RSD

Цефирядник
10.06.2002
160
1
61
Новосибирск
Был неделю в Горном Алтае, вчера приехал. Там всё зашибись, солнце, воздух и вода. В общем, кроме людей, которые всё это усердно засерают. Я был там и в прошлом году в это же время. Сравнение удрачивающее. Имхо, год - два и конец. Цены выросли в разы. Пример - сплав на 8 часов по Катуни - 250 ре на человека вчера и 600 сегодня, тарзанка на Чемале - 50 вчера и 150 сегодня. Причём в прошлом году меня туда не пустили - вес больше 100 кГ., а в этом оборудование то же, а туши летают будь здоров, только башляй. Никто никого не пытается взвесить. Везде кучи мусора, но при этом активно берут плату и за проход и за проезд, причём о каких то чеках речи нет, кроме Айского моста. Севис ваще ненавязчивый, всё как в глицерине. Мы ещё успели отдохнуть, но в след. году сильно задумаюсь.
Дорога зашибонская почти везде, кроме НСО, ессно. Ехали до 160 кмч. Выше жена не позволяла. В машине четверо со мной, плюс битком багажа. Проехали суммарно 1380 км. Расход бензина в среднем не выше 9 л 100 км. ,точнее не замерял. Меня это удовлетворило. Машина дорогу держит хорошо, подвеска работает просто зашибись - никаких раскачек и пробоев. Пара нюансов всё таки есть. Трещит правая решетка вентиляции на плохих дорогах. Именно решетка, а не сама панель. Пару раз зацепился опять поддоном или защитой, сам не понял, но весьма чувствительно. Правда в таких местах, где на цефирах не ездят, но выбирать не приходилось. Надо загнать на яму, посмотреть, так не видно. Все таки машина шумновата на определённых покрытиях. Не до такой степени, чтобы сильно утомлять, конечно, но дорогу слышно. На 120 - 130 кмч тахометр 3500 об., на 140 - 4000 об. ОД включен, ессно. Кикдауном пользовался раз 10 всего. Чтобы обогнать машину, едущую с 100км.ч. он не нужен практически. А это предельная скорость для светлячков и жучек дачных, набитых до верху мешками с заточем. Они , жучки, главный ограничитель скорости, особенно на узких местах. Едут в в основном по центру полосы и ничего не видят. Получил первые впечатление о езде на быстрой трассе с правым рулём и женой слева :cool:. Что бы там не говорили маловеры, а шила в ж%пе не утаишь. Хреново ехать справа, особливо на двух полосах и холмах с поворотами. В городе это практически не ощущается, а на трассе... Никто за тебя не сможет оценить скорость на тебя идущего и расстояние до цели. Это приводит к напряженной обстановке в машине, что ваще не способствует нормальной езде. Надо камеру всё таки ставить или не знаю что. Тонировать стёкла воще обязательно, иначе на солнце задним пассажирам кирдык однозначный, никакой климакс контроль не спасёт, только простынут все. По последнему нареканий никаких, колбасил не переставая всегда. Температура двигателя никогда не поднималась выше середины шкалы. Между радиатором и решеткой я запихал жесткую сетку от мух в два слоя, т.к. живности было хоть отбавляй, включая одну пцису. На ремонтах - объездах дороги туда прилепили на малярном скотче куски пенопласта на оптику. Потом отодрали и выбросили. Обратно уже ничего не лепил, т.к. не почувствовал опасности. Приходилось пару раз заправляться 92-м, т.к. с 95-м тяжело там. На Алтае строят очень много хороших заправок, думаю скоро проблем с хор. бензином не будет.
На обратном пути уже у Искитима забрали у меня права за пересечение сплошной. Просто попался, один из многих. Мой приятель на РВР-е делал тот же манёвр, да и сзади то же. Но на его разбитый бампер не посмотрели, а я им подошел в самый раз. Начались мансы, вы понимаете, вы не понимаете... Говорю, я понимаю, что хочу домой, пиши протокол, забирай права, выдавай времянку и не надо больше текстов, всё равно денег не дам. Они выпучили шар, потом так спокойно всё оформили и сказали до свидания. Приехал домой, разгрузился, поставил машину. Выясняется, уже неделю нет горячей воды. Хоме, свите хоме, подумал я через маты. Но наша холодная вода после Катуни и Чемала показалась зашибись, вполне тёплой :cool:. Дышать в городе нечем совсем. Дороги - г. полное. Я, конечно, не ярый антисемит, но три еврея на одну область имхо многовато. Городецкий, Толоконский и Драчевский - три богатыря сибирских уже достали вконец. Какой то Барнаул чисто по дорогам такого наворотил... Туда надо просто ездить кататься.
Вот вкратце впечатления. Фото напечатаю - отсканирую позже.

Сергей Рубцов.
 
А хорошими дорогами нас обложили со всех сторон - и Красноярский край, и Алтай и (особенно) Кемеровская область.
А наша область ничего - пока держится...
 
...сам катался месяц назад, просто "в шоке" от их дорог, доезжали до Акташа и Тюнгура, так центру Нска не снилось качество их дорог... грустно как то, то ли там не научились воровать из дорфонда, то ли у нас такие жадные и на дороги не остается ничего... грустно...
...Про бензин такого не скажу, у меня чувствовался их 92 очень даже хорошо-- не тянула машинка так как нужно...
...а про "жучек" могу подсказать следующее-- выезжать и возвращаться нужно среди недели. как мы например, в среду...
.. вот про пенопласт со скотчем хорошая идея-- у меня посекло здорово=((
...шумноватость дорог обьясняется технологией их укладки-- видел же сам наверняка как они резиновыми катками "вкатывают" мелкую фракцию гравия в битум? шумно, зато в дождь и снег дорога хорошо держится...
 
Полностью с тобой согласен про езду на правом руле на трассе - если дорога, не дай бог, по одной полосе в каждом направлении, то всё, капут, появляется куча никому не нужных напрягов. Как у тебя, так и у твоих пассажиров. Если хотя бы две полосы - то всё нормально.
 
Всем привет.

Я заправлялся на одной заправке, которую мне заранее подсказали. Всякие бензовозы объезжал стороной :cool:. Кроме того бак на 70 литров - это оочень полезно. Залился по полной на нормальной заправке и езжай до след. нормальной.
Вопрос ко всем. Собираюсь через неделю поехать в Минусинск. Если кто нибудь катался по такому маршруту, подскажите пожалуйста, что да как. Мне предложили маршрут : Новосиб., Кемерово, Мариинск, Ачинск, Ужур, Малый Имыш, Новосёлово, Абакан, Минусинск. Есть ли ещё версии?

Сергей.
 
Ездили прошлым летом в начале июля на Ивановские озера (...Ужур - Копьево и на юго-запад) кататься на горных лыжах (не вру!)
Указанная тобой дорога вся хорошая, рытвин (ямок) вроде не было, кое-где на волнах подбрасывало.
Ехали за лоцманом, жена записывала основные повороты в городах. Звони, бери.