Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Всем кто ставит на автозапуск или машина умерла - ВАЖНО!!! »

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации NISSAN CEFIRO & MAXIMA.
Модели: J30, A31, A32 (QX), A32B, A33, A33B, A34, A35, Infiniti I30, I35.
Правила форума
Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.

Я знал о проблеме и симптомах замерзания (засорения) выхлопной трубы. (голосуем после прочтения)

да
27
46%
нет
19
32%
я не догадался что это была труба
3
5%
я столкнулся с этой проблемой...
10
17%

Всего голосов : 59

Всем кто ставит на автозапуск или машина умерла - ВАЖНО!!!

Сообщение Ganc » 19.02.2009 22:01

Всем кто ставит на автозапуск и машина умерла - ВАЖНО!!!

Уже 5 раз сталкиваюсь с банальной проблемой у знакомых на разных автомобилях, когда просят помочь найти неисправность в исправной машине, которая отказалась заводиться после того как простояла ночь на автозапуске при -35 или просто сдохла на холостых в сильный мороз с ветром. Причем даже при отогреве в гараже в течении дня (не совсем теплом, на полу снег не таял) машины не заводятся, только очень теплый гараж исправлял ситуацию.
И так симптомы:
1.При заводке почихивает но не набирает обороты либо вообще не чихает а после нескольких оборотов движок подклинивает и стартер не может крутить при этом напряжение АКБ в норме;
2.Свечи мокрые искра в норме;
3. После прокала опять мокрые;
4. Иногда при выкручивании свечей из некоторых горшков травит давление (шипит).

Итог: труба либо полностью перекрыта льдом (конденсата) либо выхлоп очень затруднен.

Немного хотелось разобрать саму "засаду", обычно машина глохнет когда еще небольшое но всеже отверстие в выхлопе остается незамерзшим, что дает двигателю крутиться стартером, так как при полностью замерзшей трубе стартер не может провернуть двигатель когда давление в трубе достигает примерно 15-18 Бар. Иногда при этом выдавливает прокладку из под коллектора выхлопного.

Вывод, если машина сдохла на холостых стоя на морозе за -40 длительное время, либо на автозапуске стояла ночь - проверь наличие выхлопа!!!
Конденсат в трубе при сильном морозе и ветре, не успевает собираться, он сразу намерзает на стенки по всей длине трубы и машина "задыхаясь" глохнет. Для того чтобы снизить риск замерзания трубы, надо ставить автозапуск по температуре либо таймеру так чтобы машина работала не менее 30 мин, а интервал между запусками делать более долгим.
P.S.
Аналогично ведет себя движок при выходе из строя катализатора, когда он поврежденными сотами полностью перекрывает трубу, иногда перекрытие происходит на оборотах чуть выше холостых, однако летом на это реже обращают внимание и долго возятся в поисках неисправности. Но есть довольно простой способ проверки, необходимо извлечь одну из свечей и попробовать завести двигатель (если в автомобиле трамблер то перед таким пуском, надо обеспечить контакт выкрученной свечи с корпусом двигателя, чтобы не повредить катушку зажигания, в наших автомобилях достаточно отключить снятую катушку зажигания) если двигатель с выкрученной свечкой заводится и продолжает хоть и не уверенно но работать на холостых оборотах, то 100% труба забита. При такой работе не рекомендую газовать, так как выхлоп будет происходить через выкрученную свечу, труба автомобиля в таком режиме работает как ресивер компрессора и выхлоп происходит когда в отключенном горшке открывается выхлопной клапан, естественно длительная работа в таком режиме тоже на пользу не пойдет.
Последний раз редактировалось Ganc 20.02.2009 18:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Cefiro GF-A33, VQ20DE, AT 2001'
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
Ganc
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: A33, VQ20DE, АТ, 2001'

Re: Всем кто ставит на автозапуск или машина умерла - ВАЖНО!!!

Сообщение kamir » 20.02.2009 6:12

Именно так моя прошлая машинка мицубиси шариот и замёрзла!
Только стояла она на автозаводе по температуре 3 суток (пока я в командировке был), приехал вечером, пошёл, завёл с ключа, погазовал на месте и успокоенный пошёл спать... млин надо было покататься :(
Утром все перечисленные симптомы, я как бы сразу понял что замёрз выхлоп, привёз с работы фен промышленный на 1.5 кВт и провёл под машиной в мороз -30 где то с пол часа, результата недало. Вызвал эвакуатор и загнал на автомойку (не жарко, в районе пола где то +3) и уже там грел феном где то часа 2!!! Только после этого удалось завести машину! Говорят воды в выхлопе скапливается до 10!!! литров.
kamir
Пока больше читатель

Автомобиль: Niisan Maxima VQ 1997, 2л, МКП
Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Сообщение Slayer Yozhik » 20.02.2009 6:13

Симптомы и болезнь есть, давайте поговорим об эффективных мерах профилактики! :wink:
Cefiro a32 VQ20 1997 был
Subaru Legacy Lancaster EZ30 2000 Едет и везет!)
Slayer Yozhik
Цефировод
Цефировод

Автомобиль: Subaru Legacy Lancaster EZ30

Сообщение kamir » 20.02.2009 6:24

В выхлопной трубе должен быть маленькое сливное отверстие, которое на старых машинах давно забито грязью... после этого случая я его искал так и не нашёл, говорят оно совсем маленькое...
kamir
Пока больше читатель

Сообщение Андрей_Сургут » 20.02.2009 7:28

1. Перед тем как поставить машину следует дать ей хорошо про$раться (я ставлю на 1 или 2 селектора АКПП и еду с оборотами 4-5 т.).
2. Найти опытным путем хороший бензин (100% результат, но где его найти :wink: )
3. Не ставить слишком часто прогрев на ночь (до 40 градусов хватает заводки через каждые 4 часа - проверенно опытным путем).
4. Как вариант в морозы применять присадки вытесняющие влагу из бензина (видел такие в продаже но сам не пользовался, так как меня сей трабл не коснулся ни разу).
Еще варианты? :write:
7 раз прочитай поиск и напиши в найденом, 1 раз заведи тему.
Андрей_Сургут
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Автомобиль: Camry ACV30, Nissan Note 06

Сообщение La_Costa » 20.02.2009 7:43

влага не из бензина, это конденсат, выхлоп горячий, выхлопной тракт холодный. Когда по трассе долго едешь и и всё включая последнюю бочку прогревается, конденсата нет!!
Просраться перед стоянкой....ночью опять соберётся

ИМХО лучше реже, но на подольше, чтобы тракт лучше прогревался.
CEFIRO WA32 Cruising 20 10th ANNIVERSARY
La_Costa
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Cefiro WA32 2,0 `99

Сообщение StepSC » 20.02.2009 7:51

У меня прогорела прокладка между катализатором и трубой... :) сейчас воде мне не грозит, как поменяю - буду следить.... видел с форика с выхлопной сосульку 3 см. в диаметре... приколько....
StepSC
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: A33, ExcimoG 2000

Сообщение SecorD » 20.02.2009 7:57

была такая фихня на предыдущей машине... решил эту проблему просто... после того как глушишь затыкаешь тряпкой глушак и все... утром заводилась легче...
ЗЫ главное утром не забыть про нее...)))
Cefiro Club Almaty
Maxima это аналог Cefirы!
SecorD
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Дневник: Просмотр дневника (3)
Автомобиль: Nissan Cefiro Eximo Light

Сообщение 12volt » 20.02.2009 10:35

Slayer Yozhik писал(а):Симптомы и болезнь есть, давайте поговорим об эффективных мерах профилактики! :wink:

Все очень просто.
Просто машину надо ставить под небольшой уклон,тогда конденсат и не будет скапливаться в выхлопной системе 8)
И ни каких тряпок!!! :D
Пока Nissan делает автомобили,я без работы не останусь...
12volt
Цефировод
Цефировод

Сообщение SecorD » 20.02.2009 10:43

12volt писал(а):Просто машину надо ставить под небольшой уклон,тогда конденсат и не будет скапливаться в выхлопной системе 8)

кто это казахи?! я не казах! это во первых... а во вторых теоретически от тряпки эффект тоже буит... (у меня практический был) так что не нуна тут бочку кастати! и еще вопрос где взять уклон если нету его?!
Cefiro Club Almaty
Maxima это аналог Cefirы!
SecorD
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Дневник: Просмотр дневника (3)
Автомобиль: Nissan Cefiro Eximo Light

Сообщение cefirik86 » 20.02.2009 10:52

Всем привет.тоже сталкивался с такой проблемой,был в тюмени на сессии за 2 дня до отъезда домой позвонил попросил што бы поставили на автозапуск,день поработала всё ок,на следующий день на улице было -42,пару раз завелась и потом всё,думали аккум сдох,когда я приехал увидел огромную сосульку висящую с глушака,отверстия в глушителе вообще не было.Машину в тёплый гараж,сделал машине клизму,потихоньку просовывал шланг с горячей водой в глушитель.
Были:Cefiro A32 2.0 96г.в.STouring
Galant EA7A 00г.в.VR-G
Cefiro A33 99г.в. 2.0 Excimo
Есть: Cefiro A33 01г.в. 2.0 Excimo
cefirik86
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Cefiro A33.2001г.VQ20DE.Excimo

Сообщение Slayer Yozhik » 20.02.2009 12:15

12volt писал(а):
Slayer Yozhik писал(а):Симптомы и болезнь есть, давайте поговорим об эффективных мерах профилактики! :wink:

Все очень просто.
Просто машину надо ставить под небольшой уклон,тогда конденсат и не будет скапливаться в выхлопной системе 8)

Хм, все-таки выхлопная система не прямая труба, что бы из нее как по желобу все вытекало. ИМХО, не 100 % вариант...
Cefiro a32 VQ20 1997 был
Subaru Legacy Lancaster EZ30 2000 Едет и везет!)
Slayer Yozhik
Цефировод
Цефировод

Автомобиль: Subaru Legacy Lancaster EZ30

Сообщение kamir » 20.02.2009 12:20

Честно говоря про тряпку я непонял, разговор идёт о том что машина работает с автозапуском!
А вот идея поставить под наклоном мне понравилась! За одну ночь конденцат полюбому несоберётся, а вот если уезжаешь на 2 дня и более в командировку или что то типа того то можно и загнать на какой нить сугробчик передними колёсами!
Вариант не ставить автозавод если несобираешся 2-3-4 дня ездить неподходит! Пусть лучше заводится, т.к. уверен что если машина простоит на морозе 30 градусов 4 дня без прогрева то 100 % пото незаведётся и уже не изза выхлопа!
kamir
Пока больше читатель

Сообщение Ganc » 20.02.2009 17:24

Дополняю выводы еще одной аксиомой:

Конденсат в трубе при морозе -40 и ветре, вообще не собирается он сразу намерзает на стенки по всей длине трубы и машина глохнет с уже почти замерзшей трубой. Скорее всего самое правильное решение дал Андрей, надо ставить запуск как можно реже и на больший срок, других вариантов нет. Вот только плохо что обороты ХХ нет возможности поднять в режиме автозапуска, ИМХО надо делать устройство которое не даст упасть оборотам ниже 1000 в мин.
Cefiro GF-A33, VQ20DE, AT 2001'
Ganc
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Автомобиль: A33, VQ20DE, АТ, 2001'

Сообщение 12volt » 21.02.2009 6:19

Сергей,это не аксиома...
У нас почти 3 недели морозы держались от -35 до -40 ( с ветром доходили до -48 )
Машину прогревал по таймеру и по температуре,за ночь получалось 4-5 запусков по 20 минут.Выхлопная не перемерзала,на прогреве капал конденсат очень активно,замерзал он только на срезе трубы.Но обязательно при этом передок чуть приподнять,например заехав на бордюр или сугробчик.
зы
На зиму многие владельцы Ниссанов просят поднять обороты хх,консалтом это можно сделать прибл до 900rpm
12volt
Цефировод
Цефировод

Сообщение Андрей_Сургут » 21.02.2009 9:51

Антон, Сергей, насколько я понимаю у нас на VQ25DD стоит электронная ДЗ которой в принципе можно принудительно поднять обороты.
Возможно ли это в кустарных условиях (ну типа поставить переменный резистр в какой-нибудь разрыв цепи ДЗ)?
И на VQ**DE можно ли сделать что-то подобное?
7 раз прочитай поиск и напиши в найденом, 1 раз заведи тему.
Андрей_Сургут
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Автомобиль: Camry ACV30, Nissan Note 06

Сообщение 12volt » 21.02.2009 10:04

На VQ25DD такой возможности нет.
12volt
Цефировод
Цефировод

Сообщение Alex-® » 21.02.2009 18:56

у приятеля на хонде недавна была такая проблема. оставлял машину на автозапуске на 3 дня, потом не завелся. Пришлось ему на мойке с аппарата горячей водой глушак отогревать, потом еще пару часов гонять по городу, воду сливать.
ИМХО за одну ночь с редкими, но более продолжительными запусками (даже при -40) глушак не перемерзнет. а при длительной стоянке в такие морозы либо искать какой нибудь бокс, либо оставлять без прогрева, а потом уж отогревать в теплом боксе. И лучше оставлять с полным (или почти полным) баком, чтобы конденсата в баке меньше было.
Cefiro A32, 2.0 Excimo, 98 год, серебристый металлик
Alex-®
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Cefiro A32 1998 2.0 Excimo

Сообщение Виталик » 21.02.2009 20:51

Была такая проблема на прошлой Цефире А32, вообще не заводилась, пока газ в пол не нажмешь, так из выхлопной вода со льдом вылетала. Также пробовал погазовать перед тем как заглушить машину, но было только хуже...
В итоге на СТО просверлили мне пару небольших дырочек, черех которые вода и стекала, стало заметно лучше :wink:
BMW 316i М43B16 1994г. - продана
Cefiro A32 VQ25DE 1995г. S.Touring - продана
Cefiro A32 VQ25DE 1997г. S.Touring - владею
Cefiro A33 VQ25DD 1999г. Excimo - у отца
Виталик
Цефирянин
Цефирянин

Изображения: 18
Дневник: Просмотр дневника (9)
Автомобиль: Nissan

Сообщение Павел Геннадьевич » 22.02.2009 9:24

Вот только плохо что обороты ХХ нет возможности поднять в режиме автозапуска, ИМХО надо делать устройство которое не даст упасть оборотам ниже 1000 в мин.

а если вечером втыкать пластинку 0,3мм в узел ДЗ? Неудобно, конечно, но -40 не каждый день.

а во вторых теоретически от тряпки эффект тоже буит... (у меня практический был) так что не нуна тут бочку кастати! и еще вопрос где взять уклон если нету его?!

в Алматы что-то замерзает??? :shock:
Павел Геннадьевич
Цефирядник
Цефирядник

Изображения: 17
Дневник: Просмотр дневника (7)
Автомобиль: WA32 2.0 98 сменялна Mistral95

След.