, а поехать получить и т.п.