A

Anonymous

Гость
Год отъездил на Цефире 1996 г.в. проблем не знал. Расскажу все подробно по порядку.

Вчера возращаясь с межгорода, уже заехав в родной город, после небольшой кочки загорелись 2 лампочки на приборной панеле (airbug и по-моему ABS). Я на светофоре решил заглушить двигатель и по новой его завести, чтобы лампочки погасли. Завести на светофоре не удалось!! Раз 5 попытался бестолку, откатил не нейтралке в карман, там еще попыток 5 сделал. Аккумулятор видимо подсадил. (попытки стартера схватить происходят, потом трещет появился)

Через полчасика прикурил от другого аккумулятора, машина завелась с первого раза.

На следующий день утром опять не могу завестись. Опять от другого аккумулятора завожусь и прямяком на СТО.

На СТО мастер говорит что это генератор, болячка Цефир. Надо менять. Узнаю, что новый стоит 13 т.р., контрактный 9. Расстраиваюсь от такой неожиданной траты... :) К мастеру подъезжаю, он говорит что это диодный мост в генераторе, он может взяться его подчинить, но стоить будет 5 т.р., плюс снятие-установка генератора - 800 р.. Я соглашаюсь, через часов 5 забираю машину, отдаю 5800 р..

На следующее утро опять еду в другой близлежащий город (80 км). Там покатался немного. И ни с того ни с сего, пытаюсь завести машину, а стартер вообще ни каких звуков не издает. Так раз 5. От другого аккума не завелась тоже. Тащим на буксире на местную СТО. К СТО подъехали минут за 10, завожу - завелась.

Вот до дома доехал, здесь километров 30 накатал. Завтра не уверен что заведусь. Чуство дискомфорта накатило.

Что делать с машиной? Что у меня за поломка? Заранее спасибо.
 
Дима на Цефире сказал(а):
погасли. Завести на светофоре не удалось!! Раз 5 попытался бестолку, откатил не нейтралке в карман, там еще попыток 5 сделал. Аккумулятор видимо подсадил. (попытки стартера схватить происходят, потом трещет появился)
то есть как я тебя понял при попытках завестись стартер крутил плохо, потом просто треск, через некоторое время либо со своим акку либо с чужим завелся и поехал. так?
По симптомам больше похоже на помирание стартера - если напряжешься и поищещь поиском про стартер, то найдешь немало симптомов и рецептов.

ЗЫ: Хотя загоревшиеся лампы на панели смущают, но в остальном очень похоже на то как было у меня и многих - на горячую крутит очень вяло - фиг заведешь, на холодную с пол пинка. И чем дальше, тем все менее и менее стабильно заводиться и на холодную.
 
Развел тебя мастер на 5800. Хотя в этом есть и свой плюс-профилактику генератору сделал 8) Была у меня подобная фигня, все решилось заменой щеток на стартере и его чисткой, потом стартер крутил как дрель :D Попробуй почисти, поменяй щетки мож поможет.
 
Генератор Это. Зря согласился на замену диодного моста за 5800, у меня была такая фигня, попал на замену генератора. Отдал 8000 + работы по снятию итд.
разобрав старый ненератор мне приговорили: диодный мост, обмотка подгорела в месе общего соединения проводов, необходима проточка втулок и т.д. Я взял на обмен новый генератор, но можно было взять б/у восстановленный (со всеми реанимационными процедурами).
P.S. Я поменял и аккумулятор то же, т.к. выход из строя диодного моста был именно из за него.
 
Дима на Цефире сказал(а):
Вчера возращаясь с межгорода, уже заехав в родной город, после небольшой кочки загорелись 2 лампочки на приборной панеле (airbug и по-моему ABS). Я на светофоре решил заглушить двигатель и по новой его завести, чтобы лампочки погасли. Завести на светофоре не удалось!

генератор, было тоже самое. менял на восстановленый осенью 2003. на этой неделе снова сдох, но у меня есть подозрения, что я сам в этом виноват, в выходные фары менял (потом фотки выложу, результат нравиться) и часть мусора уронил как раз над генератором, может там коротнуло чего.
поменял снова на восстановленный, стоило 8000 руб = 6000 руб за генератор (со скидкой за второе обращение, так он 7400 стоит) + 1500 снять-поставить + 500 выезд (мне прямо на МКАДе меняли). вроде все ОК, только лампочка с батарейкой теперь горит. на месте мастер не смог разобраться в чем дело, завтра к ним поеду, обещают все исправить, если надо даже другой генератор бесплатно воткнут.