Czesirski

Цефирёнок
13.03.2012
35
0
11
35
Самара
Дело было так... Разорвало шкив коленвала, отломился датчик коленвала (передний). Шкив и датчик заменили. Машина поехала, но когда раскручиваешь двигатель до 3000 оборотов, выскакивает ошибка P1335. Окей, решили разобрать двиг, заодно поменять цепь ГРМ (156 тыщ пробегу, если не скручено). Поменяли, собрали. P0335, машина не заводится. Датчик коленвала вроде бы исправен. Электрик грешит на обрыв где-то в цепи.
Подскажите, куда копать. Машин Cefiro PA33, двиг VQ25DD соответственно.
Заранее спасибо.
 
ТАХ, со шкивом-то разобрались, это предыстория была, причина, почему решили полезть менять цепь. А вот после замены цепи и приключилась ошибка P0335. И ладно бы - машина не заводится. Стартер маслает, и не более того.
 
P0335 указывает на проблемы связынные с датчиком оборотов коленвала
из манула:
Возможные причины
1. неисправный датчик коленвала
2. Разрыв или КЗ в цепи
3. Повреждена сигнальная пластина
4. Неисправность стартера
5. Цепь системы зажигания
6. Слабый или мертвый аккумулятор.
 
t_m, окей, жду автодатовскую книжку по цефире с vq25dd и буду ковырять электрику.
Сигнальная пластина - это которая на шкиве коленвала?
 
Czesirski сказал(а):
Сигнальная пластина - это которая на шкиве коленвала?
Сигнальная пластина идет в сборе с маховиком двигателя.
 
с маховика берет данные задний датчик коленвала
а передний датчик КВ с чего берет данные ? чёт никогда не заморачивался этим :)
 
Czesirski сказал(а):
Опаньки. А маховик - это которая большая такая шестерня, так?
Маховик находится в двигателе, передает крутящий момент на трансмиссию, т.е. чтобы его снять надо коробку снять!

remus сказал(а):
с маховика берет данные задний датчик коленвала
а передний датчик КВ с чего берет данные ? чёт никогда не заморачивался этим :)
Лично мне всегда казалось что у наших движков только один датчик коленвала!! Ошибка Р0335 говорит о датчике, который стоит где то возле стартера, примерно на стыке коробки и двигателя. Его точное название вроде бы датчик скорости двигателя. Часто его просто называют датчик коленвала.
 
На VQ25DD ДПКВ 2 штука. Один спереди, второй сбоку (сзади). Есть еще датчик распредвала, но он нам не нужен.
Правильно значит думаю. Но нет, туда никто не лазил, и он вроде должен быть в порядке. Как и собсно боковой (задний) датчик. Ломался, менялся, и успешно работал до замены ГРМ датчик, к которому можно подлезть, сняв передний правый подкрылок.
 
Вчера забрал машину. Дело было во втором (заднем, боковом, или как там его) ДПКВ. Поставили контрактный - машина завелась. Вот и думай после этого... Или парами менять, как кислородники.

Тему можно закрывать.
 
создать тему не могу поэтому пишу тут, прошу о помощи - незнаю уже что и делать - много вложил и денег на запчасти уже нету в долги из-за нее залез... но все же может кто подскажет...
цефира а32 2 литра акпп про машину сам мало чего знаю т.к. она стала конструктором еще до меня
не заводиться
первое наблюдение -
когда заводишь во время искры стартер останавливается - раннее зажигание - дтох рабочий
началось после снятия двс и акпп
когда снимал и ставил попортил резьбу на 2-х болтах-гайках которые на гидротрансформатор...
место стыковки зачистил наждачкой, перекидывал провод на дпкв задний (экранированный) датчики все прозванивались -все рабочие
ну серавно не поверил и покупал новый датчик, поставил новый маховик, новый стартер, новый акб 75 ампер, накидал на акпп и двс кучу массовых проводов (толстых)
везде все зачистил...
все разъемы которые под копотом есть - все чистил промывал специальной WD-шкой для электроники немного поджимал и уплотнительную резинку смазывал силиконом... и все продувал.
если машина заведеться то горит джеки чан, а как прогреется глушу и полу секундным кручением стартера завожу с нескольких попыток - искра только одна две в самом начале потом вроде нету (на прогретой)
если подождать как заглушу минут 5 или более то уже не заведется пока не остынет полностью...
по ощущениям и по звуку не заводится либо искры нет либо она не постоянна то есть то нету и не во всех цилиндрах и еще искра раньше чем надо
второе наблюдение -
цеплял стартер на один акб а все остальное питание на другой - скажем так делал имитацию заводить с толкача - т.е. исключил помехи
вот копался копался в итоге повыдергивал все датчики и заводил поочередно их включая - остались датчик коленвала задний и дпдз с ними не заводится, без них джеки чан горит.
по отдельности сам дпкв задний рабочий его я уже менял импульсы от него идут, а дпдз когда цепляешь коричневый разъем на заведенный двс (ближе к переду двигателя - растут обороты хх) с ним не заводится и еще на дпдз при полном открытии 4.08 вольта а должно вроде как 5.1 быть если не ошибаюсь
сегодня закончил разбираться с проводкой - перебрал почти всю проводку (с мозгов полностью а остальную только то что под капотом) все соединения пропаял облудил изолировал хорошо, проводка прозванивается отлично без сопротивлений - были окислы и 3 обрыва то есть сейчас в проводах уверен на 100%.
после проделанных работ с проводкой дпдз не проверял, ничего не изменилось так же не заводиться когда долго по крутишь происходит взрыв так я уже летом потерял глушитель
маховик - сигнальный диск немного люфтит - туда сюда максимум миллиметр а так думаю даже меньше старый диск был сильнее гнутый и на нем было хорошо погнуто несколько зубьев и все работало, замучился если честно с этой машиной сил уже нету а тут уже новый год на носу и я без машины((
мозги кстати пропаивал до снятия двс и акпп все было хорошо, фильтр топливный менял, воздушный продувал, дросель и форсы мыл свечи зазоры подгонял и менял, все все уже сделал и никаких изменений.
пишу пишу и забываю потихоньку что еще хотел написать...
расход небольшой, несколько раз очень сильно перегревал двс, но серавно работает и тянет хорошо...
вот вспомнил при ускорении не переключается на нижнюю передачу,
и еще 2 раза было - первый раз в те дни когда все только установил и она никаких признаков жизни не подавала потом узнал что это дпкв задний прозванивал его несколько раз и в один момент машина с пол пинка завелась заглушил и больше не заводилась. И на днях похожее было - после каждой проделанной работы пытаюсь заводить - начал крутить кручу около 3 секунд и она завелась со всеми подключенными датчиками, думал что все сделал наконец то, нажал на газ и по звуку и ощущениям двс до 7000 -8000 докрутил, обороты у меня всегда 500-1000 показывает (т.е. не работает у меня тахометр) заглушил и опять уже не завелась.

вроде все вспомнил и написал...
причина такая когда эти датчики подключены - уоз после 1 секунды кручения стартера падает на ноль или вообще искра пропадает - не могу понять
 
код ошибки не смотрел, подключал диагностический кабель, а диагностику сделать не смог, по окончанию проверки всего - окно просто закрывается... может посоветуете прогу какую нибудь. чек горит когда без датчиков этих заводишь - это естественно, а с датчиками машина вообще не заводится, максимум 1 вспышка ето не всегда хоть сколько крути а потом и свечи заливает... я делаю так - вот сегодня например заводил - отключил дпкв(pos-задний) и дпдз отключил оба штекера - разъема и крутил стартер около 3-5 секунд - завелась и конечно горел джеки чан, а как машина прогрелась я заглушил и несколькими короткими кручениями стартера по пол секунды и иногда подгазовывая завел машину - и никакой чек не горит и всегда так было (ну как эта проблема появилась) т.е. таким образом только могу завести раньше проще немного заводилась теплее было а теперь вот только с такими махинациями, после того как завел этим образом машина хорошо работает - без нареканий, едет хорошо и расход небольшой
 
при подключении кабеля на не заведенном авто со всеми подключенными датчиками показывает ошибки 0, 4 и 32 а что за ошибки может это мне показалось или как 32 иногда есть, а иногда нету. прога DDLReader
 
в большинстве случаев, плохого запуска, мозги парит задний датчик КВ, кто то бросает дополнительные массы и это помогает, кто то наоборот убирает массу и это тоже помогает, вот статья http://autodata.ru/article/all/nissan_engine_vq25/,
читать надо после слов:
"Часто привозят автомобили с проблемами невозможности запуска. Блок управления регистрирует нарушение в работе датчика коленвала. Код P0335\ POS sensor - датчик КВ"

методы решения описаны, + иногда смещают сам датчик, но условие сигнальный диск должен быть в идеале, все зубцы ровные и чистые, очищены от металлической пыли
 
самодиагностика показывает ошибку 47
4 длинных сигнала и 7 коротких
 
И сам стартер может быть проблемой. Вроде крутит, но глушит датчик.
Т.к. если заведётся едет хорошо, то копай именно в сторону стартера.
 
стартер абсолютно новый
и я все что в цефиро и максима рекомендуют делать я все сделал...
 
47 это именно задний датчик коленвала, если есть ошибка то скорее всего где то провод в обрыв