NRG

Цефирянин
17.02.2006
450
0
361
АЛМАТЫ
Здрасте. Хочу помыть двигатель, на мойке! Какие могут быть проблемы? И как от них, максимально защититься....
:idea:
 
Мыл двигатель сам.
Снял аккумулятор, развел моющую жидкость (адскую смесь из фэйри для посуды, ваниша для ковров и капли для стекол :D ). подключил компрессор. сначала побрызгал жидкость из ручной брызгалки, подождал минут десять, потом компрессором и тоже химией, потом компрессорм и чистой водой). потом сразу сушил тепловым пистолетом. вроде все ок.
вообще эти движки не любят мытья, слишком много электроники. если не сильно грязный, то можно обойтись спец. баллоном для мойки движков (типа най-геар и т.п.).
автомойке доверять не стал, слишком уж грубо работают.
 
Мыл, по необходимости, прошлой зимой ,когда шланг ГУРа слетал. :cry: И летом, уже просто так.
Браться не хотели, кое как уговорил,сказав что ответственность будет моей ,если что.Заткнули впуск,облили химией,ч.з 15 мин. смыли слабым напором из пистолета.Химия какая то американская,отьела все напрочь.
Сушили компрессором минут 30,все разьемы и провода.
Завелась сразу,как обычно,никаких последствий нет. :D
 
Какие уязвимые места можно накрыть? И чем?
 
А можно по точнее что имено закрывать? и чем еще можно закрыть ? (кроме целофана.)
 
Лучше вообще не мыть, только тряпочкой протереть сверху и все. А если мыть то залив свечных колодцев гарантирован. Однажды мы с Герасимом испытали по этому поводу ряд негативных впечатлений.

С уважением.
 
Roy сказал(а):
Лучше вообще не мыть, только тряпочкой протереть сверху и все. А если мыть то залив свечных колодцев гарантирован. Однажды мы с Герасимом испытали по этому поводу ряд негативных впечатлений.
Залило все колодцы состороны салона, а под крышкой всего два :devilish:
Залило, несмотря на горячий двигатель, несмотря на продувку сжатым воздухом, несмотря на то, что в последующуе после мойки 2 часа машина не глушилась.
Помыл утром, день проездил нормально, а вот на следующий день с утра началось подергивание, провалы, тупление, расход...
Короче, потом в гараже на свет был извлечен практически новый иридиум :devilish: изъеденный коррозией до плачевного состояния.
Осушать свечные колодцы со стороны салона - занятие, скажу я вам, не из приятных :devilish: , и уж тем более - не из легких :D
Свечки отчистил снаружи при помощи WD40, колодцы и катушки просушил и тоже обработал слегонца WD40. Все поставил на место, все проработало еще год.
Этой весной я сильно буду думать, перед тем, как двигатель мыть, нунах...
 
А я вот дважды мыл двигатель-все впорядке. Начитавшись страху на форуме приехал на автомойку и сразу вызвал директора. Долго объяснял-вот свечные колодцы, вот утеплитель, который можно порезать струей, вот радиатор и прочее. Он слушал, а потом пожал плечами:"Ну и что? Моем и не такое". И действительно проблем не возникло.
 
Главное что бы во впускной коллектор вода не попала.
 
Я вот думаю, как потеплеет, накупить какой-нить химии и самостоятельно побрызгать и промыть водой. Есть же такие составы, которые на-раз смывают масляные отложения! А грязь под капотом восновном лежит спереди, над (и перед) колесными арками. Ну и еще кое-где по-мелочи. На сам блок можно и из баллончика попрыскать. Так же смыть следы антифриза с переднего ряда двигла.
Думаю этих мер, с эстетической точки зрения, будет достаточно.

ЗЫ ТеплоизОл на крышке капота очень хрупкий! ИМХО Кёрхер его в клочья разорвет.
 
Lis_Cefiro сказал(а):
Я вот думаю, как потеплеет, накупить какой-нить химии и самостоятельно побрызгать и промыть водой. Есть же такие составы, которые на-раз смывают масляные отложения! А грязь под капотом восновном лежит спереди, над (и перед) колесными арками. Ну и еще кое-где по-мелочи. На сам блок можно и из баллончика попрыскать. Так же смыть следы антифриза с переднего ряда двигла.
Думаю этих мер, с эстетической точки зрения, будет достаточно.

ЗЫ ТеплоизОл на крышке капота очень хрупкий! ИМХО Кёрхер его в клочья разорвет.

Вот закажи: средство для безконтактной мойки.
http://www.nachisto.ru/products/rubr229/page243.html
Я в прошлом году купил такую канистру и 8 литровый балон для опрыскивания кустов и деревьев (500р).Приезжаем на дачу (2 машины) на этот балон 400мл этой бяки ,создаём давление и моем движки и кузова в своё удовольствие,потом смываем (на даче погружной насос Малыш).На мойку машины концетрация 1:20,
на мойку очень грязного двинателя 1:15,на мойку дисков 1:10.Результат на лицо!
Целый сезон прошёл,а в канистре ещё литров 15.
 
Я мою так-нагреваю воду,растворяю стиральный порошок и насосом под давлением так сказать локально удаляю всю каку,потом очень осторожно смываю просто водой и все.Нагреть воду советую до кипения и мыть горячий двигатель.
 
Саморучная мойка рулит... сам движок на природе протирал.. ведро воды, правда без моющих средств, с пивком на даче... лоск навел.. красота да и только.. очень приятно... конечно до последних мест не добрался.. но чисто с виду.. иначе для чего еще его мыть?

Кстати можно паром попробовать...
 
а может прям на мойке сразу снять декор. накладки и выкрутить все катушки?
помоют. продуют колодцы и вкручивать обратно.
а то очень уж хочется помыть . такая грязюка развелась. да еще этот газ. редуктор весь в говне.
а впуск закрывается где? та часть которая над радиатором лежит?
 
Zlo 777 сказал(а):
а может прям на мойке сразу снять декор. накладки и выкрутить все катушки?
помоют. продуют колодцы и вкручивать обратно.
а то очень уж хочется помыть . такая грязюка развелась. да еще этот газ. редуктор весь в говне.
а впуск закрывается где? та часть которая над радиатором лежит?

Точно так я и мыл на 32 цефире,приехал на мойку когда шёл дождь,т.е не было очереди,снял все катушки,помыли продули,и всё Ок! Впуск именно там и заткнул тряпкой.
 
мне проще. у меня такого впуска нет
 
А мне еще проще, на предыдущей машине тоже пару раз пробывал мыть мотор отличий от мытого мотора и не мытого было мало. Но как то моя жена решила помыть подкопотное пространство. Че она там делала я не знаю (был занят другими делами) но там все было так чисто как на заводе не было! Так что в плане мойки жена рулит!!! :D
 
вообщем понятно. выбираем теплый солнечный выходной и ... запрягаем жену драить до блеска двигатель. и все претензии в случае чего к ней :D :D