Quicky сказал(а):
А какие на мой двиг. лучше поставить??
я имею ввиду обычные??
Кто уже пробовал? посоветуйте
Лучше ставь родные НЖК, в Улановке поищи магазин exist.ru правда у них там нет своего магазина но может можно как-то через интернет заказать я не в курсе, а так если не получиться то заходишь на сайт http://www.ngk.ru и там есть все магазины в России с которыми они работают, вообщем главное не подделка а так бери если обычные то NGK BKR5E-11, и если что на том же сайте НЖК есть краткое описание того как можно отличить подделку от настоящей свечи. Вообщем тут уже дальше сам разбирайся, земеля:) Привет кижингинцам всем если кого знаешь!
 
А лучше BKR6E-11 промежуточный вариант между "горячими" и "холодными".
 
Slayer Yozhik сказал(а):
А лучше BKR6E-11 промежуточный вариант между "горячими" и "холодными".
Ты зачем человека путаешь!!!!BKR6E-11 холодный тип BKR4E-11 горячий тип ,а BKR5E-11 это промежуточный (стандартный тип) вариант
 
В магазине, где я покупал свечи, в наличие были: BKR5E-11, BKR6E-11, BKR7E-11. Из них, ка меня заверил продавец, BKR6E-11 как раз средний вариант...
 
Ну я все равно пятые взял.....
получается они промежуточные??
 
Вообщем сорри Slayer Yozhik короче калильное число бывает от "4" до "8" так что получается и 5 и 6 в принципе сттандартный тип)))))
 
мда, правильно говорили скупой платит дважды, мои обычные свечи которые я недавно ставил дали о себе знать, позавчера машина отказалась заводиться( утянул на станцию, ее завели, теперь она при торможении троит аж чувствуется.. как назло щас с деньгами проблема, появяться - поставлю платину NGK.. хотя люди пишут что ездят на обычных, видимо какие то беспонтовые попались..
 
blackward сказал(а):
мда, правильно говорили скупой платит дважды, мои обычные свечи которые я недавно ставил дали о себе знать, позавчера машина отказалась заводиться( утянул на станцию, ее завели, теперь она при торможении троит аж чувствуется.. как назло щас с деньгами проблема, появяться - поставлю платину NGK.. хотя люди пишут что ездят на обычных, видимо какие то беспонтовые попались..
Скорее всего именно подделка, ну не может же один 20 тыщ проехать а другой 2 тыщи на одних и тех же свечах по любому первому нормальные попались а второму нет....опять же ИМХО
 
В связи с залитием двигла, и замерзшей выхлопушке, купил NGK платину (450 руб\шт) , пятерку, такую же что и стояла, старые отходили тыщ 60, и состояние у них еще хорошее, можно было бы еще ездить, проблем небыло ))) работать двиг. стал еще спокойней и тише на холостых, на заводке не отразилось (как заводилась с первого раза до -35 , и со второго до - 40 (ессесно заводил в такой мороз ток при крайней необходимости))
 
я вот этим летом начитался всяких статей и книжек про свечи и решил на замену купить другие свечи с калильным числом не 5, а 6 типа они предназначенны, для работы при более высоких температурах, лучше отводят тепло, при повышенной температуре сгорания дольше служат. Пришел в фирмочку, где тарюсь расходниками и попросил на цифру А 32 свечи с калильным числом 6, озадачил продавца, но он уверенно заявил, что мне надобно только 5, я ему говорю, мол хочу 6 и всё, на что он мне возразил мол 6 это только для мотоциклов, сейчас выпишу 6. я взял 5 как обычно.оснований недоверять нет, человек не третий год там работает, повсему видно грамотный, вот такая история, но этим летом вёравно попробую 6.
 
romero сказал(а):
Slayer Yozhik сказал(а):
А лучше BKR6E-11 промежуточный вариант между "горячими" и "холодными".
Ты зачем человека путаешь!!!!BKR6E-11 холодный тип BKR4E-11 горячий тип ,а BKR5E-11 это промежуточный (стандартный тип) вариант

вырезка с мануала)))
 
Secord сказал(а):
romero сказал(а):
Slayer Yozhik сказал(а):
А лучше BKR6E-11 промежуточный вариант между "горячими" и "холодными".
Ты зачем человека путаешь!!!!BKR6E-11 холодный тип BKR4E-11 горячий тип ,а BKR5E-11 это промежуточный (стандартный тип) вариант

вырезка с мануала)))
Зайди на сайт НЖК! Я тоже по началу в мануале прочел, и зря на Slayer Yozhika наехал))) а потом на сайте НЖК прочел что есть еще и 7 и 8 калильное число, но думаю для нашего случая как в мануале написано)))
 
romero сказал(а):
Зайди на сайт НЖК! Я тоже по началу в мануале прочел, и зря на Slayer Yozhika наехал))) а потом на сайте НЖК прочел что есть еще и 7 и 8 калильное число, но думаю для нашего случая как в мануале написано)))
вот так вот наехал...на бедного))
 
А как же вот это (между прочим инфа на нашем форуме вот здесь https://www.cefiro.ru/threads/35399/ ):

Таблица рекомендованных* производителем типов свечей (NGK)
см³ Модель, кузов Тип двигателя Годы
выпуска Тип свечей
(платиновые) Тип свечей
(иридиевые) Кол.
1995 A32 VQ20DE 08.1994 - 12.1998 PFR5G-11 BKR5EVX-11 BKR5EIX-11 BKR5EIX-11P 6
WA32 06.1997~
2495 PA32 VQ25DE 08.1994 - 12.1998 PFR5G-11 BKR5EVX-11 BKR5EIX-11 BKR5EIX-11P 6
WPA32 06.1997~
2987 HA32 VQ30DE 08.1994 - 12.1998 PFR5G-11 BKR5EVX-11 BKR5EIX-11 BKR5EIX-11P 6
WHA32 06.1997~

* Источники:
URL: NGK - 37-ая и 38-ая строка (считая самую верхнюю) по Цефирам
программа FAST
руководство по ремонту

Также в список рекомендованных производителем свечей входят:
PFR4G-11 - "горячие" свечи
PFR6G-11 - "холодные" свечи
 
Северянин Да все ты правильно говоришь, как написано в мануале так и надо делать я так считаю, просто есть свечи с более высоким калильным числом и возникает вопрос а можно ли их ставить как например взяли Slayer Yozhikу сказали в магзе что свечи идут с калильным числом 5,6,7 и порекмендовали "6" а если кто-нить по незнанию возьмет "7" или вообще "8" будут они работать или нет, летом может и будут а вот зимой??? Через каждые 100 км нагар шкуркой снимать????
 
"5"ка промежуточные по идее...хотя смотрю вырезки и вижу что горячие. Ну да на зиму лучше все же их ставить. Хотя опять же вопрос платина рекомендованная 5ка идет - заводом!!
BKR5E-11 поставил себе, все отлично ничуть не хуже платины , расход , запуск в холода все ок, а вот "6" мне кажеться по зиме вата полная будет, у нас человек ставил - денсы, потом плевался....Да кстати платина у меня от бенза скончалась не дожив 15 тыков :( Так что в п**у отдавать 2400 р, когда за эти 360 у официалов НЖК отдал всего
 
Вторую зиму езжу на bkr6e? "шестерке". До -30 заводится без ночного прогрева(хотя, если опускается ночью ниже -20 почти всегда грею), вроде нормально. Может на "пятерке" лучше было бы, незнаю. Сейчас, правда, после залива свечей в морозы поставил денсо q16p-u11- заводится, вроде, также, прошлой ночью -27 было, не грел, завелась с первого раза.
 
Вот сижу, который день читаю эту ветку ;)
Че вы копья на пустом месте ломаете не понимаю.
Я ставил всякие свечи, даже в разнобой и 6-ку и 5-ку, и даже одновременно с разным калильным числом (так получилось - какие нашлись в магазине).
Нету разницы если свечи непалёвые, а если палевые то ставь с любым числом - все равно им долго не прожить без глюков....
 
Ну хочеться же по уму)))) с одной стороны конечно смысл заморачиваться если обычные брать свечи то пофиг а если все таки решил платину? тоже согласись 2500 просто так выкидывать на ветер не хочеться