ПаБ

Цефирядник
17.04.2003
109
0
61
Новосибирск
Купил в декабре А33-073619, 2001 год. На крыльях - повторители габаритов, к сожалению - зелёного цвета.Долго ходил вокруг, заглядывал в щели и пришёл к выводу, что установлены они на заводе изготовителе. Поставить их не снимая крыло проблематично, следов снятия крыла не нашёл. Чёрные гофрированные кембрики от "светлячков" идут не в моторный отсек, а куда-то в сторону салона.
Пожалуйста, подскажите
1. Могли быть "светлячки" установлены на заводе?
2.Что в кембриках - провода или световоды?
3.Главное: как быстро сделать, чтоб "светлячки" не горели?
4. Цвет горения определяет плафон или лампочка (если там, конечно, лампочка)?

Заранее благодарю
 
светлячки...в простонародье "рога"...прикольные штучки пусть горят, зачем их тушить... у меня тоже зеленые...когда ночером по дворам между машин разбросанных пробираешься , видно где крыло заканчивается чтоб не общаркаться ненароком
 
1. Они поставлены на заводе при сборке машины по заказу дилера (дилеры покупателям зачастую дарят всякие светлячки, накидки на сиденья и т.д.).
2. Провода 99%.
3. Откусить провода ;)
4. Раньше был плафончик, счас не уверен.
 
Дело вот в чём: http://www.mk.ru/numbers/1973/article67315.htm
Цитата:
Вот подарочек для водителей так подарочек: с 1 января меняются Правила дорожного движения. Если в других странах к таким новшествам водителей готовят не один месяц и даже выделяют изрядные рекламные бюджеты на то, чтобы все граждане были готовы к переменам, то у нас все — как снег на голову. Итак, что изменится?
..........
Третье новшество: “произвольный” тюнинг осветительных приборов запрещается. Разрешены только противотуманки белого и желтого цвета, поворотники — оранжевые и желтые, белые фары. Иные светящиеся на вашем авто элементы должны быть только красными — всякие там синие огонечки будут считаться нарушением правил. Стоит также заметить, что многие американские авто, которые “по-серому” ввозятся в Россию, оборудованы “неправильным”, согласно новым правилам, освещением. Что же грозит нарушителям? Пока никаких санкций в Кодексе об административных нарушениях не прописано. Но вот техосмотр любителям нестандартной иллюминации, извините за каламбур, не светит.
.......Конец цитаты.
 
Все у нас продается и покупается...не проходи техосмотр официально...купи его...
 
Приветствую, всех.
У нас в г.Новокузнецке за такие "светлячки" разных светов (зеленых. синих и т.д.) ГАЙцы забирают права и после суда лешение прав на пол или один год.
Вот такие дела...
А ещё про пристегивание детей до 12 лет специальными ремнями (приспособлениями). Это вообще ...прикол... Как теперь возить детей? Ладно, на цефире есть на заднем сидение по середине маленький ремень. А что если придется везти двоих-троих детей. надо покупать какое-то приспособление. Кто то говорит. что такие приблуды стоят не дешево от 200 и более $. Вот такие дела.
Кто что знает по такому делу поделитесь..
Я думаю, многим будет интересно....
А то по 1 МРОТу отстегивать не фонтан...
С уважением, Владимир Щ.
 
У меня на Тойоте стояли, сначала родные, потом неродные приклеивал... Родные держаться спереди крючком за крыло, а задняя часть держится плоской пластиной как защёлкой. Т.о. они снимались если аккуратно подковырнуть обмотанной изолентой отвёрткой сзади. Сидят достаточно плотно.
Насчёт свечения: световоды шли от ламп габаритов. Окраска в зелёный цвет происходила непосредственно в фонарике: над световодом стояло зелёное стеклышко.
Так как конструкции у япов, в большинстве своём однотипные, скорее всего, здесь то же самое.
Хотя могли засунуть и лампы, но всё равно, ищи концы под капотом - посадили то они их на габариты!
 
Разобрал "светлячки", докладываю.
1. На Светлячок идёт провод, а не световод.
2.Сам светлячок приклеен на двухсторонний скотч и плюс к этому закреплён на крыле защёлкой: впереди крючок - сзади подпружиненная пластиковая защёлка.
3. Со светлячка можно снять серебристую обойму, внутреннее ядро под обоймой неразборное. Что там - лампочка или светодиод непонятно. На этот скрытый внутренний светоизлучающий элемент подаётся 12 Вольт, специально измерял. Окрашен в зелёный свет именно этот светящийся элемент, скорее всего обыкновенная лампочка.

Что я сделал.
Просверлил в нижней части ядра отверстие диаметром 5 мм, вставил в него светодиод высокой яркости, отрезал провода от штатного светящегося элемента и подпаял к светодиоду через резистор 470 ом.

Всё чудесно горит белым светом. При необходимости можно восстановить исходную ситуацию.
 
а фото?
 
а я вообще против этих "светлячков" на крыльях. Смотрится ужасно, по колхозному. в любом случае он не показывает крайний угол машины, ведь за светлячком еще есть фара с бампером, которая так же выступает вперед и которую сосвем не видно. На этот случай уж лучше антенны пластмасовые. Мне и так видно край крыла и днем и ночью и целесообразности в светлячках совсем не вижу, отстой полный, колхоз и деревня! )