ebabkin

Цефировод
Когда покупал фару на Карину, то на разборе ее потерли средством для зимнего запуска двигателя (содержащим эфир) и она стала менее желтой - то есть стекло стало заметно более прозрачным. Продавец сказал, что эфир удаляет какой-то лак, который откуда-топопадает на фару.
Попробовал трюк на цефире - получилось; на фото правая фара протерта, левая еще нет, а вверху - фото балончика которым тер.
Внимание вопрос - что такое происходи со стеклом пластиковых фар, что эфир фару "просветляет" ?
14db5391.jpg

P.S. фары протирались только снаружи
 
Протирали пастой ГОИ - хватило на некоторое время (1-1,5 мес) и опять пожелтели. Правда, немного - остались светлее, чем были до этого. Видимо, паста была мелкой абразивности.

Интересно Ваше мнение - ebabkin, а точнее, опыт. Как быстро пожелтеют фары опять.
 
Doctor_G Ришат сказал(а):
Протирали пастой ГОИ - хватило на некоторое время (1-1,5 мес) и опять пожелтели. Правда, немного - остались светлее, чем были до этого. Видимо, паста была мелкой абразивности.

Интересно Ваше мнение - ebabkin, а точнее, опыт. Как быстро пожелтеют фары опять.
Полировать нужно не пастой ГОИ (она на жировой основе, остатки которой впоследствии окисляются и фара снова желтеет), а водорастворимой полиролью 3М для профессионального применения, вначале стекло нужно затереть по всей поверхности 2000 наждачкой, затем полировать грубой и мелкой 3М. Палироль имеет внушительную цену и продается в крупной таре, поэтому советую прикупить для этих целей немного у автомаляров. Срок помутнения отполированной фары не меньше, чем у новой.
 
Наверное появление желтизны можно объяснить тем, что в воздухе летает столько всякой дряни!, которая по каким то причинам осаждается равномерно на пластике фары и придают желтизну. Это лишний раз подтверждает ebabkin своим экспериментом по смывке этих отложений с помощью химии а не полировки абразивом. Осталось найти простое и дешевое средство.

Маркс
 
Насколько могу судить, у машины на фото фары стеклянные, дорестайлинговые. Т.е. получается, что эфир просто наконец-то отмыл фару от чего-то :rolleyes:

Кстати, у меня пластиковые фары DEPO, не желтеют, только немного помутнели от дорожного пескоструя. Недавно полирнул их этой самой пастой 3М, сейчас отлично выглядят.
 
Андрей Рогозин сказал(а):
Кстати, у меня пластиковые фары DEPO, не желтеют, только немного помутнели от дорожного пескоструя. Недавно полирнул их этой самой пастой 3М, сейчас отлично выглядят.
Где пасту покупал? На разновес есть?
 
Я не покупал, мне полирнул знакомый мастер. Просто я видел, как он на круг наносил голубенькую пасту, причем черпал именно из банки с надписью 3М.
 
Андрей Рогозин сказал(а):
Я не покупал, мне полирнул знакомый мастер. Просто я видел, как он на круг наносил голубенькую пасту, причем черпал именно из банки с надписью 3М.

Я слышал на Взлетной 24 есть магазин продают автохимию и эти палироли(для автомоек) но можно взять на разлив в свою или в их тару.
 
Андрей Рогозин сказал(а):
Насколько могу судить, у машины на фото фары стеклянные, дорестайлинговые. Т.е. получается, что эфир просто наконец-то отмыл фару от чего-то :rolleyes:

Кстати, у меня пластиковые фары DEPO, не желтеют, только немного помутнели от дорожного пескоструя. Недавно полирнул их этой самой пастой 3М, сейчас отлично выглядят.
Дорестайлинговые фары тоже пластиковые, это на максиме они стеклянные.
 
круто! тоже попробую, они у меня намного желтее, особенно по краям, фото выложу позже.
 
2 Alex-Angarsk:

тут на сайте обсуждалось применение именно пасты ГОИ. Теперь попробую 3М - надо только найти, у кого она есть...

А если взять пасту ГОИ, отполировать, а потом сверху отмыть вышеуказанным средством - эфир смоет жировую основу пасты и все ок! ;)
Надо попробовать.

Хотя если делать серьезно, то надо брать 3М, тем более, что фары после этого долго не желтеют.
 
Doctor_G Ришат сказал(а):
2 Alex-Angarsk:

тут на сайте обсуждалось применение именно пасты ГОИ. Теперь попробую 3М - надо только найти, у кого она есть...

А если взять пасту ГОИ, отполировать, а потом сверху отмыть вышеуказанным средством - эфир смоет жировую основу пасты и все ок! ;)
Надо попробовать.

Хотя если делать серьезно, то надо брать 3М, тем более, что фары после этого долго не желтеют.
Можно ГОИ, но сначала 2000 наждачкой обязательно, чтобы слой с микротрещинами снять.
 
Alex-Angarsk сказал(а):
Можно ГОИ, но сначала 2000 наждачкой обязательно, чтобы слой с микротрещинами снять.

Спасибо! Попробую сделать так.

Интересны отдаленные результаты методики автора топика.
 
Doctor_G Ришат сказал(а):
Интересны отдаленные результаты методики автора топика.
Я это делал 11 сентября 2005 года (хороший день :D ); пока не пожелтели. Да и понять через полгода мне будет затруднительно - если только опять одну потереть :)
 
Anonymous сказал(а):
Наверное появление желтизны можно объяснить тем, что в воздухе летает столько всякой дряни!, которая по каким то причинам осаждается равномерно на пластике фары и придают желтизну. Это лишний раз подтверждает ebabkin своим экспериментом по смывке этих отложений с помощью химии а не полировки абразивом. Осталось найти простое и дешевое средство.

Маркс
Спирт, чистый спирт ;)
Становятся светлее. . чтоб удостовериться были подозваны еще два свидетеля. .
единым мнением пришили к выводу вроде ярче стало и прозрачнее ..желтизны меньше..
Спирт ни до, ни во время, (только чуть чуть после :) ) участниками экспиримента не принимался во внутрь.. :LOL: так что погрешности сведены к минимуму 8)
 
Здравствуйте. Походу совсем не эфир, а какие-то другие компоненты влияют на прозрачность, начал протирать эфиром - оплавил фару...%(
 
Alex351 сказал(а):
Здравствуйте. Походу совсем не эфир, а какие-то другие компоненты влияют на прозрачность, начал протирать эфиром - оплавил фару...%(

Очень интересно! А можно подробности, чтобы другие не обожглись на этом? o_O А точно чистый эфир?
Как же тогда эфирная основа в баллончике от автора топика не растворила фару?! :?
 
Слово эфир первым произнес именно тот парень на разборе. Я брал средство для запуска двигателя основываясь именно на том, что в нем эфир.
Возможно эфиры бывают разные, и не все одинаково полезны... тем не менее, в связи с получением практических результатов с применением спирта тему эфира считаю утратившей остроту ;)