Dark-T

Цефирёнок
18.04.2007
13
0
11
Kyrgizstan, Bishkek
Стоит ли убирать катализатор??? Увеличится ли расход, тяга, выхлоп после того как снять катализатор вообще??
 
у меня католизатор не рабочий....хоть и машинка 01 года и пробег 67 тыс., и пробег в России меньше года.......если сильно будеш газовать, то расход немного увеличивается,......а так изменений некаких......пока его не выбивал, но ели совсем рассыпится, то придется....... Катализатор проверяют при техосмотре и на свежих машинках заставляют делать......сам никогда его не проходил, поэтому на проблемку забил......тока запах появляется неприятный :cry: .....приходится с пассажирами оправдываться..... :LOL:
 
На своем кефиро еще не пробовал выбивать катал., а помню на гольфе втором и на хюндае я выбивал, так сразу тягу повысилась и расход уменьшился!!!
А на своей все не решаюсь, стоит или не стоит его выбивать???
 
А как узнать что он забился? Повысится расход и ухудшится тяга? Или как то еще проявится? Если выбить что делать с лямбдой?
 
Я вот даже не знаю стоит он у меня или нет (катализатор) всмысле выбит или нет,предыдущий хозяин его не выбивал,я тоже.У меня нет гофры вместо нее вварина труба ,поэтому при наборе оборотов появляется рык в р-не 1800-2000 об/мин.
 
Привет всем,у меня снят каталик и стоит пламягаситель.Я ожидал лучшего,на счет динамики еле уловимая разница в приросте,или почти нет.Выхлоп начинает сильнее вонять особенно при прогреве :? У меня кореш на Toyota Celicа убрал его и поставил гаситель,в результате полного бака стало хватать на больше километров,говорит что моща чуть увеличилась(мне кажется самовнушение великая сила :) ) У меня расход после его удаления остался прежний или даже возрос на литр,и вообще какой то не стабильный,в первые дни после процедуры казалось что меньше хавает,щас я уже около месяца без ката и расход щас 14-15 литров против 14 когда он был.....
Не знаю почему не уменьшился,может от движков зависит,или от чего то еще,не знаю.....
 
Из теории кат помимо своих прямых обязанностей еще и затрудняет выхлоп, даже будучи в исправном состоянии, а как следствие снимает с движка 1% мощност, ну и расхода топлива на стакан больше. Убрать кат без последствий можно запросто только на автомобилях где лямбды установлены до катализатора, в ином случае необходимо перешивать прошивку иногда достаточно просто отключить лямбду которая за катом стоит но это крайне редко. Причем версии без ката всегда были экономичнее, так как для работы катализатора смесь должна быть совсем незначительно обогащена, но выдрав кат если он был исправен только легче станет движку дышать, экономии без смены прошивки на безкатовую будет незаметно (почти). А для того чтобы проходить ТО катализатор надо разрезать сверху, тогда из ямы на техосмотре он будет как новый, а по СО на наших сервисах нет возможности определить наличие катализатора. Испорченный кат можно определить по давлению в выхлопе, которое измеряют в выкрученном ламбдике. У себя на Бумере сплавил кат плохим бензином, так машину не мог завести с толчка, колеса шли юзом, когда допер что движок работает как компрессор с заткнутым выхлопом, выкрутил свечу зажигания и он завелся, выхлоп весь попер в свечу…, затем выкрутил пробку на коллекторе (до ката) и доехал до сервиса, резаком вскрыли снятый кат, и поставили латку сверху, воткнули обратно и по сей день гоняет...
ИМХО если кат работает, убирать его нет смысла, если раскрошился и забивает систему, то удалять.
 
Кат можно выбить из родного корпуса, при этом его корпус превращается в резонатор, точка отражения выхлопной волны не смещается(что важно для процессов горения и выхлопа в двигателе, волной газ при начавшем открываться клапане удерживается в цилиндре необходимые доли секунды, что дает большие КПД и мощность в определенном диапазоне оборотов, длина пути до точки отражения расчитывается учитывая скорость звука и время одного оборота(время прохождения волны от цилиндра до резонатора и обратно)).Выбивать это удобно ломом.Корпус стоит, будто все в порядке, но горит лампа катализатора на панели.Я её вытащил, но можно и сопротивление на датчик подобоать(обмануть электронику).
 
Adam всех поразил :LOL: , так все по научному, лучше просто скажи есть разница , иль нет, и почему лампочка горит???
 
Максимыч сказал(а):
Adam всех поразил :LOL: , так все по научному, лучше просто скажи есть разница , иль нет, и почему лампочка горит???
я шол по трассе с краснодарского края на новосиб под конец дороги стал загораться идикатор нагрев катализатора причем если набираешь скорость около 110 и обороты за 2,5 уходят сбрасываешь не горит- ну по парился маленько поискал причину - не нашел доехал до сиба через пару дней стал ужасно троить движок загнал на сто провели диагностику две свечи умерли в результате получилось неработал один цилиндр топливо выкидывало в глушак в катализаторе догорал - нагрев- лампочка горит!!! сменил свечи так теперь лампочку вижу толь при запуске...
 
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста стоит или нет выбивать катaлизaтор?
 
Добрый день. Я отвечу тебе на вопрос, но только при одном условии, если ты ответишь на мой. Стоит или нет, хоть иногда в поиске писать слово "катализатор", ну если конечно писать катОлизОтор, то наверное поэтому нечего не нашел.
 
Теперь нормально))). Я посмотрел в поиске ничего конкретного не нашел. Ну теперь ты отвечай на мой вопрос
 
Для начала почитай правила форума
Ну а выбрать: выбить или высверлить отверстия или срезать часть катализатора - решать только тебе.Поиск в помощь.
 
Выбивать не стоит.
Знакомый на цивике 97, тоже решил выбить думал там кака, а когда открыли оказалось он как девственница чист.
Хороший 98 бенз и вжаривай хоть иногда и будет счастье.
 
от 98го бензина машина улыбаться по ночам начнет :) да и предназначена она по сути 95м питаться
 
nicolas1983 сказал(а):
Выбивать не стоит.
Знакомый на цивике 97, тоже решил выбить думал там кака, а когда открыли оказалось он как девственница чист.
Хороший 98 бенз и вжаривай хоть иногда и будет счастье.
Не факт, что будет счастье. Дохнет катушка -- бенз в цилиндре не сгорает -- летит в трубу и прямиком на катализатор -- катализатор бенз дожигает, перегревается, успешно плавится :)
А Цивику 97 это вряд ли грозит, он ведь трамблерный :)
 
Nik3000 сказал(а):
от 98го бензина машина улыбаться по ночам начнет :) да и предназначена она по сути 95м питаться
Если по каталогу прописан 98-й, чего это она предназначена 95-м питаться?