Lis_Cefiro

Заслуженный Цефировод
07.04.2004
1 928
0
1 861
Москва
my-cefiro.narod.ru
Поменял я себе подсветку в климате. Выкинул оставшиеся лампочки и поставил белые диоды. Когда переделывал подсветку экрана климата, то вместо 3 штатных ламп хотел поставить 4 диода... но не вышло. Почему - понять не могу. Растолкуйте!
РассказУю :)
Сначала поставил отдельно 3 диода, влепив на каждый по килоому. Поставил на штатные места (в поворотные фишки под лампочки). Потом решил попробывать 4 штуки последовательно, с резюком в 150 ом. (по Трусишкиным формулам почти подходит :)) Прилепил сначала подобную заготовку на аккум - работает, не перегорает (и при заведенном и при заглушенном). Собрал это дело внутри климата - не горит. От адаптора (1 Амперного) - горит тоже (уже на климате). Подключаю в машине - не горит.
Нашел плюс и минус в разъеме, которые идут с лежащей платы на пертикальную (внутри климата). Цепляю свою гирлянду + 150 ом, напрямую к этим разъемам - не горят. Туда же 1 диод + килоом - горит.
Вобщем, пришлось снова разбирать и опять ставить 3 отдельных диода. Переделывать на 4 уже не стану, но интересна причина.

Единственное, что в голову приходит - ограничение по-току внутри климата...
Но с другой стороны - ток с диодами получается максимум 0,1А, а при лампочках - раза в 2 больше было. Может зависит именно от диодов?! Но если б ток был для них велик, они б сгорели, а этого тоже не случилось... да от аккума на заведенной они работали.
Вобщем, терзает меня этот вопрос :)
Кто объяснит - почему не горят 4 штуки?
 
дааа....... Андрюха :) тут без пол литра не разобраться :D
 
Вчера на даче мне и пол-литра не помогло :)
 
Андрюха, 4 диода никогда нельзя последовательно сувать, только разьве что мощных диодов. У тебя получилась такая фигня
4 шт x 3.3 вольта = 13.2 вольта падает на диодах, а в машине напряжение такое же, конечно они гореть не будут. Идеальный вариант 3 диода последовательно.
 
Сань, но ведь они горели именно в таком составе, когда я их подключал напрямую на аккум! И хооршо горели, ярко!

Вобщем, разобрал я еще раз климат, сточил головки у этих трех диодов, чтоб максимально добиться равномерности свечения на табло, и собрал. Три, так три.
 
блин ! Андрюха! а 2 по 2 сделать не судьба??? :) тока и можешь, что сточить у отличных диодов линзу
 
Zlo 777 сказал(а):
блин ! Андрюха! а 2 по 2 сделать не судьба??? :) тока и можешь, что сточить у отличных диодов линзу
Блин, Димон!!! :)
Я ж те говорил, что нет у меня резисторов никаких кроме 1 кил и 150. Вот и выкручивался как мог.
Вдобавок еще и ДВА тестера отказали! :)
Не мой был день.

ЗЫ А линзу я пилил, чтоб равномерности засветки достичь. Иначе три белых пятна на экране кажет. Терь, хоть и не идеально, но гораздо лучше стало.
 
а вот если бы ты поставил больше пар диодов и свое большое сопротивление то они горели бы не так ярко и точек бы не было видно наверняка :p
 
Оч сомневаюсь ;)
т.к. 1 кил - и так приличный номинал на один диод.
Растягивать его на два диода - совсем тухло (тускло) будет.
 
между прочим на приборную панель (тюненую) идет на 1 диод 3.2 (3.3) кило. а в некоторых местах и на 2 диода и все светит
 
Ты приборку подсвечиваешь десятком / другим диодов, а тут речь о ТРЕХ всего! а таблищще - не маленькое! :D
Не будет видно, особенно днем.
В климате (у меня) табло горит постоянно в один накал, не зависимо от включения фар.
 
так вот где собака порылась!!! ты хочешь тремя диодами осветить половину машины :D . не Андрюха.. мало многа не бывает. как говориться лучше больше да меньше, чем лучше да хуже :D

короче копи еще средства на диоды ;)
 
Че вы все пилите эти несчастные линзы??? Неужели трудно заехать на Митек, в ЧипДип, в PowerLight на Курской??? Там валом светодиодов с рассеянным светом, причем КАЧЕСТВЕННО рассеянным
 
Эти тоже рассеяные. Но они все-равно дают некоторый сфокусированный пучек, особенно на близком расстоянии.
 
Андрюха, я кучу времени потратил на эксперименты с МАЛЕНЬКИМ ЖК дисплеем одометра, пока не пришел к выводу что ему нужно 4 диода для равномерности. А ты свой ЭКРАНИЩЕ пытаешься равномерно осветить 3 штучками. Давай фоту в студию, будем думать куда пихать и сколько.
 
В подсветке климата дурит один диод.
То вообще не горит, то мерцает...
Наверно неконтакт... Придется снова лезть в КК :?
 
Trusishka сказал(а):
Андрюха, я кучу времени потратил на эксперименты с МАЛЕНЬКИМ ЖК дисплеем одометра, пока не пришел к выводу что ему нужно 4 диода для равномерности. А ты свой ЭКРАНИЩЕ пытаешься равномерно осветить 3 штучками. Давай фоту в студию, будем думать куда пихать и сколько.

Вот именно три освещают:
5.jpg

Равномерность просто суппер!!!
Добивался её очень долго, но одев силиконовые колпачки от подсветки КЛАРИОН, результат превзошел все ожидания. Только не забывайте зашкурить грубой наждачкой весь корпус диода!!!
12.jpg


А не светятся 4шт. последовательно, по тому что управляет подсветкой транзистор в КК, а на его переходе ещё 0.6В падает !!!
 
Я вот, недавно озадачился, ехал по трассе ночью, уставший и яркий экранчик переделанной под светодиоды климы, раздражает глаза. Не могу вспомнить, когда лампочки стояли, подсветка притухает при включении габаритов? Кто знает?