злой дядя A33 VQ30DE

Цефирядник
17.06.2004
260
0
61
Almaty, Kazakhstan
Ранее как-то не замечал, может жары такой еще не было:
за бортом +36 в тени, машина с утра до 18:00 стояла, завел как всегда с полпинка, немного прогрел (хотя чего там греть при такой температуры), включил климу и поехал домой, 5 км по городу + небольшие пробочки и я уже заезжаю под навес на своей стоянке, слышу зароботали вентиляторы охлаждения (те что за радиатором стоят :D ), решаю выждать чтоб они полностью отработали свой цикл до автовыключения, открыл двери и выключаю климу, вентиляторы мгновенно тоже выключились, открыл капот, включаю климу и вентиляторы опять заработали, опять выключаю климу и вентиляторы опять выключились! o_O

Вопрос: так должно быть? почему вкл/выкл вентиляторов зависит от вкл/выкл климы?

Для сведения: машина не перегревается, т.е. все ровно и отлично, без климы вентиляторы вкл/выкл тогда когда надо.
 
при включение кк вентиляторы должны включится.
ты когда завел машину и врубил кк винты заработали??
 
нет, когда завел двиган и минуты две прогрел и включил климу, то вентиляторы не работали или быть может работали в слабом режиме, так что я их не слышал.

кстати, а вентиляторы работают в нескольких режимах (скорость оборотов вентиляторов) взависимости от необходимости ????
 
Попробуем так. Вентиляторы работают для охлаждения масла с фреоном. Когда ты завел радиатор двгателя был как бы холодный. Дальше ты включил КК. Система не увидела сильного нагрева фреона и потому не вклчала вентиляторы. Т.к. у вас жарко + горячий радиатор двигателя (а они стоят рядом) + охлаждение салона воздухом который заходит с улицы. Машине надо охлаждать фреон, а его температура около какого-нить датчика выше чем надо, вот вентиляторы и работают постоянно. Это значит раз. Плюс к этому наверно машина стола в тени? :) А там еще (наверно) могут влиять датчики внутри салона.
 
а я думал что вентиляторы врубаются для охлаждения двигана (масла), про фреон и не задумывался! :D
короче, значит по вашему мнению всё так и должно быть?
 
На 100% должны включаться. У меня на старом авто Nissan Presea когда заправляли кондёр попросили его включить и как только фреон пошел в систему вентиляторы включились.Так что всё у тебя ОК!
 
замечу только что не когда включается КК включаются вентиляторы, а всегда когда включен A/C принудительно работают вентиляторы.