Ronin

Цефирядник
10.02.2013
243
0
61
Кто-нибудь ездил в Европу на правом руле? Расскажите, какие документы оформляются и пр.
На 1997 годе пустят? А то у них там стандарты всякие.
 
Я ездил, никаких проблем не было. Последний раз прошлым летом маршрут Украина - Венгрия -Сербия-Хорватия. Возможно, если въезжать через Польшу там какие-то более строгие пограничники, но не думаю - правила едины для всего Евросоюза. Да и вообще, видел много праворульных из Англии - она вроде тоже какой-то особый член Евросоюза (без введения евро), так что никто там правый руль запретить не может. По документам - это в посольство, там придется показать все что потом нигде не требуется :LOL: Если серьезно, нужна мед. страховка на каждого выезжающего и страховка на машину (green-card), и то и другое я делал в Ингосстрахе. Страховки лучше взять с запасом, если придется продлевать в Европе то там на порядок дороже будет. Без страховок не выдадут визу, кроме посольства страховки больше никто нигде не смотрел. Да, ещё я получил международные водительские права (выдают за полчаса в ГИБДД), в форумах начитался что ими в случае проблем можно от ГАИ на Украине отмахиваться (какой-то байкер писал что уже штуки 3 международных оставил у украинских гаишников - т.е. в случае чего можно их вместо денег отдать гаишникам и ехать дальше, главное российские права вообще им не показывать), в Европе достаточно обычных пластиковых. Да и показывать права в Европе некому :) , пограничники смотрят паспорт и ПТС. Больше вас никто беспокоить не будет.
 
А по поводу всяких стандартов - украинцы в Европу даже на запорожцах ездят, реально видел на погран. переходе, и прочей рухляди o_O
 
Kvint сказал(а):
Я ездил, никаких проблем не было. Последний раз прошлым летом маршрут Украина - Венгрия -Сербия-Хорватия. Возможно, если въезжать через Польшу там какие-то более строгие пограничники, но не думаю - правила едины для всего Евросоюза. Да и вообще, видел много праворульных из Англии - она вроде тоже какой-то особый член Евросоюза (без введения евро), так что никто там правый руль запретить не может. По документам - это в посольство, там придется показать все что потом нигде не требуется :LOL: Если серьезно, нужна мед. страховка на каждого выезжающего и страховка на машину (green-card), и то и другое я делал в Ингосстрахе. Страховки лучше взять с запасом, если придется продлевать в Европе то там на порядок дороже будет. Без страховок не выдадут визу, кроме посольства страховки больше никто нигде не смотрел. Да, ещё я получил международные водительские права (выдают за полчаса в ГИБДД), в форумах начитался что ими в случае проблем можно от ГАИ на Украине отмахиваться (какой-то байкер писал что уже штуки 3 международных оставил у украинских гаишников - т.е. в случае чего можно их вместо денег отдать гаишникам и ехать дальше, главное российские права вообще им не показывать), в Европе достаточно обычных пластиковых. Да и показывать права в Европе некому :) , пограничники смотрят паспорт и ПТС. Больше вас никто беспокоить не будет.


Спасибо большое! Очень содержательно, знаю с чего начинать теперь!
 
Ещё вспомнил - я купил в Украине желтый жилет со светоотражающими полосками (на АЗС, в автомагазинах спрсить), в Европе обязательно иметь в машине. Ещё могут попросить показать запасные лампочки, ну без запаса думаю никто и так не поедет. Ещё на заправке перед украинской границей купил наклейку RUS, но скорей всего это необязательно, на европейских машинах видел наклейки только на старых,видимо ещё до Евросоюза наклеили. Сейчас страна на номерах написана, так же как и у нас :)
 
Соответственно если встали допустим на автостраде и что-то с машиной делаете, то жилет сразу надевать.
 
В Калининград через Украину, Белоруссию и Литву по нынешним ЕВРОстандартам я могу поехать только лишь со страховками и международными правами или мне на машину надо делать что-то типо отдельного сертефиката?
 
Я последний раз катался по Германии, но на БМВ 34 и в 2001 году. Тогда все было проще, с тех пор, увы, не был. Бывшие соцстраны и пограничные с нами, имхо проблем не бует, кроме как очередей на таможне и салоконтроля на Украине :) но они злые, и своих щемят!