Ruslik

Цефирядник
24.01.2007
67
0
61
44
Сургут ХМАО
Всем доброго дня.
Подскажите пожалуйста, можно ли самому поменять подшипник ступицы, или лучше вести на СТО.
И как опредильть, точно это подшипник полетел или нет.
Я уже писал про гул который был у меня при езде, потом он пропал. Подсказали, что это именно подшипник.
К стате собственно ручно проверял колёса, люфтов вроде нет.
Да и ещё когда делал развал, тоже смотрели, ни чего сверхестественного не нашли.
И может из за полетевшего подшипника вести в право?
 
Приветствую! При движении необходимо руль повернуть в сторону, противоположную подозреваемому подшипнику - гул должен усилиться, так как это колесо побольше нагрузится (так подшипники проверяются). Замена подшипника в принципе возможна своими силами, но необходимо будет приобрести специальный съемник. Если этого съемника нет, то, я думаю, лучше поменять на СТО, так как затраты будут примерно одинаковые. По поводу развала - я слышал на наших машинах он не регулируется, скорее всего делали схождение, а не развал.
 
Люфта может и не быть. Для шума достаточно небольшой выработки на роликах и обоймах. Лучше доверить замену СТОшникам. Нужен пресс чтобы выпрессовать внешнюю обойму из ступицы, и воткнуть новую. Молоток не катит - у меня после такой запрессовки (на СТО, кстати. Пид..сы!!!). Подшипник разлетелся на 100 км/ч, чуть не обоссался от страха, левое перднее колесо заблокировало и тачку поволокло через встречку на обочину... повезло.