Seliv

Цефирядник
13.09.2006
163
0
61
Санкт-Петербург
Намело снегу. Включил дворники, несправились. В общем сбилось положение дворников, теперь они останавливаются по центру и движение начинают сначало вниз потом вверх. Вероятно произошло смещение трапеции относительно вала редуктора. Как добраться до трапеции и отрегулировать работу механизма? Наверняка кто-то сталкивался с такой проблемой, поделитесь опытом.
 
Нужно снять сами дворники и пластиковую накладку, которая под ними. Держится она, если мне память не изменяет, на двух саморезах и на клипсах.

Скорре всего проблема будет в другом, наверняка это мотор редуктор глючит.
У меня в нем лопнула шестеренка (она пластиковая) и была такая же проблема, но дворники при этом двигались еще и рывками. От Цифиры ни сам мотор-редуктор, ни шестеренка не подходят на максимовский мотор-редуктор. Мне пришлось шестернку эту заказывать у "токарей". Сделали её из металла. После сборки узла, долго пришлось регулировать положение дворников.

Кстати, вскрыть редуктор можно прямо на машине. Если понадобиться его снять с машины, рекомендую ту тягу, которая сидит на самом валу мотор-редуктора не снимать, а отсоединить эту тягу от самой трапеции (там шаровый шарнир), затем извлечь мотор-редуктор вместе с насаженной на нем тягой - в дальнейшем это облегчит установку дворников в правильное положение.
Тем, у кого Цефира - проще, у них на редукторе есть метка...

Возможно плохо объяснил, ибо давно это было и успелось подзабыться...