Doctor_G Ришат

Цефировод
11.11.2003
978
0
861
Уфа
http://www.vz.ru/top2/

Побольше бы нам таких руководителей!!! Жили бы мы не хуже развитых стран Запада.

На всякий случай, имхо ;)
 
... очередной популистский ход... А давайте у всех пенсии поотбираем, вероятно будем жить ещё лучше. Это по-русски, пока ты работаешь, то нужен стране, как только вышел на пенсию - всё, отработанный материал.
 
Полковник сказал(а):
А давайте у всех пенсии поотбираем, вероятно будем жить ещё лучше. Это по-русски, пока ты работаешь, то нужен стране, как только вышел на пенсию - всё, отработанный материал.

Но в данной ситуации речь идет о чиновниках, получающих доплаты за работу на госслужбе и порой даже имеющих право пользоваться спецтранспортом. o_O

Алексей, ты считаешь, что работа в чиновничьем аппарате более почетна, чем работа на заводе или фабрике?! Именно это "по-русски" - чиновник более уважаем, чем учитель или врач.
 
Давай прежде оговоримся, что в статье речь идёт не о рядовых чиновниках, таких как начальники отделов, специалисты и т.д. Если уж сравнивать категорию чиновников, имеющих права на льготы и повышенные пенсии, то бери выше, это к примеру - главврач больницы, или зав.горздавом. Так вот, руководящая работа тоже крайне важна. У нас в стране уже были инциденты, когда в 90-х годах популярен был лозунг "каждая домохозяйка способна управлять городским хозяйством" И что из этого получилось? К власти пришли совершенно некомпетентные люди. Мой знакомый - душа человек, будучи простым экскаваторщиком, стал управляющим крупной строительной организацией... Ну и как итог - развалил всё... И примеров тому - масса. Я не крашу всех в белый цвет, но руководить, принимать подчас очень сложные решения и нести за это ответственность - тоже, поверь, непросто. И уж очень подло выглядят люди, которые пишут указы, имеющие обратную силу... То время прошло. Мы пережили период, когда страна была в жопе, денег нехватало даже на зарплату, рост криминала и т.д. и т.п. и плохо-ли, хорошо-ли, но мы вышли на другой уровень, на другую ступень развития благодаря тем людям, которые выполняли свою работу у станка, у операционного стола, в кресле мэра города и главы области в том числе... Уважаемые господа руководители, думайте о завтрашнем, как мы будем жить, а пенсионеры пусть довольствуются нажитым и воспоминаниями о пережитом... Я не поверю, что в одном регионе 400 (или сколько там в статье) человек - хапуги. Если так - есть суд, подавайте иски... Так ведь нет!!! Иски заведомо проигрышные... Проще распоряжением главы всё урезать, а потом людей, отстаивающих свои права обвинить в скряжничестве и заработать на этом политические баллы! Всем звестно, что т.н. народным избранником стать трудно, не каждому дано, значит - по народному поверью - там все воры... Ах они ещё и в суды подают? Ну совсем охамели! Вот Боос- молодец! Борется с коррупцией.... На самом деле эта "коррупция" - вчерашнего дня... В пылу борьбы с ней не замечают (или намеренно скрывают) коррупцию сегодняшнюю, с которой бороться куда сложнее! Можно попросту и зубы себе поломать... А пенсионеров то, что ж не драть?
Очень грустные мысли приходят, как подумаешь, что вот так вот работал, работал... а лет через 15-20 пришли молодые реформаторы и размели всё начисто... Потом их ещё лет через 5 выгонят, т.к. ничего толкового не произвели, но обратно то всё не вернуть... :(
И ещё... Хочешь рефомы - начни с себя! И только не надо думать, что нынешняя влась занимается самобичеванием, отказываясь от привелегий... Сейчас даже воровать не надо. Учереди пару тройку фирм на родственников, и приобрети ими акции ведущих эмитентов рынка. И всё! Бабла будет столько, что пенсии и служебный транспорт по сравнению с дивидендами от таких вложений - детские слёзы! Вот тогда так было нельзя, небыло однако рынка!
 
Я абсолютно с тобой согласен, особенно в пункте о том, что руководить может не всякий (пример с экскаваторщиком показателен). Мне лично в инициативе Бооса импонирует именно сама идея лишить чиновнический сан налет "ханства". Ведь кто у нас чиновник, пусть даже не рядовой, - глава администрации, зам мэра, сам мэр? Это власть, причем, во многих регионах она принимает феодальный характер. В этом отношении хорошо отражает суть явления анекдот про Путина (см. в топике анекдотов), где речь идет о "душах". Однако эти люди ничего не производят, они лишь управляют общим вектором развития и осуществляют контролирующие и корригирующие функции в нашем обществе. Вспомним, опять-таки, притчу во языцех - США (слышу вздох возмущения у читателей ;) ), просто США можно взять как модель западного общества. Там мэр города большого или малого не будет раздражать налогоплательщиков, рассекая на дорогом автомобиле, купленную на бюджетные деньги, когда основная масса населения не может позволить себе такой авто. Мэрия не является символом власти - все ориентировано на "потребителя", то есть на жителя города. Например, бизнесмен может открыть свой бизнес не выходя из одного здания - вошел в одну дверь и вышел с готовыми документами на бизнес. Не надо мотаться по пожарникам, СЭС, МНС и прочее. Такую мэрию мы видели в штате Массачусеттс. Я жил в семье бывшего мэра, точнее, мэрши (она была мэром небольшого города). Так вот она говорила, что это была большая ответственность и тяжелая работа. Если человек не справляется с работой, или чувствует, что общество не очень довольно результатами его работы, то он САМ уходит в отставку. Когда у нас чиновники сами уходили в отставку, честно признавая свои ошибки? Я что-то не припоминаю, хотя что-то такое в новейшей истории России было один раз.
К чему я все это веду, Алексей. К тому, что чиновники, в том числе и бывшие не имеют права обслуживаться в отдельных поликлиниках и стационарах с суперохраной, вечнозелеными газонами и суперсовременным медицинским оборудованием. А в простых поликлиниках не хватает элементарных вещей. (Здравоохранение я взял как одну из граней целого явления). Это пережитки КПСС - быть "равнее равных". Их работа должна обеспечить ВСЕМ такой уровень жизни, какой они видят вокруг себя, а так они возводят Потемкинские деревни и живут в своей реальности. Сразу оговорюсь, что, конечно, высшее руководство РФ имеет право на такие привилегии. А региональные - нет. Если деятель сделал что-то выдающееся для региона или города или района, неважно, то можно сделать такой подарок (связь, авто) как поощрение трудолюбия и честности.

Выделю отдельно - я согласен, что лишать пенсионеров - не честно. Надо принимать такие законы в отношении работающих сейчас. То есть с сегодняшего дня и далее. А не "откусывать" у прошлого. Спасибо, Алексей, что ты акцентировал на этом внимание.
 
Мое мнение по вопросу таково: Боос коряво реализовал сигнал власти текущей, что не получится обеспечить отдельно взятым себе рай после пяти лет работы во власти. У нас ведь как: законы для дела проходят бесконечные согласования и зачастую погибают во властных коридорах, а проекты о подъеме з/п депутатов и проч. принимаются сразу в трех чтениях и подписываются в тот же день. Не секрет, что в Калининграде состояние экономики вообще и городского хозяйства в частности было аховое - в портовом городе, которые испокон веку были прибыльными территориями! Т.е. чиновники вместо реальной работы занимались повышением своего благосостояния. Так чем это высшее чиновничество заслужило привилегии? Они ведь раскулачивали бизнесменов - а теперь слегка урезали их хамские подарки себе любимым. Коряво, конечно, но может он просто не нашел другого способа дать этот самый сигнал нынешним властям. И не надо забывать, что в условиях назначения глав регионов ему надо завоевать поддержку населения, чтобы было на кого опереться. А подобные шаги большинством людей воспринимаются однозначно положительно.

ЗЫ А про огромные деньги с фондового рынка - я бы не был так категоричен. Это как раз раньше можно было купить по три копейки 10 тыщ акций Газпрома и стать миллионером за 2 года без усилий. Сейчас рынок достаточно развит, поэтому поднимать на нем серьезные деньги могут только профессиональные игроки.
 
Учереди пару тройку фирм на родственников, и приобрети ими акции ведущих эмитентов рынка. И всё! Бабла будет столько, что пенсии и служебный транспорт по сравнению с дивидендами от таких вложений - детские слёзы!

так а на какие шиши учреждать и покупать?
имхо на ворованные
т.е. выделили деньги н ремонт дорог - кое как подлатали - отчитались
а потом можно эти деньги скрысить и на них уже покупать "во имя благого дела и процветания города"
разве не так?[/quote]
 
Боос мужик достаточно адекватный и самостоятельный, не думаю что он это сделал по сигналу сверху , тем более , верховная власть очень болезненно воспринимает любое упоминание об отмене льгот , сегодня отменят льготы на местах , потом будут требовать того же от центра.

А то, что лишились льгот бывшие чиновники , это правильно , за что им эти льготы и надбавки к пенсиям , страну развалили , все разворовали.

Один мой знакомый чиновник - глава района , жалуется , что воровать не может , так как деньги разворовывают еще на уровне мэрии и до него не доходят.
 
Макс сказал(а):
А то, что лишились льгот бывшие чиновники , это правильно , за что им эти льготы и надбавки к пенсиям , страну развалили , все разворовали.

Один мой знакомый чиновник - глава района , жалуется , что воровать не может , так как деньги разворовывают еще на уровне мэрии и до него не доходят.

Макс, это все таки популистский ход...
хотя бы потому что "мыне будем огульно забирать льготы у всех...." - кто будет решать стОит забирать или нет, по каким критериям???
ход, ИМХО, дешевка, такая же как в своё время была у Немцова "пересадим всех чиновников на отечественные автомобили"...
хочешь создать хороший имидж и здоровую обстановку в своей вотчине - работай и зарабатывай, а не пытайся поделить заново...
 
Дима , понимаешь , Боос бизнесмен . Он часть президентской программы по назначению главами регионов успешных предпринимателей. К чему ему популизм, просто нормальный поиск нецелевых расходов бютжета.
 
Макс сказал(а):
Дима , понимаешь , Боос бизнесмен . Он часть президентской программы по назначению главами регионов успешных предпринимателей. К чему ему популизм, просто нормальный поиск нецелевых расходов бютжета.
это что еще за программма? у нас из бизнесменов только Хлопонин помоему в Красноярском крае и Абрамович на Чукотке соцпакет отрабатывает...

ИМХО, в нашей стране никогда не будет такой программы, будет лишь система противовесов, в данном случае бизнеса и ставленников кремля дабы не укреплять ни тех ни других...

ЗЫ господа, кстати, смотрю тут все собираются, может и нам пивка где попить...?