Kosta

Цефировод
17.10.2002
653
0
861
Новосибирск
www.m-f.ru
Вчера вечером приехал на стоянку. Вышел из машины и услышал тихий свист, поднял капот. Свист идет из района ролика натяжителя. Когда попробовал газануть то шум двигателя заглушает его и свист не увеличивается. Вопрос. Есть ли там рядом еще что нибудь что может свистеть, на что внимание обращать. И если это ролик, чем это может быть чревато в дальнейшем. Можно ли его обслуживать. И если что, сколько он стоит. Спасибо
 
свист скорее всего издаёт не ролик, а ремень. Для начала попробовать подтянуть. Если он уже того, то в холода это вскроется моментально - на холодную очень громко начнёт верещать. Ролик при своей кончине будет издавать больше вой, чем свист.

Ремень генератора стоит порядка 15 баксов, ролик что-то около 30-40.

Я уже умудрился поменять 2 ремня генератора. Причем оба раза они были в превосходном состоянии, просто в канавках было много крупинок от песка, за счёт которых и происходило проскальзывание ремня, а как результат - свист. Наверное это можно было бы и почистить ... Второй раз решил поставить неоригинальный ремень (GATES). Уж очень его советовали ниссаноджиповоды. Посмотрим как в зиму войдёт.

Так что гоняйте по лужам и грязи аккуратно :)
 
при покупке авто мне сразу сказали - свистит ремень, из-за плохого прижимания натяжным роликом. Но ролик затягивать не советовали - его состояние вызывало сомнения. Потом этот свист достал. Ролик затянули. Потом я еще и ремень обработал "Кондиционером ремня", фирма Hi-Gear их выпускает в виде аэрозолей.
Пока тихо, ремень и ролик живы, тьфу-тьфу-тьфу.
А ролик мне по-прежнему не нравится.
А поиск подшипника для него стал настоящим открытием, точнее, закрытием.
 
Ролик можно корейский от Хундая Лантры приделать - ценник-15 уёв .правда проходит он не больше 50 тык...-дешево и сердито :))
 
В ролике натяжителя можно поменять подшипник!
Стоит он в пределах 3$ меняется элементарно (нужен пресс) :D
Номер подшипника смогу сказать только завтра (записан в блокноте в машине, а машина на ремонте). :cry:
А пока запишите в свои блокнотики номер подшипника муфты кондиционера:
40BD219DUK (такой у меня стоял) или 40BD219DU (такой я поставил), они одинаковые. Японской фирмы NSK.
Этот подшипник можно купить (в Казани во всяком случае) у авто-кондиционерщиков. Он проходит как подшипник для Волжских (ГАЗ) кондиционеров, есть большой и маленький, так вот это большой.
Стоит порядка 40 баксов.
Замена его, однако, не проста. Компрессор лучше снять.
Если нет фирменного съемника то придется попотеть.
Если интересно, опишу как. 8)
А пока, посмотрите, не потеряли ли вы боковую пластиковую защиту ремней и роликов, за передним колесом! Все шумы роликов и свисты ремней происходят из-за ее отсутствия. На ее место можно приспособить кусок резинового коврика. :D
 
Номер подшипника 6301 фирмы NSK. В ролике стоял именно такой.
Размер 12х37х12 (это по каталогу NSK).
Успехов! :LOL:
 
Хотелось бы узнать точнее какой подшипник нужен для муфты кондиционера такой 40BD219DUK диам. 40/62 шир.24 или другой может быть у меня машина А32 VQ20DE 97г. заранее спасибо!
 
Felix сказал(а):
В ролике натяжителя можно поменять подшипник!
Стоит он в пределах 3$ меняется элементарно (нужен пресс) :D
Номер подшипника смогу сказать только завтра (записан в блокноте в машине, а машина на ремонте). :cry:
А пока запишите в свои блокнотики номер подшипника муфты кондиционера:
40BD219DUK (такой у меня стоял) или 40BD219DU (такой я поставил), они одинаковые. Японской фирмы NSK.
Этот подшипник можно купить (в Казани во всяком случае) у авто-кондиционерщиков. Он проходит как подшипник для Волжских (ГАЗ) кондиционеров, есть большой и маленький, так вот это большой.
Стоит порядка 40 баксов.
Вот я лоханулся.... надо было форум прочитать а потом менять запчасти, в Новосибирске мне новый ролик обощелся 2300р, а контрактный компрессор в 2500р, но он то ж не фонтан, одна поездка без защиты и начал свистеть.... щас думаю как туда в подшипник смазку загнать.....