Макс

Заслуженный Цефировод
04.06.2002
4 596
2
1 863
новосибирск
Хочется купить что нибудь для нормально просмотра DVD в домашних условиях и для не частого просмотра ТВ, но не знаю что .
Стою перед выбором:


- плазменную панель 42" или 50 ",
- телек LSD 37" (хотя наверно маловато будет),
- DLP-проектор InFocus ScreenPlay 5700


Посоветуйте , может у кого есть опыт эксплуатации.
 
только не проектор, стремная штука, не надежная. Мне подарили "подарочек" за 3500$ , после просмотра сразу вынули из розетки, а он должен стоять и охлаждаться минут пять. Так вот он на глазах просто расплавился почти весь, внутри оказалось 6 кулеров o_O . Расплавился почти весь корпус, лампа, все призмы. Короче наверно имеет смысл его через УПС включать, вдруг свет выключат во время просмотра.
 
Trusishka, странно как-то что он так конкретно умер. Ну да, я в курсе, что сразу нельзя тушить, но чтобы так... Это что был за зверь такой?
Макс, я бы проголосовал за проектор, если есть где все это хозяйство расположить. По моделям ничего не скажу...
 
ebabkin сказал(а):
Trusishka, странно как-то что он так конкретно умер. Ну да, я в курсе, что сразу нельзя тушить, но чтобы так... Это что был за зверь такой?
Макс, я бы проголосовал за проектор, если есть где все это хозяйство расположить. По моделям ничего не скажу...
я вот тоже склоняюсь к проектору , все же двухметровый экран это круто , почти как в кинотетре, но хотелось бы услышать отзывы тех кто пользует.
 
Макс сказал(а):
ebabkin сказал(а):
Trusishka, странно как-то что он так конкретно умер. Ну да, я в курсе, что сразу нельзя тушить, но чтобы так... Это что был за зверь такой?
Макс, я бы проголосовал за проектор, если есть где все это хозяйство расположить. По моделям ничего не скажу...
я вот тоже склоняюсь к проектору , все же двухметровый экран это круто , почти как в кинотетре, но хотелось бы услышать отзывы тех кто пользует.

лампочки дорогие, нужны модели с хорошей контрастностью, помещение нужно определенное и т.п.
Про плазму: срок службы еще играет роль, хотя он растет. Электричества жрет много (не знаю, проблема ли это в нынешней РФ). Цены падают и будут падать, страны переходят на hdtv, производители наращивают объемы.
 
проектор это великолепно, за исключением одного НО:
нет смысла брать его если его использование не предусматривает использование хорошей акустики и обязательной подготовки помещения под неё.

вариант плазма или ЖК по мне так равносторонние (техническую сторону опускаю - как у первого так и у второго варианта есть свои +/-), но использование их в качестве телевизора (вариант 16:9) поначалу немного напрягает - никакие технологии не спасают от искажения картинки, остается только включить режим 4:3, да и качество самой картинки у нас не фонтан... но потом привыкаешь к низкорослым и толстеньким ведущим и бегущей строке "из за угла" :LOL:

ИМХО. если комната не превышает 18-20 кв и не "заточена " под просмотр фильмов, т.е. в ней есть мебель и тд и тп, смотреть ты собираешься с расстояния 3-4м, то размера 37" хвататет за глаза...
42" наверное идеальный вариант....

кстати, а где наш эксперт Вячеслав Евгеньевич??? ;)
 
Лично я думаю, что когда придет время, и мой ТВ уйдет на покой, остановлю свой взгляд именно на проекторе. Давнишняя мечта.
Тем более сейчас есть хорошие, яркие, контрастные модели, с низким уровнем шума.
В частности, очень интересна модель Sony VPL-HS51
Вот, хороший обзор на Tom's Hardware http://www.thg.ru/video/200506291/projector-08.html

За разумные деньги, отличное качество и сверхнизкий уровень шума.

Плазма, это конечно хорошо. Очень яркая и качественная картинка. Минусы, это недолгий срок службы - особенно быстро выгорает синий цвет. Хотя, некоторые производители утверждают, что почти побороли это. Второй недостаток, отсутствие чистого белого цвета.

LCD - недостатки свои. Если хороший угол обзора, то значит матрица не TN, а PVA или подобная. Значит низкое время отклика. При том, что в LCD практически отсутсвует чистый черный цвет, большие задержки приводят к очень посредственному качеству темных, динамических сцен. А если смотреть фильмы MPEG4 со среднем качеством, то это вообще ужасно. Видны все дефекты и артефакты сжатия. Если же стоит TN-овская матрица, то ко всему прочему добавляются проблемы с углом обзора. Чуть сильнее сместился и начинается "затемнее" противоположных краев экрана.

Не знаю, сколько я не имел дела с LCD ТВ - еще ни разу не захотелось себе такой домой.

Плазма - интересно, но дорого, для меня.

А вот проектор - мечта :) Особенно сейчас интересует именно эта моделька Соньки, вот пара цитат из обзора:
-Sony очень тщательно подошла к качеству конструкции проектора, особенно к оптике. Великолепный объектив даёт высокую чёткость - все детали картинки различимы. Во время просмотра мультипликационных фильмов "Шрек 1" и "Шрек 2", а также "Корпорация монстров" герои выглядели живыми, как никогда до этого. Картинка шла очень плавно даже в фильмах с сумасшедшим темпом действия. Коричневые и серые оттенки в "Хрониках Риддика" выглядели роскошно, ничуть не хуже, чем на DLP.
-По уровню шума HS51 тоже приятно нас порадовал - это самый тихий проектор, который мы когда-либо тестировали. После включения мы даже засомневались, работает ли он вообще.

Что мне нравится в проекторах - это мобильность. Можно ставить в любую точку комнаты, в любую комнату - хоть с собой носить :)

P.S. Я давно читаю THG и уровень доверия к этому изданию высок, а к технике Sony и подавно
 
Maestro, а на основе чего матрица в проекторе? Не LСD?
Просто мне кажется, что у нее по идее должны быть примерно те же недостатки, просто о них не принято писать.
 
Макс сказал(а):
Хочется купить что нибудь для нормально просмотра DVD в домашних условиях и для не частого просмотра ТВ, но не знаю что .
Стою перед выбором.
На текущий момент нет ничего лучше по качеству чем обычный CRT телевизор с боооольшим экраном. Жду SED :)
 
ebabkin сказал(а):
Maestro, а на основе чего матрица в проекторе? Не LСD?
Просто мне кажется, что у нее по идее должны быть примерно те же недостатки, просто о них не принято писать.

Примерно об этом и задумались испытатели на THG. В статье как-раз написано, как эти недостатки убрали из проектора. А нем не одна, а три LCD матрицы
 
Albert сказал(а):
На текущий момент нет ничего лучше по качеству чем обычный CRT телевизор с боооольшим экраном. Жду SED :)
согласен, вот только габариты и масса с трудом вписывают его в обжитую квартиру, и сокращают варианты его расположения в ней...
вариант с квартирой " с нуля" где покупается новая мебель и прочее конечно решает эту проблему, но много ли из нас вьезжают в новые хаты...
сам год назад присматривался к тошибе и филипсу 36"...

2 Maestro
проектор это хорошо, но вкладывать столько денег не вкладывая в аудиоподготовку самого помещения не сильно удачная идея как мне кажется.
у меня просто есть с чем сравнивать, поверь.
да и упомянутая мобильность проектора это ерунда - место установки выбирается раз и навсегда, добавь к этому свет с улицы, внутреннее освещение и тд и тп... короче, это помоему для отдельной комнаты под кинозал, но никак не для того же зала в обычной трешке...

выгораемость плазмы - это была болезнь первых моделей, сейчас ресурс ~ 40 000 часов,куда больше то??? единственый минус энергопотребление и блики на стекле.

а вот задержки на LCD заметны были до недавнего времени, достаточно было включить футбольный матч, чтобы увидеть как летает мяч по экрану, впрочем на последних филипсах эта проблема помоему решена - у шефа филипс "LCD телевизор года" по данным EASA - ничего похожего не замечал...

ЗЫ кстати, описание шикарного воспроизведения мультиков я в обзорах всегда опускал - это наиболее качественая фактура, чтобы показать все плюсы экрана и цифрового качества... очень любят в салонах показывать мульты "для картинки" и батальные сцены "для звука"...

ЗЫЫ если бы покупал сейчас, то посмотрел бы плазмы фуджитсу или вышеупомянутый филипс...
 
Ребята, нет времени долго писать. Я бы предпочел плазму. Цены очень сильно упали, характеристики улучшаются заметно, нет такой опасности быстрого старения, характерной для первых плазм. В прошлом году я долго выбирал плазму сестре, остановился на филипсе - это был лучший тогда вариант с точки зрения соотношения цены и качества. Удивило то, что при хорошем сигнале отлично идут и телепередачи. Кстати, если сигнал плохой - для многих покупателей плазм это становится неприятным сюрпризом.
Проектор хорош только в специально приспособленных помещениях. Насколько я понимаю, Абрамовичей среди нас нет (и не предвидится). Чтобы проектор предстал во всей красе - нужен зал метров в 30, хорошо затемненный. Дима прав, в таком помещении и особые требования к акустике. Нужны специальные экраны. Когда я домой принес свой рабочий проектор и экран для показа фильмов, жена после одного просмотра сказала "Только через мой труп". Т.е. в обычных квартирах проектору не место. Многие проекторы очень шумные, их нужно монтировать под потолком.
Сам я в свое время (лет пять назад) купил только что появившийся широкоэкранный филипс на 32 дюйма. Это была очень стильная модель (наверное знаете - в едином комлекте с тумбой и все в черном рояльном лаке). До сих пор показывает удивительно хорошо (тьфу-тьфу), но размер экрана уже маловат. Скоро буду, наверное, менять. Абсолютно нет проблем смотреть на экранах 16:9 обычные фильмы и передачи. В каждом аппарате есть свои функции, как это сделать без потери качества изоброажения. Зато не понимаю, как можно на обычном TV смотреть все DVD фильмы в формате 16:9 и тем более 2.35:1.
Сейчас идет битва плазмы и LCD. Пока побеждает плазма в основном из-за более низких цен. Но не факт, что победит LCD - новая технология на подходе.
Кроме того, появились новые модели кинесокпных телевизоров (самсунги), в которых достигнут существенный прогресс по уменьшению их глубины (попробуйте в обычной комнате поставить CRT телевизор на 36 дюймов - треть ширины комнтаты займет этот монстр). Пока не видел их в деле, судить не могу. Корейские TV (обычные) - это отстой.
Короче, Макс, дело лишь в сумме, которую ты можешь выделить. Их плазмы советую приспотреться к новым моделям Хитачи. От Фуджитсу осталась только былая слава. Кстати их матрицы использует и филипс, и хитачи.
 
2 Дмитрий
ну откуда у меня мебель :LOL:
а вот аудиоподготовка вполне : DVD NAD 531 (буду менять вероятно ) , рессивер ONKYO 6+1 и не плохая английская акустика.

Но все равно под проектор придется делать не большой ремонт , чтобы не было видно сам проектор и экран в собранном состоянии .

Сегодня пытался найти InFocus 5700 , но нашел только InFocus 4805.
Картинка не понравилась , видны пиксили , недостаточная яркость , но довольно низкая цена.
Буду искать 5700.

ves сказал(а):
Короче, Макс, дело лишь в сумме, которую ты можешь выделить. Их плазмы советую приспотреться к новым моделям Хитачи. От Фуджитсу осталась только былая слава. Кстати их матрицы использует и филипс, и хитачи.
хорошо бы в 100 тонн уложиться , особых причин швырять деньги на ветер нет , поэтому хочется за эти деньги оптимальное соотношение цена/качество

Maestro сказал(а):
В частности, очень интересна модель Sony VPL-HS51
Вот, хороший обзор на Tom's Hardware http://www.thg.ru/video/200506291/projector-08.html
а вот тут его ругают http://kis.pcweek.ru/Year2004/N40/CP125 ... chapt3.htm
 
хорошо бы в 100 тонн уложиться , особых причин швырять деньги на ветер нет , поэтому хочется за эти деньги оптимальное соотношение цена/качество
Можно за эти деньги плазму нормальную купить
 
можно , но такого эффекта присутствия как с экраном в 2 метра не будет . Хотя я еще не отбросил этот вариант.
 
Макс сказал(а):
2 Дмитрий
ну откуда у меня мебель :LOL:
а вот аудиоподготовка вполне : DVD NAD 531 (буду менять вероятно ) , рессивер ONKYO 6+1 и не плохая английская акустика.

Но все равно под проектор придется делать не большой ремонт , чтобы не было видно сам проектор и экран в собранном состоянии .
под аудиоподготовкой я имел в виду нетолько наличие хорошей аппаратуры, но и соответствующий ремонт, в твоём варианте к этому добавится затемнение окон и тд и тп., т.е. проектор превращается в игрушку, которой пользоваться будешь пару раз в неделю в лучшем случае.
я согласен с Вячеславом Евгеньевичем, сейчас за эти деньги можно взять нормальную плазму (если есть возможность взять в эмиратах, то более чем "нормальную", если конечно не смущает меню на английском), а эффект присутствия в комнате с 2м экраном... не знаю, у меня есть коллеги. у них в переговорной схожей по квадратуре с комнатами в квартирах висит проектор/экран... не впечатлился я вообщем...имхо конечно...
по мне так лучше все таки в кинотеатры ходить, а если дома то вполне достаточно плазмы 37-50" в зависимости от помещения... прелесть последних можно оценить в "Накамичи" на Красном например...